List of publications on a keyword: «метод фокальных объектов»


Дошкольная педагогика

Publication date: 17.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Prokopeva
Valentina G. Evtiushkina
Natalia A. Kukhareva
MBDOU D/S KV 10 "Zemskii" g. Belgoroda , Белгородская обл

«Razvitie tvorcheskikh sposobnostei starshikh doshkol'nikov cherez igry TRIZ»

Download an article

В статье авторами рассматривается вопрос развития творческих способностей дошкольников через игры ТРИЗ. Широкое использование данных игр в работе с дошкольниками способствует развитию у них неординарности мышления, фантазии, наблюдательности, поиску нового, нестандартному подходу к различным жизненным ситуациям.

Педагогика

Publication date: 29.01.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda S. Dmiterko
FSAEI of HE "Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov" , Архангельская обл

«Технологии активизации педагогов ДОО при разработке основной общеобразовательной программы»

Download an article

Статья посвящена важной роли образовательной программы в ДОО. Автором приведены активные методы обучения и игровые технологии в практике работы со взрослыми, способствующие познавательной, коммуникативной, профессиональной деятельности педагогов.

Publication date: 21.09.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Diana N. Iudina
Liudmila N. Emelianova
Oksana V. Malysheva
MBDOU TsRR - D/S 10 "Svetliachok" , Белгородская обл

«Влияние ТРИЗ на развитие креативных способностей дошкольников»

Download an article

Использования ТРИЗ–технологии в детском саду является развитие с одной стороны таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, а с другой стороны поисковой активности, стремления к новизне, развитие речи и творческого воображения. ТРИЗ, как универсальный инструментарий используется на всех занятиях. Это позволяет формировать единую, гармоничную, научно обоснованную модель мира в сознании ребенка. Создается ситуация успеха, идет взаимообмен результатами решения, решение одного ребенка активизирует мысль другого, расширяет диапазон воображения, стимулирует его развитие, дает возможность проявить свою индивидуальность, учит детей нестандартно мыслить. ТРИЗ позволяет получать знания без перегрузок, без зубрежки. Именно поэтому мы применяем на занятиях и в свободной деятельности ТРИЗ–технологии. Основным средством работы с детьми является педагогический поиск. Педагог не должен давать детям готовые знания, раскрывать перед ними истину, он должен учить ее находить.