List of publications on a keyword: «ива»


Современные технологии в образовании

The article is in course of layout
Oksana I. Sycheva
MAOU "SOSh 11" , Иркутская обл

«Checklist as an effective way to increase cognitive activity in mathematics lessons»

Педагогика

Publication date: 26.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nokolai V. Sadovnikov , doctor of pedagogical sciences, docent
Elena V. Shipanova , candidate of pedagogical sciences
Tatiana I. Novichkova , candidate of pedagogical sciences
Penzenskii filial FGKVOU VO "Voennaia akademiia material'no-tekhnicheskogo obespecheniia im. generala armii A.V. Khruleva" Minoborony Rossii , Пензенская обл

«Reflections on the physical culture of a scientist»

Download an article

Physical culture can be considered as a battery that absorbs the power of intellect, will, memory, which gives meaning to life, allows you to maintain activity and optimism. Education and physical training lay down the norms of social behavior. The greater the heights of the human mind, the more important is prudence in the activities of a scientist responsible for the fate of civilization.

Publication date: 20.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tamara V. Guguman
Olga A. Fomicheva
MBDOU D/S 31 "Zhuravlik" , Белгородская обл

«Развитие познавательных способностей детей подготовительной группы с использованием математических игр и игрового занимательного материала»

Download an article

Статья посвящена вопросу об использовании педагогических приемов, направленных на развитие познавательных способностей с применением математических игр и игрового материала. Исходя из проведенного исследования и практического опыта авторы делают следующий вывод: использование игр и игрового математического материала в обучении математике, приобщении к математической культуре повышает эффективность педагогического процесса, уменьшает время на изучение учебного материала.

Publication date: 20.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana I. Vitaleva
Tatiana A. Kamyshnikova
Irina I. Maslovskaia
MBDOU D/S 4 g. Belgoroda , Белгородская обл

«Возрождение русской-народной подвижной игры в реализации проекта «Игра 4Д: Дети, Двор, Движение, Дружба»»

Download an article

В статье речь идет об актуальности использования детской народной подвижной игры для развития современных дошкольников, участии Рыбаков Фонда, частной российской филантропической организации в разработке проекта Игра 4 Д, призванного возродить детскую подвижную игру.

Publication date: 13.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda A. Ongina
Anastasiia L. Chukhaeva
FBEI "Nurlat Boarding School for children with disabilities" , Татарстан Респ

«Didakticheskie razvivaiushchie posobiia kak sovremennye interaktivnye tekhnologii v rabote s det'mi s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia»

Download an article

В статье раскрываются понятие о развивающих пособиях, их особенности и значение в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Авторами используются пособия разной тематической направленности, как в индивидуальной работе с детьми, так и в группе. Как утверждается в работе, игры способствуют не только развитию мелкой моторики руки, но и таких психических процессов, как память, речь, мышление.

Publication date: 06.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna F. Shukshina
GBDOU "D/S 56" , Санкт-Петербург г

«Sensornoe razvitie detei rannego vozrasta cherez didakticheskie igry "Poznaiom mir, igraia»

Download an article

Сенсорное воспитание направлено на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, оно служит основой познания мира, первой ступенью которой является чувственный опыт. Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня данного развития детей, то есть насколько ребенок видит, слышит, осязает окружающее. В результате педагогической диагностики детей раннего возраста группы «Колокольчики» был выявлен низкий уровень сенсорного развития у большей части детей. Так у автора возникла реализация проекта по сенсорному воспитанию.

Психология

Publication date: 12.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana N. Sergeeva
Olga N. Putintseva
Olga S. Sobka
MADOU "D/S 34" , Саратовская обл

«Profilaktika sindroma professional'nogo vygoraniia u vospitatelei DOU»

Download an article

В статье описывается опыт организации профилактики профессионального выгорания у воспитателей ДОУ. Авторы уделяют особое внимание важности создания положительной атмосферы в коллективе.

Педагогика

Publication date: 16.02.2024
Evaluate the material Average score: -30 (Всего: 1)
Svetlana A. Smirnova
MBOU "SOSh 9" , Татарстан Респ

«Pozitivnaia dinamika uchebnykh dostizhenii obuchaiushchikhsia v usloviiakh realizatsii FGOS NOO mladshikh shkol'nikov»

Download an article

В статье подробно описана структура продуктивной деятельности по обучению школьников. Автор использует различные методы текущего контроля за качеством знаний учащихся, составляет наборы заданий разного уровня, проводит индивидуальные и групповые консультации.

Publication date: 15.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liubov G. German , bachelor
MBDOU "D/S 84" , Белгородская обл

«Elektronnye obrazovatel'nye resursy v napravlenii korrektsionno-razvivaiushchego protsessa v rabote s det'mi starshego doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

Статья посвящена актуальной проблеме – проблеме информатизации и непосредственно связанная с ней компьютеризация образования является одной из глобальных проблем современного мира. Автор утверждает, что бурное развитие компьютерных технологий и внедрение их в России в последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка.

