Список публикаций по ключевому слову: «reading»


Сельское хозяйство

Дата публикации: 16.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гришин Евгений Алевтинович , аспирант
ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» , Курганская обл

«Морфобиохимические показатели и показатели белкового обмена у молодняка гусей, потреблявших витаминную добавку»

Скачать статью

Целью работы являлось изучение показателей белкового обмена и морфобиохимических показателей молодняка гусей при использовании кормовой добавки «Витаммин». Птица контрольной группы получала основной рацион, 1 опытной – рацион с добавлением Витаммин в дозировке 0,2 мл/л воды; а 2 опытной – 0,5 мл/л воды. В результате проведенных исследований установлено, что использование кормовой добавки «Витаммин» для гусей способствовало более интенсивному обмену веществ, и как следствие лучшее снабжение кислородом органов и тканей, в сравнении со сверстниками из контроля. В опытных группах, при увеличении дозировки кормовой добавки у гусят отмечено повышение уровня тканевого дыхания, что характерно при увеличении обменных процессов и как следствие, повышении продуктивности.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 27.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Галина Анатольевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №90» , Астраханская обл

«Обучение пересказу детей дошкольного возраста в ДОУ»

Скачать статью

В статье рассматривается классическая методика обучения пересказу детей дошкольного возраста в ДОУ. Дошкольники часто не умеют выражать свои мысли, не умеют грамотно строить предложения. Совершенствуя навык пересказа, дошкольники готовятся к школьному обучению, постигают навыки социализации. Поэтому тема актуальна для педагогов, работающих с дошкольниками, а также родителям.

Педагогика профессиональной школы и СПО

Дата публикации: 31.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Туяра Александровна , бакалавр пед. наук , магистрант
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Белоцерковская Надежда Васильевна , канд. пед. наук , доцент
Институт зарубежной филологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Аутентичные тексты как средство развития иноязычной речевой компетенции студентов 2 курса»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются теория речевой деятельности, концепции развития иноязычной речевой компетенции, теория коммуникативного метода в обучении английскому языку студентов педагогических специальностей. Также автором предлагается набор упражнений к аутентичному тексту, который выступает в качестве основного средства для эффективного развития иноязычной речевой компетенции.

Общая педагогика

Дата публикации: 05.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Савельева Елена Федоровна , учитель математики и информатики
МБОУ «Школа №80 им. Р. Зорге» , Ростовская обл
Савельев Василий Александрович , канд. физ.-мат. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Основания интенсивного обучения»

Скачать статью

В статье, на основании сделанных наблюдений, предлагаются к более широкому использованию хорошо известные методы: мнемотехника, скорочтение и общая (аристотелева) логика. Утверждается, что совместное использование этих подходов может серъезно повысить обучаемость студентов и старших школьников.

Филология

Дата публикации: 14.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Арямнова Марина Анатольевна , соискатель , старший преподаватель
Институт филологии и языковой коммуникации ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» , Красноярский край

«Текст как единица речевой коммуникации»

Скачать статью

В работе представлены проблемы понимания научных текстов с психологической и лингвистической точек зрения. Статья отражает характерные черты различных видов текстов, в том числе специализированных. В различных отраслях науки есть огромное количество информации, наша задача – иметь возможности добыть эту информацию из разных источников. Необходимость извлечения информации достаточно насущна. Поэтому проблема лёгкости понимания научных текстов и специальных текстов, способов ее обеспечения является краеугольным камнем в обучении инженеров.

Система дошкольного, школьного и внешкольного (дополнительного) образования

Дата публикации: 03.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильева Лидия Львовна , основатель, руководитель, практикующий тренер
Тренинговый центр «Международная школа Васильевой. Управление информацией. Скорочтение» , Свердловская обл

«Профилактика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей через скорочтение»

