List of publications on a keyword: «способы умственной деятельности»


Педагогика

Publication date: 25.10.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeny I. Baimiev , degree-seeking student
МАОУ "Гимназия №16" г.Уфы РБ , Башкортостан Респ

«Uchebnaia deiatel'nost'»

Download an article

В статье рассматриваются подходы к реализации учебной деятельности согласно стандартам ФГОС. Автор делает вывод о том, что ведущей функцией первого ориентировочно-мотивационного этапа урока является воспитательная функция; на втором операционально-исполнительском этапе урока функцией, ведущей обучение, является развивающая функция; на третьем заключительном рефлексивно-оценочном этапе урока основной функцией является функция образовательная, которая направлена на перевод общего способа познания, на уровень формирующейся каждым учащимся индивидуально, так называемой собственной способности.

Коррекционная педагогика

Publication date: 21.09.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia A. Reguzova , учитель начальных классов
ГБОУ школа-интернат №117 им. Т.С. Зыковой г.о. Самара , Самарская обл

«Vidy i formy raboty po formirovaniiu predstavlenii ob okruzhaiushchem mire detei rannego i mladshego doshkol'nogo vozrasta posle kokhlearnoi implantatsii»

Download an article

В статье говорится, что дети с нарушением слуха даже после кохлеарной имплантации в силу своих особенностей не могут спонтанно овладевать данными знаниями, поэтому с ними необходимо вести систематическую, целенаправленную работу. Дается характеристика видов и приёмов работы, направленных на развитие восприятия, мышления, памяти и познавательной сферы. Показано, что развитие познавательной деятельности формируется в тесной связи с практической деятельностью. Наиболее эффективными видами работы с детьми раннего и младшего дошкольного возраста после кохлеарной имплантации являются: изобразительная, конструкторская и игровая деятельности.

Педагогика

Publication date: 30.01.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeny I. Baimiev , degree-seeking student
МАОУ "Гимназия №16" г.Уфы РБ , Башкортостан Респ

«Совершенствование учебного процесса на основе методов развивающего обучения на уроках химии»

Download an article

В данной статье представлены теоретические аспекты и практика построения учебного процесса, исходя из принципов, методов развивающего обучения. Автор приходит к выводу, что использование технологии организации урока развивающего обучения в сочетании с элементами и методами других технологий позволяет совершенствовать учебный процесс, развивать мышление, способности детей, превращая их в активных субъектов учебной деятельности.