List of publications on a keyword: «катетеризация»


Медицинские науки

Publication date: 22.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Yulia A. Anosova , candidate of medical sciences
Oleg V. Zolotukhin , candidate of medical sciences
Yuriy Y. Madykin , candidate of medical sciences
Maksim V. Kochetov , candidate of medical sciences
Aleksei I. Avdeev , candidate of medical sciences
FSBEI of HE «Voronezh State Medical University named after N.N. Burdenko» of the Ministry of Public Health of the Russian Federation , Воронежская обл

«The analysis of post-surgery complications of transurethral resection of the prostate»

Download an article

В статье приведены данные о послеоперационных осложнениях трансуретральных резекций предстательной железы, выполненных в Воронежской областной клинической больнице с 2006 по 2016 годы. В 2010 году на территории Воронежской области начала действовать «Долгосрочная областная целевая программа «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011–2015 годы», подпрограмма «Урология». Динамика количества осложнений в данном исследовании рассматривается в сравнении периодов до реализации Программы и в ходе ее реализации. Проведен анализ данных осложнений, рассматриваются возможные причины их развития и методы борьбы с осложнениями.

Publication date: 28.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Salidat M. Omarova , doctor of biological sciences
Viktoriia G. Gorelova
Roza S. Akhmedova
FGBOU VO "Dagestanskii gosudarstvennyi meditsinskii universitet" Minzdrava Rossii , Дагестан Респ

«Микробный пейзаж возбудителей инфекций мочевой системы у пациенток c урогенитальной патологией»

Download an article

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной медицины. В связи, с чем целью исследования было изучение основных этиопатогенов осложнений со стороны мочевой системы у пациенток акушерско-гинекологического стационара. Установлено, что источниками инфицирования мочевой системы пациенток отделения реанимации могут быть катетеры. Из смывов в 40,8% выделены и идентифицированы грамотрицательные неферментирующие бактерии, в 13,7% выделялась микст-инфекция. Аналогичная микрофлора с высокими вирулентными свойствами выделялась и при изучении образцов мочи, что может быть определено как инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи.