List of publications on a keyword: «психологическое»


Педагогика

Publication date: 18.03.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ol'ga V. Nikolaeva , bachelor
МБДОУ "Детский сад №182" г.Чебоксары , Чувашская Республика - Чувашия

«Psikhologicheskoe soprovozhdenie detei iz neblagopoluchnykh semei v DOO»

Download an article

В статье рассматривается вопрос об особенностях психологического сопровождения детей из неблагополучных семей в ДОО. Автором отмечается, что ведущий способ психолога помощи неблагополучным семьям – сопровождение – создание условий для перехода личности к самопомощи. Как утверждает автор, психологическое сопровождение оказывает поддержку для того, чтобы перейти от позиции «Я не могу» к позиции «Я могу сам справиться со своими трудностями».

Физическая культура и спорт

Publication date: 20.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr A. Uvarov
Andrei S. Gruzdev
FGBOU VPO "Ivanovskii gosudarstvennyi khimiko-tekhnologicheskii universitet" , Ивановская обл

«Vliianie fizicheskoi aktivnosti na psikhologicheskoe vospriiatie cheloveka v tekhnicheskom VUZe»

Download an article

В статье исследуется связь между физической активностью и психологическим восприятием студентов технического вуза. Как показывают результаты исследования, активный образ жизни положительно влияет на самооценку, настроение, снижает стресс и уровень тревожности у студентов. Автором выявлено, что физическая активность улучшает когнитивные функции, включая концентрацию, память и учебную эффективность.

Психология

Publication date: 26.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina R. Galieva
Al'met'evskii filial ChOU VO "Kazanskii innovatsionnyi universitet im. V.G. Timiriasova (IEUP)" , Татарстан Респ

«Psikhologicheskoe konsul'tirovanie starsheklassnikov, imeiushchikh nizkuiu samootsenku»

Download an article

В статье описывается ход психологических консультаций и принципы, которые необходимо учитывать при работе со старшеклассниками с заниженной самооценкой. Автор раскрывает суть социально-педагогического консультирования как формы психологической помощи подросткам с пониженной самооценкой.

Система образования

Publication date: 22.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei A. Cheverikin
MKU "Otdel obrazovaniia" , Татарстан Респ

«Informatsionnaia bezopasnost' detei: sotsial'nye i tekhnologicheskie aspekty»

Download an article

Информационная безопасность детей и подростков в цифровом пространстве – это состояние защищенности детей, в котором минимизирован риск причинения психологического вреда здоровью детей, их духовному, нравственному, физическому и психическому развитию. При этом информационная безопасность в образовательном учреждении может быть достигнута только при успешной реализации ряда педагогических условий, одним из которых является высокий уровень информационно-коммуникационных компетенций педагогов. Предлагаемая программа повышения информационно-коммуникационной компетенции учителя предусматривает повышение уровня компетентности педагогов в сфере информационной безопасности детей и подростков через изучение таких тематических модулей, как: Государственная политика в образовании; Социальные угрозы сети Интернет; Технологические угрозы сети Интернет; Психологические и техно-психологические угрозы сети Интернет; Социально-технологические угрозы сети Интернет; Социально-психологические угрозы сети Интернет.

Психология

Publication date: 26.01.2024
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Elena I. Starchenko
GBOU goroda Moskvy "Shkola 1811 "Vostochnoe Izmailovo" , Москва г

«Sokhranenie i ukreplenie psikhologicheskogo zdorov'ia uchashchikhsia»

Download an article

О здоровье говорят как о важнейшей ценности, которая формируется под влиянием ряда социальных факторов, именуемых здоровым образом жизни. Специалисты здравоохранения считают, что здоровье человека на 50% зависит от здорового образа жизни, поэтому первоочередной задачей является сохранение и укрепление организма.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 04.12.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Natalia A. Sidorak
Nataliia V. Sherganova
Tamara E. Bazhinova
MBPEI "Combinatory Kindergarden №14 "Solnyshko" , Белгородская обл

«Formirovanie psikhologicheskogo zdorov'ia doshkol'nikov i dukhovnogo mira rebenka»

Download an article

В статье авторы затрагивают тему воспитания детей и формирование психологического здоровья и духовного мира ребенка.

Педагогика

Publication date: 18.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Angelina V. Koval
Liutsiia S. Serenkova
Elena A. Dontsova
MDOU "D/S OV 27" , Белгородская обл

«Model' formirovaniia zdorov'esberegaiushchei kompetentnosti u doshkol'nikov»

Download an article

В статье предложена система работы по формированию здоровьесберегающей компетентности у родителей дошкольников посредством создания детско-родительского сообщества в ДОО, обеспечивающего непосредственное включение родителей в образовательный процесс детского сада. Авторы делают вывод об эффективности предложенной деятельности, свидетельством этого являются достижения детей детского сада.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 04.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ol'ga V. Nikolaeva , bachelor
МБДОУ "Детский сад №182" г.Чебоксары , Чувашская Республика - Чувашия

«Psikhologicheskii teatr v detskom sadu»

Download an article

В статье рассматривается вопрос использования психологического театра в дошкольном образовательном учреждении. Автором расписаны этапы его постановки и значение психологического театра для развития дошкольников. Исследователь отмечает, что психологический театр – это исцеляющее сотворчество детей и взрослых, которое способствует яркой и интересной жизни не только в детском саду, но и в обществе, развивая в воспитанниках их творческий потенциал и гармоничные отношения с миром.

Физическая культура и спорт

Publication date: 23.05.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Tigran R. Mazmanian
Iuliia V. Sobol , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Fizicheskaia kul'tura kak sredstvo podderzhaniia psikhologicheskogo zdorov'ia»

Download an article

В статье рассматривается вопрос о том, как физическая культура может помочь в поддержании психологического здоровья человека. Авторы подчеркивают, что занятия спортом и физическими упражнениями способствуют укреплению иммунной системы, улучшению настроения, снижению уровня стресса и тревожности. Кроме того, физическая активность способствует развитию самодисциплины, терпения и настойчивости, что также является важным фактором для психологического благополучия. В статье также приводятся рекомендации по выбору видов спорта и занятий физическими упражнениями в зависимости от индивидуальных особенностей и потребностей каждого человека.

Психология

Publication date: 30.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Diana A. Osepian
Anastasiia S. Luzanova
MBDOU D/S KV 10 "Zemskii" g. Belgoroda , Белгородская обл

«Effektivnoe vzaimodeistvie pedagoga-psikhologa i vospitatelia doshkol'noi obrazovatel'noi organizatsii kak zalog uspeshnoi psikhologicheskoi gotovnosti detei k shkole»

Download an article

В статье затронуты актуальные вопросы эффективности взаимодействия сотрудников дошкольной организации, в частности, роль совместной работы педагога-психолога и воспитателя в образовательном процессе, включая работу по подготовке детей к обучению в школе. Также показана значимость высоких показателей развития и создания благоприятных условий для сохранения психологического здоровья детей от данной работы.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 04.04.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kristina A. Demianova
Oksana V. Chekrizova
MBDOU "Krasnoiaruzhskii D/S "Solnechnyi" , Белгородская обл

«Organizatsiia raboty uchitelia-logopeda i pedagoga-psikhologa v gruppe kompensiruiushchei napravlennosti s det'mi, imeiushchimi tiazhelye narusheniia rechi»

Download an article

Статья посвящена вопросу особенностей организации работы учителя-логопеда и педагога-психолога в группах компенсирующей направленности с детьми с ТНР. Авторы отмечают, что у детей с речевыми нарушениями по сравнению с возрастной нормой наблюдается снижение познавательной деятельности и входящих в ее структуру процессов. При организации психолого-коррекционной помощи детям с тяжелыми речевыми нарушениями необходимо следовать принципу комплексности и взаимодополняемости психологических и педагогических методов воздействия.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 15.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga M. Khmyz
Marina E. Korniushenko
Olga V. Popova
MBDOU "D/S 15" , Белгородская обл

«Poznavatel'noe razvitie doshkol'nikov posredstvom igrovoi deiatel'nosti»

Download an article

Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста вот уже на протяжении не одного десятилетия занимает одно из важнейших мест в психолого-педагогических исследованиях. Особенно актуально решение данной проблемы в русле формирования у детей дошкольного возраста готовности к школьному обучению. Современная жизнь требует от будущего ученика ориентации в постоянно изменяющемся окружающем мире. В дошкольном образовании идет поиск новых технологий воспитания и обучения, целью которых должно стать создание условий для активизации познавательной деятельности, развития потребности в самостоятельном познании окружающей действительности, устойчивого познавательного отношения к миру. Дошкольник в процессе активности выступает как самодостаточная личность, свободная от внешнего воздействия. Он сам ставит цели, определяет пути, методы и способы их достижения, тем самым удовлетворяя свои интересы, потребности и волю.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 17.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena P. Makovetskaia
Valentina I. Mishchenko , master
MBOU "Nachal'naia shkola - D/S 55" , Белгородская обл

