Список публикаций по ключевому слову: «современные дети»


Психология

Дата публикации: 28.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лубовский Дмитрий Владимирович , канд. психол. наук , ведущий научный сотрудник
ФГБНУ «Психологический институт РАО» , Москва г

«Сравнительно-исторический подход в психологических исследованиях познавательного и личностного развития детей»

Скачать статью

В статье рассматриваются возникновение и современное состояние сравнительно-исторического подхода к изучению интеллектуального и личностного развития детей в русле культурно-исторической теории Л.С. Выготского и его научной школы. На примере исследований под руководством Б.Г. Мещерякова показаны возможности сравнительно-исторического подхода для уточнения закономерностей познавательного развития современных детей и подростков. Проанализированы методологические проблемы (выбор адекватной теоретико-методологической основы, междисциплинарность и др.) и основные направления сравнительно-исторических исследований личностного развития современных детей и подростков: изменения в развитии игры дошкольников (А.Д. Андреева, Е.О. Смирнова), особенности психологической готовности к школе 6–7-летних детей (М.С. Гринева, Н.И. Гуткина, К.Н. Поливанова и др.), динамики мотивов учения в младшем школьном возрасте (Т.В. Архиреева, Н.И. Гуткина, И.Ю. Кулагина и др.). Выявлены особенности развития личностной рефлексии современных подростков (А.М. Прихожан и Н.Н. Толстых). Показано теоретическое и прикладное значение сравнительно-исторических исследований.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 16.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Рябочкина Ирина Анатольевна , воспитатель
МДОУ «Д/С №24 «Золотая рыбка» , Тверская обл

«Книга в жизни современного ребенка»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме: влиянию книги на различные стороны развития ребенка в современном мире. В статье рассматриваются методы и способы приобщения ребенка к чтению. Особое внимание уделено вопросам: как приучить детей к чтению и как вызвать интерес к печатной книге.

Взаимодействие ДО с семьей и институтами общества

Дата публикации: 19.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисова Евгения Юрьевна , инструктор по физической культуре
МБДОУ «Д/С КВ №84 «Серебряное копытце» , Татарстан Респ

«Игры нашего детства (совместное развлечение с родителями)»

Скачать статью

Конспект сценария предназначен для проведения совместного развлечения детей старшего дошкольного возраста и родителей. Мероприятие не требует дополнительной подготовки детей и родителей и поэтому может проводится не только инструктором по физической культуре, но и воспитателями групп.