List of publications on a keyword: «мировосприятие»


Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 16.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tamara A. Muskhadzhieva
FSBEI of HE "Chechen State Pedagogical University" , Чеченская Респ

«Этнокультурная социализация личности в полиэтнической образовательной среде»

Download an article

В данной статье рассматривается вопрос о необходимости формирования межэтнической толерантной культуры студенчества в полиэтнической среде. В работе утверждается, что проживание в поликультурном обществе ориентирует образовательную систему на создание условий для формирования у молодежи позитивного взаимовыгодного сотрудничества на основе приобщения к региональной, этнической, российской и мировой культурам.

Психологические науки

Publication date: 04.07.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia V. Sotnikova
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Формирование глобального сознания личности»

Download an article

В данной статье представлен анализ основных тенденций становления глобального сознания личности. Выделены факторы, формирующие новое мировоззрение и мировосприятие личности, влияющие на многоцелостный процесс развития общества. На современном этапе исторического процесса в условиях интенсивной глобализации человечество не только осознает свое единство, но и понимает необходимость консолидации действий в самых различных сферах жизнедеятельности для выживания и перехода к устойчивому развитию. Глобализационные процессы формируют по существу новую мировую культуру, новые универсалии.

Филологические науки

Publication date: 22.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina E. Vasileva
FSBEI of HE “Samara State Technical University” , Самарская обл

«Бунт против реальности в произведении Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»»

Download an article

В данной статье автор поднимает актуальную проблему исследования мировосприятия подростков, их проблем и ценностей, отраженных в произведении Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Анализу подвергается именно текст оригинала, поскольку только в этом случае эмоциональность и лексический состав высказываний остается неизменным, и это приводит к получению наиболее достоверных результатов исследования.