«Zdorov'esberegaiushchie tekhnologii i psikhologicheskoe obespechenie zdorov'ia uchastnikov obrazovatel'nogo protsessa»

Download an article

В статье рассказывается о здоровьесберегающих технологиях и про психологическое обеспечение здоровья младших школьников. В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать педагогам дошкольных учреждений. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования его личности.

Педагогика

Publication date: 22.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana V. Viktorova
Larisa N. Ryzhikova
Olga I. Klubukova
MBDOU "D/S 65" , Белгородская обл

«Seminar-praktikum dlia pedagogov DOU po obucheniiu metodom psikhologicheskoi samoreguliatsii "Spasi sebia sam»

Download an article

В статье представлен материал, который будет полезным для педагогов ДОУ. Авторы полагают, что специалистам дошкольных учреждений необходимо поддерживать физическое и психологическое здоровье.

Психология

Publication date: 18.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Polina S. Churkina
Tatiana I. Oleshko , candidate of psychological sciences, associate professor , доцент, преподаватель
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Poniatie psikhologicheskogo vozdeistviia»

Download an article

В статье рассматривается понятие психологического воздействия и его виды. Автор полагает, что психологическое воздействие – мощный инструмент в надежных руках и что для овладения техникой психологического воздействия необходимо тщательно изучить личностные качества и возможные способы воздействия на сознание людей.

Publication date: 18.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia A. Zhivodueva
Nataliia N. Isaeva
Elena O. Petrova
MBDOU D/S 29 "Riabinushka" , Белгородская обл

«Psikhologicheskoe soprovozhdenie vyiavleniia i razvitiia odarennykh detei v doshkol'nom obrazovatel'nom uchrezhdenii»

Download an article

В статье отражена актуальность проблемы выявления одаренных детей. Авторы отмечают, какие способы можно использовать в работе с талантливыми детьми, проводят мониторинг диагностик по работе с одаренными детьми.

Педагогика

Publication date: 15.09.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena A. Shumaeva
MBDOU "D/S 6" , Белгородская обл

«Osobennosti formirovaniia i korrektsii narushenii slogovoi struktury slova u detei s obshchim nedorazvitiem rechi, I uroven' rechevogo razvitiia»

Download an article

В статье подробно рассмотрены вопросы коррекции нарушений слоговой конструкции слова у детей, освещены результаты исследования уровня сформированности слоговой структуры слова у детей с ОНР (I уровень речевого развития). Автором также рассмотрены методические рекомендации по преодолению подобных нарушений.

Психология

Publication date: 15.08.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga N. Sheina
Natalia A. Proskurina
MBOU "NSh - D/S 44" , Белгородская обл

«Rol' roditelei v psikhologicheskoi podgotovke detei k kontrol'nym rabotam»

Download an article

Аннотация: В статье обосновывается, что в период подготовки школьников к контрольным работам родителям важно контролировать эмоциональное благополучие и психологическое здоровье детей, следить за их здоровым сном и полноценным питанием.

Publication date: 16.08.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina A. Ralnikova , doctor of psychological sciences
FSBEI of HE "Altai State University" , Алтайский край

«Transformatsii psikhologicheskogo vremeni u rossiiskikh zhenshchin»

Download an article

В статье представлены результаты сравнения представлений о времени жизни у российских женщин, опрошенных в 2009 и 2022 годах. В эмпирическом исследовании приняли участие 300 женщин в возрасте от 30 до 50 лет. В качестве диагностических инструментов исследования выступили «Опросник временной перспективы» (Ф. Зимбардо), «Шкала временных установок (Nuttin, Lens, Van Calster). Выявлено наличие транформаций психологического времени у женщин за период последнего десятилетия. Во-первых, наши современницы в большей степени ориентированы на будущее и гедонистическое настоящее и в меньшей степени ориентированы на негативное прошлое и фаталистическое настоящее, чем женщины десятилетием раньше. Во-вторых, представления о будущем у женщин сегодня сильно поляризированы в плане противостояния позитивных и негативных установок в представлениях о нем. Позитивные установки проявляются в более выраженной ориентации на будущее, целеполагании и целеустремленности, восприятии будущего как прекрасного времени, наполненного надеждами, светлого и приятного. Негативные установки состоят в том, что образ будущего современных женщин стал менее позитивным и оптимистичным, он наполнен противостоянием «личности и общества», безнадежностью, предвосхищением сложностей. Здесь можно констатировать новую тенденцию изменения облика будущего у современных российских женщин, которая заключается в рассеивании позитивного ореола будущего.