Скачать статью

За последние годы синдром дефицита внимания с гиперактивностью становится не только проблемой организации учебного процесса, но также становится общественной проблемой, поскольку дети школьного и дошкольного возраста с трудом усваивают и удерживают информацию. Объем информации увеличился многократно. Наше умение работать с ней, переводить в практическую плоскость осталось на прежнем уровне. Интенсивное развитие информационных технологий в совокупности с развитием научного прогресса приводят к необходимости совершенствования механизма обучения. Адаптивные технологии развития интеллектуальных способностей человека учитывают естественные интересы людей разных возрастных групп, позволяют оптимизировать интеллектуальные процессы, перекодировка информации обучает человека думать. Чем лучше мозг кодирует информацию, тем лучше запоминает. Основные характеристики адаптивных технологий развития интеллектуальных способностей человека через единственный путь – скорочтение – рассматриваются в разрезе практических и прикладных рекомендаций, которые позволяют ученику овладеть различными видами чтения.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 09.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цебекова Елена Эрнстовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №90» , Астраханская обл

«Обучение грамоте дошкольников в игровой форме»

Скачать статью

В статье говорится об актуальности обучения грамоте дошкольников. Предлагаются интересные игры для обучения грамоте, а также говорится о роли педагога и родителей для успешного обучения чтения и письму ребенка старшего дошкольного возраста.

Актуальные направления преподавания в современной школе

Дата публикации: 17.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лукьяненко Виктория Сергеевна , преподаватель
ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус Минобороны России» , Санкт-Петербург г

«Технология обучения смысловому чтению на уроках английского языка»

Скачать статью

В данной статье раскрывается понятие смыслового чтения, описываются этапы формирования и развития умений смыслового чтения. Автором также рассматриваются вопросы актуальности обучения смысловому чтению и условия для достижения эффективных результатов.

Современные подходы в дошкольном образовании и подготовка кадров

Дата публикации: 16.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Артамонова Мария Владимировна , магистр пед. наук , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» , Самарская обл

«Интегрированные формы работы по приобщению детей 6–7 лет к чтению художественной литературы»

Скачать статью

Автором рассмотрена роль книги в образовании, воспитании и интеллектуальном развитии ребенка дошкольного возраста. В работе представлены различные интегрированные формы взаимодействия педагога и детей.

Парадигмы современного образования

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Андриенко Анжела Сергеевна , канд. пед. наук , доцент
Институт управления в экономических, экологических и социальных системах СП Инженерно-технологической академии ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Развитие читательской компетенции студентов технических специальностей в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык для специальных целей»»

Скачать статью

В работе подчеркивается актуальность развития читательской компетенции средствами иностранного языка как значимой составляющей иноязычной коммуникативной профессиональной компетентности студентов неязыкового вуза с целью осуществления непрерывного профессионального, научно-исследовательского и персонального роста будущих выпускников на международном уровне в глобальном поликультурном мире. Специфика формирования читательской компетенции студентов технических специальностей проанализирована с учетом уровневой организации образовательного пространства университета, компетентностного, междисциплинарного и личностно-ориентированного подходов к изучению дисциплины «Иностранный язык для специальных целей». Понятие «читательская компетенция» рассмотрено как иноязычная составляющая общей профессиональной компетентности студентов неязыкового вуза. Акцентирована важность использования технологий сети Интернет как интерактивной основы обучения языку для специальных целей.

Педагогика

Дата публикации: 10.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бернштейн Виктория Левоновна , канд. пед. наук, доцент , доцент
Институт бизнеса и делового администрирования ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Извлечение информации как главный компонент продуктивного чтения»

Скачать статью

В статье проанализированы основные причины, влияющие на успешность формирования у студентов неязыковых вузов умения извлекать информацию из профессиональных текстов. Определено, что для формирования умения понять основной смысл прочитанного необходимо включить в аудиторную работу систематическое обучение неподготовленному чтению, основанное на специальных упражнениях и дополнительном языковом материале.

Дата публикации: 24.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сидорова Наталья Николаевна , канд. пед. наук , доцент
БУ ВО «Сургутский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Руденок Елена Александровна , учитель английского языка
МБОУ Гимназия «Лаборатория Салахова» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Гимназический сетевой образовательный ресурс как форма интерактивного взаимодействия педагога и обучающегося»

Скачать статью

Данная статья представляет опыт работы учителей гимназии «Лаборатория Салахова» г. Сургута по созданию сетевого образовательного ресурса по разным предметам. Разработанный курс дает возможность обучающимся и учителям повысить уровень самостоятельной деятельности гимназистов и расширить рамки дистанционного обучения в гимназии. Преимущество курса, разработанного педагогами гимназии, в том, что задания учитывают индивидуальные особенности конкретного класса. В статье в качестве примера приводится технологическая карта урока истории с заданиями и текстами, предложенными для изучения и проверки освоенной темы.

