List of publications on a keyword: «Социально-»


Социальные процессы и образование

Publication date: 15.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga N. Grachiova
BU "Reabilitatsionnyi tsentr dlia detei" Mintruda Chuvashii , Чувашская Республика - Чувашия

«Formirovanie kompetentsii bezopasnogo povedeniia na doroge v kontekste sotsial'no-bytovoi adaptatsii detei-invalidov i detei s OVZ»

Download an article

В статье проводится анализ процесса социально-бытовой адаптации детей-инвалидов и детей с ОВЗ, осуществляемого социальным педагогом реабилитационного центра. Особое внимание уделяется технологиям, позволяющим эффективно формировать компетенции безопасного поведения на дорогах или при непосредственном взаимодействии с транспортом. В качестве примера рассматривается инфраструктура автокомплекса – специализированной образовательно-развивающей среды, помогающей специалисту эффективно решать задачи социально-бытовой адаптации детей целевой группы.

Юриспруденция

Publication date: 20.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elizaveta A. Solodova
FSBEI of HE “The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration” , Москва г

«Public Administration in Modern Russia: Concept, Principles of Functioning, Meaning»

Download an article

The article reveals the concept and essence of public administration. The author gives certain definitions of public administration, its classification from several researchers, and the basic principles of the functioning of public administration are considered. In the process of research the author analyzes the functions and the part which public administration plays in modern Russia. Generally, the normative legal foundation of public administration in Russian practice is considered.

Педагогика

Publication date: 08.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina N. Ermakova
Svetlana V. Makoveeva
MBOU "Nachal'naia shkola - D/S 55" , Белгородская обл

«Sotsial'no-orientirovannaia deiatel'nost' kak effektivnoe sredstvo vospitaniia i sotsializatsii doshkol'nikov»

Download an article

В статье раскрывается важность и сущность проведения социально-ориентированной деятельности в дошкольном учреждении для гражданственно-патриотического и нравственного воспитания детей. Авторы делают вывод о том, что через включение детей в социально-ориентированную деятельность возможно возрождение лучших традиций российского народа, что будет способствовать построению сильной и процветающей страны.

Психология

Publication date: 10.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Filipidi , candidate of psychological sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Svoeobrazie operatsional'no-povedencheskogo komponenta sotsial'no-kommunikativnoi kompetentnosti lichnosti s kompensirovannoi zatrudnennost'iu psikhicheskogo razvitiia (na materiale starshego podrostkovogo vozrasta)»

Download an article

В статье обсуждаются результаты исследования социально-коммуникативных умений старших подростков с компенсированной затрудненностью психического развития. Оценивание социально-коммуникативных умений подростков проводилось посредством тест-опросника, разработанного Л. Мишелсоном с соавторами, адаптированного для русскоязычной выборки Ю.З. Гильбухом и модифицированного С.В. Кривцовой и М.Н. Достановой. Выявленные особенности операционально-поведенческого компонента рассматриваемой категории подростков конкретизируют представления о закономерностях и механизмах влияния затрудненности психического развития в детские годы на регуляцию общения и социального поведения личности на более поздних этапах жизненного пути.

Publication date: 09.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Filipidi , candidate of psychological sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«K probleme spetsifiki sovladaniia s trudnymi zhiznennymi situatsiiami podrostkov s kompensirovannoi zatrudnennost'iu psikhicheskogo razvitiia»

Download an article

Обсуждаются результаты исследования копинг-стратегий подростков с компенсированной затрудненностью психического развития. Показано, что затрудненность психического развития и ее последующая компенсация оказывают значимое влияние на ресурсно-мобилизационный компонент социально-коммуникативной компетентности личности в старшем подростковом возрасте. Для диагностики копинг-механизмов использовался тест Э. Хейма, адаптированный в лаборатории клинической психологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева под руководством Л.И. Вассермана. Полученные данные позволяют уточнить ориентировочную основу программ психологической поддержки подростков рассматриваемой категории.