Психология

Publication date: 16.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kamilia I. Gaptullina
Vysokogorskii D/S "Baigysh" , Татарстан Респ

«Razvitie motivatsii kak komponenta uchebnoi deiatel'nosti podrostkov»

Download an article

В статье рассматривается важность развития мотивации у подростков, особенно в контексте учебной деятельности. Введение представляет собой обзор темы и описывает актуальность исследования. В основной части объясняется, почему мотивация является ключевой компонентой успешной учебной деятельности подростков, и предлагается ряд стратегий и методов для ее развития. В заключении подводятся итоги исследования и подчеркивается необходимость постоянной работы над мотивацией учащихся для достижения высоких результатов в образовательном процессе.

Педагогика

Publication date: 25.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna A. Polzikova
Elena N. Danilova
Larisa V. Pankratova
D/S 67 "Aistenok" , Белгородская обл

«Model' effektivnogo vzaimodeistviia pedagoga i sem'i rebenka s RAS»

Download an article

В статье говорится о том, что налаживание контакта с родителями воспитанников группы с РАС является одним из основных факторов продуктивной и результативной коррекционно-развивающей работы. Авторами предлагается способ налаживания контакта с родителями воспитанников группы с РАС, описанный в статье в 5 этапов.

Publication date: 02.02.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Elena I. Fedotova
GBU DO TsVR DM Kalininskogo raiona Sankt-Peterburga "Akademicheskii" , Санкт-Петербург г

«Podkhody k diagnostike obrazovatel'nykh rezul'tatov v dopolnitel'nom obrazovanii detei (na primere programm fizkul'turno-sportivnoi napravlennosti)»

Download an article

Статья посвящена описанию подходов к диагностике результатов реализации дополнительной общеразвивающей программы. Автор делает следующий вывод: по итогам диагностики становится возможным планировать и структурировать деятельность педагога и обучающихся.

Общая педагогика

Publication date: 17.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna V. Saushkina
MBOU "SOSh 72 s uglublennym izucheniem angliiskogo iazyka" , Кемеровская обл

«Effektivnye sposoby povysheniia detskoi gramotnosti»

Download an article

В статье рассматривается вопрос о том, как сформировать орфографическую грамотность на начальном этапе обучения, перечислены виды деятельности. Автор приводит основные виды деятельности по выработке орфографической зоркости на уроках.

Дошкольная педагогика

Publication date: 22.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olesia B. Avvakumova
Galina I. Albrekht
MADOU "D/S 29" , Коми Респ

«Razvitie poznavatel'nykh protsessov detei rannego vozrasta posredstvom art-metodiki "Al'ternativnoe risovanie tkan'iu s ispol'zovaniem konstruktora "Shifonovaia raduga»

Download an article

В статье представлен опыт работы педагогов МАДОУ «Детский сад №29» г. Сыктывкара по внедрению в образовательный процесс с детьми 1,5–2 лет арт-методики «Альтернативное рисование тканью с использованием конструктора «Шифоновая радуга». Подробно описана поэтапная работа с детьми раннего возраста и их родителями, включающая в себя подготовительный, игровой и творческий этапы. В основу детского творчества положен принцип: «От простого к сложному».

Педагогика

Publication date: 09.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Parkhomenko
Elena A. Kolozian
MBDOU "D/S 13" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie sovremennoi pedagicheskoi tekhnologii vzaimodeistviia s roditeliami»

Download an article

Инновационные технологии – это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных социокультурных условиях. Педагогические инновации могут либо изменять процессы воспитания и обучения, либо совершенствовать. Инновационные технологии сочетают прогрессивные креативные технологии и традиционные, доказавшие свою эффективность в процессе педагогической деятельности.

Publication date: 05.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Uvarova
Vladislava S. Gribacheva
Anna S. Shevchenko
MBDOU "D/S KV 48 "Vishenka" , Белгородская обл

«Organizatsiia razvivaiushchei predmetno-prostranstvennoi sredy gruppovogo pomeshcheniia resursnoi gruppy kak sposob realizatsii zadach soprovozhdeniia obuchaiushchikhsia s rasstroistvami autisticheskogo spektra (iz opyta raboty)»

Download an article

В статье рассмотрены конкретные примеры из опыта работы тьюторов детского сада №48 города Белгорода, отражающие иллюстрации организации предметно-пространственной среды группового помещения ресурсной группы. Авторы полагают, что работа позволит продуктивно выстраивать систему сопровождения обучающихся с расстройствами аутистического спектра.

