List of publications on a keyword: «повторная»


Медицинские науки

Publication date: 14.03.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia A. Kovrizhnykh , candidate of medical sciences
FKU "Glavnoe biuro mediko-sotsial'noi ekspertizy po g. Moskve" Ministerstva truda i sotsial'noi zashchity RF , Москва г
Sergei N. Puzin , doctor of medical sciences, academician Russian Academy of Sciences
FNKTs reanimatologii i reabilitologii Minobrnauki Rossii , Московская обл
Maksim V. Kovrizhnykh , degree-seeking student
GBUZ "Gorodskaia poliklinika 68 DZ g. Moskvy" , Москва г
Natalia S. Zaparii , doctor of medical sciences
FGBU "Federal'noe biuro mediko-sotsial'noi ekspertizy" , Москва г

«Malignant neoplasms and medical and social aspects of repeated disability of persons of retirement age in Moscow»

Download an article

Эпидемиологическая ситуация по онкологическим заболеваниям остается неблагоприятной как в России, так и во всем мире. Цель исследования – изучить медико-социальные аспекты повторной инвалидности среди лиц пенсионного возраста в г. Москве вследствие злокачественных новообразований с целью совершенствования медико-социальной помощи и аспектов реабилитации данного контингента инвалидов. Исследование сплошное с использованием формы №7-Собес, база данных ЕАВИИАС МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Минтруда России. Методы исследования: выкопировка данных, описательная статистика (абсолютные, экстенсивные, интенсивные показатели, темпы роста / убыли, оценка достоверности). Результаты. Анализ повторной инвалидности среди лиц пенсионного возраста вследствие злокачественных новообразований в г. Москве показал, что абсолютное число повторно признанных инвалидами составляло 85967 чел., в среднем за год 12281 чел. Уровень повторной инвалидности в среднем составлял 3932 ± 0,44, что ниже показателей по ЦФО и РФ. По тяжести преобладали инвалиды III группы с тенденцией роста их удельного веса и уровня повторной инвалидности. Второе место занимали инвалиды II группы с удельным весом 39,9% и уровнем 14,4 ± 0,50. Доля инвалидов I группы незначительная с удельным весом 16,5% и уровнем 6,3 ± 0,10. Проведенный анализ, включающий изучение динамики показателей повторной инвалидности среди лиц пенсионного возраста вследствие злокачественных новообразований в г. Москве за 2012–2018 гг., будет способствовать улучшению качества оказания государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы при основных онкологических заболеваниях, приводящих к стойким ограничениям жизнедеятельности при представленной патологии.

Publication date: 14.03.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
N. N. Shmakova
FKU "Glavnoe biuro mediko-sotsial'noi ekspertizy po g. Moskve" Ministerstva truda i sotsial'noi zashchity RF , Москва г
Anatolii I. Osadchikh , doctor of medical sciences
Natalia S. Zaparii , doctor of medical sciences
FGBU "Federal'noe biuro mediko-sotsial'noi ekspertizy" , Москва г

«Characteristics of indicators of repeated disability due to chronic rheumatic heart diseases in the regions of the Central Federal District for the period 2014-2019»

Download an article

Хронические ревматические болезни сердца в структуре инвалидности занимают незначительное место, но являются актуальной проблемой для здравоохранения и социальной защиты населения. Цель исследования – изучение уровня и структуры повторной инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца взрослого населения в субъектах Центрального федерального округа за период 2014–2019 гг. Материал и методы. Исследование сплошное с использованием статистических форм наблюдения – 7 собес, статистические сборники ФГБУ ФБ МСЭ. Методы исследования: выкопировка данных, описательная статистика, сравнительный анализ. В статье представлен анализ показателей повторной инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в субъектах Центрального ФО за 2014–2019 гг. который показал, что в динамике отмечалось уменьшение численности ППИ как в округе, так и в его субъектах. Доля ППИ в структуре инвалидности незначительная, но в Калужской, Брянской, Тверской, Тульской, Ярославской областях экстенсивные показатели выше, чем в Центральном ФО, по г. Москве – ниже. Наиболее высокие среднемноголетние показатели уровней повторной инвалидности отмечались в Калужской, Курской, Брянской, Смоленской, Тульской областях, более низкие – в Белгородской, Московской областях и г. Москве. В структуре повторной инвалидности преобладали инвалиды среднего и старше трудоспособного возраста как в федеральном округе, так и в его субъектах. Наиболее высокие экстенсивные показатели инвалидов молодого возраста регистрировались в Ярославской, Владимирской областях и г. Москве, среднего возраста – в Воронежской, Рязанской, Ивановской областях. В структуре повторной инвалидности преобладали инвалиды II–III групп. Наиболее высокие экстенсивные показатели инвалидности II группы отмечались в Воронежской, Ивановской, Владимирской областях и г. Москве, более низкие – в Липецкой, Орловской, Брянской областях. Наибольший уд. вес инвалидов III группы отмечался в Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Калужской областях, наименьший – в Воронежской и Рязанской областях. Инвалидов I группы наиболее чаще регистрировалось в Ивановской, Рязанской, Воронежской областях и г. Москве. Выводы. Изучение повторной инвалидности взрослого населения вследствие хронических ревматических болезней сердца в субъектах Центрального федерального округа за указанные годы показало, актуальность данной патологии в разрезе представленных субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации, что является информационной базой для формирования целевых программ по профилактике заболеваемости и инвалидности взрослого населения вследствие представленной патологии.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Publication date: 26.07.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Yuriy P. Boyko , doctor of medical sciences
Julietta I. Lavrova , doctor of medical sciences
FGBOU DPO "Rossiiskaia meditsinskaia akademiia nepreryvnogo professional'nogo obrazovaniia" Ministerstva zdravookhraneniia Rossiiskoi Federatsii , Москва г

«Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у взрослого и детского населения России»

Download an article

В данной работе проведено изучение динамики инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослых и детей за период 2006–2015 гг., характеризующийся значительным уменьшением числа инвалидов среди взрослого населения и небольшим уменьшением – у детей.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 10.08.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Sokolova , postgraduate student
FSEI of HE "Orenburg State Pedagogical University" , Оренбургская обл

«Povtornaia nominatsiia»

Download an article

Статья рассматривает эвфемизмы как продукты переименования или повторной номинации. Эвфемизмы напрямую связаны с такими явлениями языка, как референция, кореференция, повторная номинация, вторичная номинация. Автор рассматривает вопросы происхождения и функционирования первичной и вторичной номинации, а также указывает на отличительные черты данных явлений.

Технические науки

Publication date: 26.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Madiyar A. Zharaspaev
FSBEI of HE "Saint Petersburg Mining University" , Санкт-Петербург г

«The results of experimental-industrial works on the redevelopment at the Zhaman-Aibat field (Republic of Kazakhstan)»

Download an article

This article describes the features of the transition to the redevelopment of the Zhaman-Aibat field. The author presents the results of experimental-industrial works for the redevelopment of the field, shows the various schemes of interchamber and barrier pillars, adopted in the experimental-industrial development. The conclusions are the following: there is a need for further survey work, using computer modeling, to determine the optimal options for redevelopment.