Педагогика

Publication date: 08.04.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa V. Nadikova
MBOU "SOSh 64" , Чувашская Республика - Чувашия

«Psikhologicheskoe soprovozhdenie podrostka s delinkventnym povedeniem»

Download an article

В данной работе рассматривается вопрос психологического сопровождения подростка с делинквентным поведением. На основе проведенного анализа автором были составлены выводы о роли родителей в рассматриваемом вопросе.

Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 12.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Mashirova
D/S 60 , Белгородская обл

«Sotsial'no-psikhologicheskoe soprovozhdenie detei doshkol'nogo vozrasta, imeiushchikh sklonnost' k deviantnomu povedeniiu v usloviiakh DOU»

Download an article

В статье рассматривается модель работы дошкольного учреждения с семьей. Автор предлагает методы и формы работы с родителями.

Психология

Publication date: 17.02.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Maksim V. Belousov , master
ANO DPO "Tsentr regional'nykh sotsial'no-gumanitarnykh sviazei" , Воронежская обл

«Formirovanie kompetentsii subekta truda kak osnova psikhologicheskoi programmy po soprovozhdeniiu bezrabotnykh v period nenormativnogo krizisa zaniatosti»

Download an article

Субъекты труда, потерявшие место постоянного заработка, оказываются в ненормативном кризисе занятости. Подобная ситуация психологической дезадаптации зачастую требует квалифицированной помощи. В статье рассмотрены основные аспекты программы психологического сопровождения безработных в период ненормативного кризиса занятости с точки зрения развития навыков, утраченных потенциальным субъектом труда. Включение в программу психологического сопровождения, помимо блока по преодолению тревожности и стабилизации эмоционального состояния безработного, дополнительно блока по формированию компетенций, способствует дальнейшему трудоустройству и продолжению профессиональной деятельности.

Педагогика

Publication date: 24.02.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Mukhina
Irina I. Solomina
Elena S. Milova
MADOU "D/S 72" , Саратовская обл

«Vozmozhnosti predmetno-prostranstvennoi sredy detskogo sada dlia sokhraneniia i ukrepleniia emotsional'nogo blagopoluchiia doshkol'nikov»

Download an article

В статье описывается актуальность создания современной предметно-пространственной среды как важного условия сохранения и укрепления эмоционального здоровья детей.

Психология

Publication date: 26.01.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Maksim V. Belousov , master
ANO DPO "Tsentr regional'nykh sotsial'no-gumanitarnykh sviazei" , Воронежская обл

«Psikhologicheskii fenomen stressa kak faktor nenormativnogo krizisa zaniatosti»

Download an article

Стресс является неотъемлемым и, фактически, основополагающим фактором длительности ненормативного кризиса занятости. В статье приводятся основные особенности и виды, формы выраженности стресса, а также модели поведения безработных, испытывающих стресс в период ненормативного кризиса занятости. Особую важность приобретают основные векторы психологической работы со стрессом безработных в период ненормативного кризиса занятости, указанные в статье.

Publication date: 10.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda E. Kogur
GKU SO MO Semeinyi tsentr pomoshchi sem'e i detiam "Vdokhnovenie" , Московская обл

«Verbal'nye markery shizotipicheskogo rasstroistva lichnosti klienta v situatsii psikhologicheskogo konsul'tirovaniia: iz opyta raboty»

Download an article

В данной статье рассматриваются диагностически значимые маркеры шизотипического расстройства личности клиентов в ситуации психологического консультирования. Приведены примеры речи клиентов с уточненным психиатрическим статусом в соответствии с клинической картиной шизотипического расстройства (из материалов клинических интервью и психологических бесед). Описаны специфические речевые признаки клиентов с шизотипическим личностным расстройством.