Педагогика

Publication date: 26.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga A. Starodubtseva
Iuliia E. Goriunova
Svetlana I. Liulina
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл

«Ranniaia proforientatsiia doshkol'nikov kak odno iz uslovii realizatsii FGOS DOU»

Download an article

В статье раскрываются тема профориентации дошкольников как новое, малоизученное направление. Авторы считают, что оно является важным условием социально-коммуникативного развития личности, её саморазвития и самоопределения.

Publication date: 12.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Kosenkova
Ekaterina V. Minaeva
Elena N. Sedysheva
MADOU "D/S KV 3 "Raduga" , Саратовская обл

«Tiflopedagogicheskie usloviia sotsializatsii doshkol'nikov s narusheniiami zreniia v gruppakh kombinirovannoi napravlennosti»

Download an article

В статье раскрыты тифлопедагогические условия эффективной социализации детей с нарушением зрения. Исходя из приведенных в статье данных и практического опыта авторы делают следующий вывод: социализация детей с нарушениями зрения в группах комбинированной направленности требует организации предварительной работы по подготовке взрослых и детей.

Психология

Publication date: 06.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Iarushkina
Ianina I. Melnichenko , candidate of pedagogic sciences, associate professor
PEI of HE "Kazan Innovative University named after V.G. Timiryasov" , Татарстан Респ

«Korrektsiia emotsional'no-volevoi sfery mladshikh shkol'nikov v protsesse sotsial'no-pedagogicheskogo konsul'tirovaniia»

Download an article

В статье рассматривается актуальная проблема, касающаяся формирования личности младших школьников, – понимание и умение ребенка регулировать свои эмоции и волевые качества. Автор выделяет некоторые методы и приемы коррекции эмоционально-волевой сферы, такие, как социально-педагогическое консультирование, игротерапия, сказкотерапия и др.

Publication date: 26.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina R. Galieva
Al'met'evskii filial ChOU VO "Kazanskii innovatsionnyi universitet im. V.G. Timiriasova (IEUP)" , Татарстан Респ

«Psikhologicheskoe konsul'tirovanie starsheklassnikov, imeiushchikh nizkuiu samootsenku»

Download an article

В статье описывается ход психологических консультаций и принципы, которые необходимо учитывать при работе со старшеклассниками с заниженной самооценкой. Автор раскрывает суть социально-педагогического консультирования как формы психологической помощи подросткам с пониженной самооценкой.

Педагогика

Publication date: 25.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liliia V. Pereberina
Elena V. Mironova
Irina V. Naumova
Ekaterina A. Smyslova
MBDOU "D/S 48 "Pchiolka" , Тамбовская обл

«Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста посредством образовательных ситуаций»

Download an article

В соответствии с целями дошкольного образования, социализация личности дошкольника и его коммуникативное развитие выделены в одну образовательную область «Социально-коммуникативное развитие». Так, решающим фактором развития личности является социальная среда. Социальная среда очень важна в дошкольном возрасте и является неотъемлемой частью его развития. Именно она обеспечивает полноценную практику взаимодействия и речевого общения.

Дошкольная педагогика

Publication date: 05.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina V. Ignateva
MBDOU "D/S 3 "Romashka" , Чувашская Республика - Чувашия
Tatiana S. Ilina
MBDOU "D/S 172 "L'vionok" , Чувашская Республика - Чувашия

«Vospitanie sotsial'no-nravstvennykh kachestv u detei 5-7 let»

Download an article

В статье авторы описывают проблему воспитания социально-нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста. Особое внимание уделено волонтерской деятельности, которая влияет на становление личности ребенка. Авторы предлагают различные добровольческие мероприятия в соответствии с возрастом детей.

Педагогика

Publication date: 09.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena F. Sapozhnikova
Alina A. Tikhonova
MBDOU "D/S 180" , Чувашская Республика - Чувашия

«Rabota po sotsial'no-kommunikativnomu razvitiiu detei doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье рассматривается вопрос об организации работы по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста в детском саду. Авторы отмечают, что педагогическая работа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста нацелена на создание условий для формирования социальной ситуации развития воспитанников. В соответствии с ФГОС дошкольного образования – это обеспечение психоэмоционального благополучия, обучение правилам и нормам коммуникации в разных ситуациях, активное включение родителей в данный процесс, при необходимости коррекционную работу коммуникативно-речевых и поведенческих расстройств у детей.