Общая педагогика

Дата публикации: 07.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бугаева Елена Валерьевна , преподаватель английского языка
Ожерельевский железнодорожный колледж (филиал) ФГОБУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II» , Московская обл

«Authentic reading and its role in teaching English»

Скачать статью

В статье рассматривается использование чтения аутентичных текстов в обучении английскому языку как иностранному. Целью является улучшение навыков и методов чтения среди изучающих иностранный язык в обычных условиях и в условиях компьютерного обучения. Использование аутентичных материалов является важным принципом изучения разговорного языка и вносит вклад в развитие персонального стиля изучения и независимость учащегося. Развитие навыков чтения – важная часть в обучении иностранному языку. Учебники по иностранному языку предлагают разнообразные тексты для чтения, но обычно существует один подход к тому, как представлены эти тексты и к выбору упражнений на понимание. Учителя иностранного языка пытаются найти дополнительные тексты и разработать свои упражнения. Для того чтобы достигнуть лучших результатов, должны быть приняты во внимание определённые вопросы. Это – сходство и различие между чтением на родном языке и на иностранном, причины чтения и цели программы чтения, преимущества и недостатки использования аутентичных текстов на всех уровнях языковой компетентности и критерии, которые автор использует для выбора подходящих текстов из различных источников.

[13.00.00] Педагогические науки

Дата публикации: 13.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гричанина Валерия Валентиновна , учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №4 с УИОП им. Г.К. Жукова» , Московская обл

«Образовательный проект «Одаренный читатель Пушкина»»

Скачать статью

В статье представлен образовательный проект, главная задача которого сведена к обострению интереса учащихся к творчеству такого великого поэта, как А.С. Пушкин, а также повышению эффективности чтения его произведений интеллектуально и художественно-одарёнными детьми. В работе представлена классификация пушкинских персонажей по параметрам восприятия реальности, чести и престижности, просвещённости и учености. Автор отмечает возможность в рамках представленного проекта подготовки сценария спектакля «Любовь и тайная свобода» и организации элективного курса «Мастерская пушкинского стиха».

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 19.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Апалько Ирина Юрьевна , д-р филол. наук , доцент, профессор
Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М. Штеменко , Краснодарский край

«Организация внеаудиторного чтения по английскому языку в военном вузе»

Скачать статью

В данной статье представлен вариант организации внеаудиторного чтения – перевода, реферирования и аннотирования – используются аутентичные тексты на английском языке из Практикума, разработанного автором и опубликованного в военном вузе (2015 г.). Результат: расширение пассивного запаса специальной (терминологической лексики) курсантов, ведение рабочих тетрадей по внеаудиторному чтению – накопительная система в рамках мониторинга и контроля качества обучения.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лебединцев Сергей Владимирович , старший преподаватель
Густов Вячеслав Александрович , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» , Кемеровская обл

«Разработка контрольно-тестовых заданий для работы над профессионально-ориентированным текстом в процессе контроля иноязычного чтения»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме разработки форм контрольно-тестовых заданий и их эффективного использования в процессе обучения студентов неязыковых вузов иноязычному чтению. Авторы статьи делятся своим практическим опытом создания уровневой классификации форм контрольно-тестовых заданий и их применения для работы над иноязычным профессионально-ориентированным текстом в процессе контроля чтения.

Общее направление

Дата публикации: 01.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бойко Анна Михайловна , магистрант
НОУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» , Москва г

«Влияние социальных сетей на круг детского чтения»

Скачать статью

В данной статье автором рассматривается вопрос опыта использования социальных сетей для формирования круга чтения младших школьников. Обозначены этапы работы с этим инструментом. Сделаны выводы о перспективах его использования педагогами начальных классов.