Publication date: 10.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia E. Goriunova
Svetlana I. Liulina
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл

«Vzaimodeistvie pedagogov i roditelei v reshenii zadach po vospitaniiu finansovoi gramotnosti detei starshego doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье рассматриваются наиболее эффективные формы взаимодействия педагогов с семьями обучающихся в рамках реализации задач по формированию основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста. Авторами перечислены мероприятия по экономическому воспитанию.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 22.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena A. Aliunova
GBOU goroda Moskvy "Shkola 1213" , Москва г

«Formirovanie tolerantnogo otnosheniia doshkol'nikov k detiam s neiarko vyrazhennymi narusheniiami razvitiia v gruppakh obshcherazvivaiushchei napravlennosti»

Download an article

В статье рассматривается вопрос формирования толерантного отношения дошкольников к детям с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности. Отмечается, что формирование у дошкольников толерантного, то есть не просто терпимого, но сострадательного отношения к детям с особенностями развития включается в задачи морально-нравственного воспитания.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 22.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna A. Novikova
Anna A. Altukhova
MBDOU "D/S 84" , Белгородская обл

«Predmetno-prostranstvennaia razvivaiushchaia sreda v DOO kak uslovie razvitiia fizicheskikh i muzykal'nykh sposobnostei doshkol'nikov»

Download an article

В статье показана важность создания организованной предметно-пространственной среды в ДОО для развития физических способностей дошкольников. Авторы делятся своим опытом организации среды в дошкольном учреждении.

Педагогика

Publication date: 08.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana P. Tarasova
Irina V. Grebenikova
MBDOU D/S KV 72 "Mozaika" , Белгородская обл

«Samostoiatel'nost' s rannego vozrasta»

Download an article

Возраст 2–3 лет – это период формирования и активного развития адаптационных механизмов личности, которые помогают справляться с ежедневными стрессовыми обстоятельствами жизни, приспособиться, сохранив устойчивость в экстремальных, кризисных ситуациях. Любое притеснение, попытка заставить ребенка сделать что-либо против его воли порождают сопротивление.

Publication date: 11.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Zhanna V. Tarasova
Vladimir A. Gorokhov
Marina N. Zhalnina
MKOU "SOSh 18 imeni 28 Armii" , Астраханская обл

«Razvitie poznavatel'noi aktivnosti obuchaiushchikhsia nachal'nogo obshchego obrazovaniia»

Download an article

Авторы статьи отмечают, что развитие познавательной активности обучающихся является одной из главных задач обучения и имеет особое значение.

Publication date: 11.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dariga I. Mazhitova
Irina V. Mitaleva
Natalia A. Amelichkina
MBOU "Privolzhskaia SOSh 1" , Астраханская обл

«Razvitie tvorcheskikh sposobnostei na urokakh matematiki»

Download an article

Авторы статьи отмечают, что развитие умственной инициативы, творческих элементов мышления, логических действий учащихся при современном обучении развиваются достаточно активно.

Publication date: 07.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina A. Sverchkova
Anna V. Matizheva
Olga I. Shcherbakova
D/S 164 , Чувашская Республика - Чувашия

«Podderzhka initsiativy i samostoiatel'nosti detei doshkol'nogo vozrasta s OVZ v ramkakh razvitiia kommunikativnoi kompetentnosti»

Download an article

В статье рассматривается вопрос о поддержке инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в рамках развития коммуникативной компетентности. Отмечается, самостоятельность – это результат подчинения требованиям взрослого и одновременно собственная инициатива дошкольника. Детской самостоятельностью является реализация дошкольником определенной деятельности без посторонней помощи. Инициативность – это некий толчок, запуск деятельности. Инициативная личность ребенка, в том числе и с ОВЗ, формируется в деятельности. Ведущим видом деятельности ребенка с ОВЗ является игра.

Экономика

Publication date: 07.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dinara M. Ibragimova
Alla A. Lysochenko , doctor of economic sciences
FSAEI of HE "Southern Federal University" , Ростовская обл

«Strategii razvitiia tsifrovizatsii v period epidemii dlia onlain-shkol inostrannykh iazykov»

Download an article

В статье исследуются стратегии развития цифровизации онлайн-школ иностранных языков в период эпидемии. В ходе исследования анализируются преимущества и недостатки использования цифровых технологий для обучения иностранным языкам, а также рассматривают различные подходы к организации учебного процесса в онлайн-формате. Особое внимание уделяется вопросам мотивации учащихся и созданию комфортной обучающей среды в условиях самоизоляции.

Система образования

Publication date: 05.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sofia V. Lepikhina
Ekaterina A. Tukova
FSBEI of HE "Ural State University of Railway Transport" , Свердловская обл

«Rol' prepodavatelia v povyshenii motivatsii studentov k nauchnoi deiatel'nosti»

Download an article

В настоящее время развитие научной деятельности в вузах становится все более актуальной задачей. На данный момент многие студенты стали проявлять се больше интереса к исследовательской работе, однако не всегда мотивированы достаточно для ее осуществления. Я считаю, что ключевую роль в повышении мотивации студентов к научной деятельности играет преподаватель, который должен быть грамотным организатором и наставником.