Publication date: 20.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tamara V. Guguman
Olga A. Fomicheva
MBDOU D/S 31 "Zhuravlik" , Белгородская обл

«Sotsial'no-orientirovannye tekhnologii po formirovaniiu motivatsii k kollektivnoi deiatel'nosti v DOU»

Download an article

Статья посвящена вопросам использования педагогических приемов, применяемых педагогом, направленных на сплочение группы, привлечение внимания к сверстникам, к чувствам другого человека.

Publication date: 18.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila S. Iashnova
Marina A. Ivanova
MBDOU "D/S 179" , Чувашская Республика - Чувашия

«Kommunikativnye muzykal'nye tantsy-igry kak sredstvo sotsializatsii detei s OVZ v detskom kollektive»

Download an article

В статье представлен опыт работы, который используется в дошкольной организации в работе с детьми ОВЗ. Авторы в процессе организации работы используют коммуникативные музыкальные танцы-игры, имеющие направленность на социализацию детей в детском коллективе. Также исследователи отмечают, что коммуникативные музыкальные танцы-игры способствуют развитию детской инициативы: в результате дети с ОВЗ становятся более открытыми, увереннее идут на контакт, лучше концентрируют внимание, реализуют самостоятельно свой творческий потенциал.

Publication date: 12.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Ivanova
Elena A. Khvatina
Iuliia N. Vasil'eva
Svetlana L. Nikolaeva
MBDOU "D/S 146 "Petushok" , Чувашская Республика - Чувашия

«Formirovanie sotsial'no-kommunikativnykh navykov u doshkol'nikov s obshchim nedorazvitiem rechi»

Download an article

В статье отмечается, что формированию коммуникативных умений у детей с ОНР необходимо уделять внимание с самого начала коррекционной работы. Особый акцент делает на том, что задача логопеда и воспитателей – создать ситуации общения в повседневной жизни дошкольников, вызвать у них потребность в общении, познакомить со средствами коммуникации, показать эффективные способы общения.

Publication date: 02.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria R. Tsariova
Iuliana D. Brytkova
Alina I. Dvali
MBDOU D/S 45 "Rosinka" , Белгородская обл

«Kommunikativnye igry kak sredstvo sotsial'nogo razvitiia doshkol'nikov»

Download an article

В статье рассматриваются задачи, стоящие перед дошкольным учреждением, среди которых важное место занимает формирование у дошкольников социальных навыков, выражающихся в приобретении ребенком структурированных представлений о социальной действительности, овладении адекватными моделями поведения в обществе взрослых и сверстников, воспитании у него нравственных проявлений, уважительного отношения к окружающим людям.

Социальные процессы и образование

Publication date: 17.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Kulikova
МБДОУ Д/С №63 , Ростовская обл

«Sotsial'noe partniorstvo kak sredstvo muzykal'no-esteticheskogo razvitiia doshkol'nikov v usloviiakh realizatsii FOP DO»

Download an article

В статье раскрывается проблема социализации и всестороннего развития дошкольников в современных условиях через взаимодействие с социальными партнёрами в соответствии с ФГОС ДО. Автор приводит различные методики работы с целью обеспечения музыкально-эстетического развития дошкольников и эффективной социализацией воспитанников.

Педагогика

Publication date: 21.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia V. Pilenko
MBDOU "D/S 84" , Белгородская обл
Olga N. Zhabotinskaia
MBDOU D/S KV 84 g. Belgoroda , Белгородская обл

«Proforientatsionnaia rabota vo vtoroi mladshei gruppe s ispol'zovaniem avtorskogo oborudovaniia»

Download an article

В статье авторы указывают, что формирование представлений дошкольников о труде взрослых – это необходимое направление деятельности дошкольной образовательной организации. Отмечается, что знакомство детей с миром профессий осуществляется на протяжении всего периода получения воспитанниками дошкольного образования и реализуется в разнообразных формах работы. Авторы представляют свои разработки: технология «Гость группы», виртуальные экскурсии, «Ларец профессий», содержащий дидактические игры, литературные произведения, мультфильмы, магнитный театр профессий.

