List of publications on a keyword: «поведение подростков»


Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 14.12.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei N. Belov , degree-seeking student
ANO DO TsURiV "Vzroslye deti" , Татарстан Респ

«Formy razvitiia sotsial'no-pravovoi kompetentnosti podrostkov s deviantnym povedeniem»

Download an article

В условиях перемен, которые охватили все стороны жизни российского общества, помимо позитивных преобразований, сегодня можно наблюдать и ряд известных тенденций негативного характера: алкоголизм и наркомания и на этом фоне – нравственная деградация; падение уровня жизни многих людей и на этом фоне – их социальная дезадаптация; омоложение преступности и на этом фоне – осложнение криминальной обстановки. В этой связи, внимание многих социальных институтов обращено к различным социальным группам «риска», включая и несовершеннолетних детей. Рост преступности вызывает естественную тревогу общества, что придает особую актуальность, связанную с воспитанием подрастающего поколения. В настоящей статье рассматриваются следующие вопросы: характеристика подростков с девиантным поведением; суть социально-правовой компетентности; формы развития социально-правовой компетентности подростков с девиантным поведением.

Общая педагогика

Publication date: 06.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Zakharova
СПб ГБУ СОН «СРЦ «Вера» , Санкт-Петербург г

«Технологии социальной реабилитации подростков с девиантным поведением в условиях проживания в специализированной социальной квартире ГБУ СОН «СРЦ «Вера» Адмиралтейского р-на г. Санкт-Петербурга»

Download an article

В статье рассмотрен опыт работы по социальной реабилитации подростков с девиантным поведением в условиях специализированной социальной квартиры, представлено содержание технологии социальной реабилитации..

Педагогика

Publication date: 20.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladinir V. Kovrov , candidate of pedagogic sciences, associate professor , доцент
Institute of Pedagogy, Psychology and Inclusive Education of Humanities-Pedagogical Academy (Brunch) FSAEI of HE "V.I. Vernadsky Crimean Federal University" , Крым Респ

«Психологические и педагогические критерии и показатели агрессии и насилия в межличностном взаимодействии подростков»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы, связанные с определением различий психодиагностических категорий «критерии» и «показатели» применительно к изучению агрессивного и насильственного межличностного взаимодействия подростков различных социальных средах. Обосновываются психолого‐педагогические критерии мониторинговых исследований агрессивного и насильственного поведения в межличностном взаимодействии подростков в образовательной среде, организация которых позволяет эффективно предупреждать их проявление в образовательной среде школы.

Publication date: 23.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Аверкиева Галина Валентиновна , candidate of pedagogic sciences , доцент
Svetlana S. Shchekina , candidate of pedagogic sciences
FSAEI of HE "Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov" , Архангельская обл

«Новый взгляд на функциональное назначение технологии коллективной творческой деятельности»

Download an article

Проблематика данная статьи связана с актуальным для педагогической теории и практики вопросом использования в процессе профилактики девиантного поведения подростков технологии коллективной творческой деятельности. Раскрываются отличительные особенности технологии КТД, роль коллективного творческого воспитания в профилактике девиантного поведения школьников, характеризуются этапы коллективного творческого дела. Работа носит как теоретико-методологический, так и практико-ориентированный характер. Представленная в ней методическая разработка КТД «Школа без агрессии» может быть использована педагогами образовательных учреждений разных типов.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 09.10.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Guseva , candidate of psychological sciences
FSEI of HE "Orenburg State Pedagogical University" , Оренбургская обл

«Анализ девиантного поведения подростков в контексте субкультур»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы проявления девиантного поведения детей подросткового возраста. Отмечается увлеченность детей субкультурами в период подросткового развития, именно тогда меняются морально-психологическое восприятие мира, интересы и отношение к себе и окружающим людям. Автор делает вывод о необходимости нахождения общего языка взрослых с подростками без применения мер наказания.