Publication date: 11.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila V. Prokopeva
MBDOU "D/S 44 "Polianochka" , Чувашская Республика - Чувашия

«Ispol'zovanie kubika Bluma v rabote det'mi starshego doshkol'nogo vozrasta po patrioticheskomu vospitaniiu»

Download an article

Статья посвящена актуальной инновационной педагогической технологии развития дошкольников – использованию кубика Блума. Автором представлена работа, позволяющая добиться позитивных результатов в формировании информационной компетентности ребенка.

Publication date: 31.07.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina B. Ershova
MBDOU "D/S 208" , Чувашская Республика - Чувашия

«Rol' repertuara detskogo khorovogo kollektiva v protsesse formirovaniia sotsial'no znachimykh kachestv lichnosti doshkol'nikov i mladshikh shkol'nikov»

Download an article

В статье рассматриваются проблема формирования социально значимых качеств личности у детей и патриотического их воспитания средствами пения на уроках хора; в системе дошкольного, общего и дополнительного образования; в условиях современной жизни. Основное внимание в статье уделяется значению правильного подбор репертуара в хоровом классе и роли предмета «Хор» в формировании личности обучающихся.

Дошкольная педагогика

Publication date: 30.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena M. Rusenko
MBDOU "D/S 40 "Radost'" , Чувашская Республика - Чувашия

«Metodicheskaia razrabotka po razvitiiu sotsial'no-emotsional'noi sfery rebenka "Puteshestvie na krasnuiu planetu "Druzhba»

Download an article

В статье представлена разработка занятия в ДОУ, направленная на создание условий для развития социально-эмоциональной сферы ребенка. Автор полагает, что данная публикация может использоваться воспитателями и педагогами-психологами ДОУ для активизации осознания детьми ценности взаимоотношений с окружающими.

Педагогика

Publication date: 24.05.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Kseniia A. Iamade
FSBEI of HE "Moscow State University of Psychology and Education" , Москва г

«Aktual'nost' problemy formirovaniia sotsial'no-bytovykh navykov u detei s rasstroistvami autisticheskogo spektra»

Download an article

В статье раскрываются особенности формирования социально-бытовых навыков у детей младшего школьного возраста с расстройствами аутистического спектра

Publication date: 24.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana S. Karpenko
Anna A. Tarasova
MBDOU "Krasnoiaruzhskii D/S "Solnechnyi" , Белгородская обл

«Innovatsionnaia pedagogicheskaia tekhnologiia "Situatsiia mesiatsa»

Download an article

Статья посвящена вопросу инновационной педагогической технологии «Ситуация месяца». В статье раскрыты актуальность, цели и задачи использования данной технологии. Автор также рассматривает преимущества использования технологии.

Publication date: 24.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei M. Kovalev
FSAI of HE "Sevastopol State University" , Севастополь г

«Muzeinaia sreda, kak potentsial dlia obrazovatel'nogo protsessa»

Download an article

В статье проанализирована проблема конвергенции образовательного и музейного пространства, где современный музей является идеальной средой, которая обладает значительным потенциалом для воздействия на личностное развитие, как ребёнка, так и взрослого человека. Музеи формируют культурное пространство, в котором происходит формирование и развитие личности на протяжении всей жизни человека. Специфика школьно-урочной деятельности, в привязке к музейному пространству – это особая среда, имеющая свою специфику и возможности, которые можно и должно использовать в процессе воспитания и образования.

Социология

Publication date: 24.07.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei V. Khusainov
Institut pedagogiki i psikhologii FGBOU VO "Kostromskoi gosudarstvennyi universitet im. N.A. Nekrasova" , Костромская обл

«Adaptatsiia pribyvaiushchikh migrantov k sotsial'no - kul'turnym osobennostiam Rossiiskogo obshchestva»

Download an article

В статье представлены особенности адаптации мигрантов, приезжающих на территорию России, к социокультурным особенностям российского общества. Раскрыты категориальные понятия «адаптация», «миграция» «социокультурные особенности», рассмотрены существующие виды мигрантов, специфика адаптации и включения в российское общество каждого из них, программы, практики и методики адаптации мигрантов, организации, осуществляющие данную деятельность и законодательная база, регламентирующая въезд и адаптацию мигрантов на территории страны.