Список публикаций по ключевому слову: «увеличение»


Экономика

Дата публикации: 30.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мартынова Анастасия Максимовна , студентка
Уральский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Свердловская обл

«Аспекты развития и поддержки малого предпринимательства в Крыму»

Скачать статью

В статье рассматривается значимость существования бизнеса в конкретном регионе. Указывается, что Республика Крым является развитой в таких сферах, как: сельское хозяйство, туризм и промышленность. Формулируется основная цель данной работы. Раскрываются основные термины, понимание которых приведёт к более глубокому изучению приведённой темы. Также производится анализ статистических данных за 2020 и 2022 года. На основании таблиц приводятся примеры, поспособствовавшие увеличению показателей малых предприятий. Также указываются дополнительные источники для помощи предпринимателям малого бизнеса.

Педагогика

Дата публикации: 09.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Кадровое обеспечение образовательных и научных организаций в Российской Федерации в 2014–2019 годах: итоги и перспективы»

Скачать статью

В настоящее время на федеральном и региональном уровнях реализуется ряд мер, направленных на развитие научных и научно-педагогических кадров и обеспечивающих адресную поддержку отдельных групп исследователей, научных коллективов, молодых учёных и студентов. Действующие механизмы развития кадрового потенциала научной и научно-образовательной сферы нуждаются в дополнении новыми механизмами поддержки эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров.

Экономика

Дата публикации: 13.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Джере Томас , студент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Маржинальный анализ как основа для принятия решений»

Скачать статью

Маржинальный анализ является важным инструментом для моделирования процесса принятия решений производителей и потребителей. Основная идея заключается в том, что такие решения основываются на целесообразности затрат, связанных с несущественными изменениями в текущих условиях. Если маржинальная выгода таких изменений перевешивает маржинальные затраты оных, то лицо, принимающее решение, подстраивается под эти изменения и затем снова анализирует ситуацию для дальнейших потенциальных изменений. Маржинальный анализ является важным компонентом для понимания того, как производители принимают решения для достижения максимальной прибыли, и как потребители принимают решения для достижения максимальной целесообразности. Целью данного исследования является оценка различных аспектов маржинального анализа и способы его применения в сфере финансового учета. Таким образом рассматриваются многие вопросы от «как оценить альтернативные издержки?» до вопросов увеличения прибыли, и как эти аспекты могут быть применимы в процессе принятия решений. Вследствие этого в исследовании была предпринята попытка определения и формулировки умозаключения по вопросам возможности надежного применения такой идеи в реальных условиях, и возможности достижения таких результатов, которые помогут предприятиям снизить расходы и увеличить прибыль.

Медицинские науки

Дата публикации: 14.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Обрыскина Анастасия Евгеньевна , стоматолог
БУ «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии , Чувашская Республика - Чувашия

«Современное и качественное лечение зубов под микроскопом»

Скачать статью

Статья посвящена новейшему и современному направлению в стоматологии – микростоматологии. Микроскоп не только удобен в лечении и диагностике заболевания, но и значительно повышает качество лечения.

Юриспруденция

Дата публикации: 14.09.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панкова Мария Николаевна , канд. юрид. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина» , Москва г

«Нетрадиционные товарные знаки: виды и особенности регулирования»

Скачать статью

Статья посвящена видам и особенностям регулирования нетрадиционных товарных знаков. Нетрадиционными знаками принято считать: звуковые, объемные, обонятельные, вкусовые и другие обозначения. Самыми распространенными нетрадиционными товарными знаками являются звуковые товарные знаки. Нетрадиционный товарный знак должен обладать различительной способностью. В законодательствах иностранных государств существуют различные подходы к критериям охраноспособности нетрадиционных товарных знаков. Проблема использования нетрадиционных товарных знаков в настоящее время особенно актуальна. Но, несмотря на сложности в их регистрации, с каждым годом появляются новые виды обозначений.

Экономика

Дата публикации: 25.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Супонькина Анастасия Владимировна , магистрант
Солдатова Лада Александровна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Эффективное управление дебиторской задолженностью»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению дебиторской задолженности с целью ее эффективного управления. Авторами рассмотрены несколько приемов по управлению дебиторской задолженностью.

Дата публикации: 17.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Супонькина Анастасия Владимировна , магистрант
Пальниченко Светлана Анатольевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Дебиторская задолженность как финансовый инструмент, способствующий увеличению объема выручки»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена дебиторская задолженность как инструмент, с помощью которого можно увеличить объемы выручки. Приведен пример перехода предприятия из одного сегмента в другой с помощью дебиторской задолженности.

Педагогика

Дата публикации: 23.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Белоконь Юрий Николаевич , старший преподаватель
Квашнин Алексей Викторович , начальник кафедры
Дальневосточная пожарно-спасательная академия (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России» , Приморский край

«Профессионально-прикладная подготовка курсантов вузов МЧС России: перспективы совершенствования»

Скачать статью

Предупреждение и ликвидация последствий разнообразных чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются приоритетными направлениями при реализации государственной политики в области безопасности населения. На сегодняшний день в Российской Федерации отмечается рост чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров и как следствие ущерба от них. Большую опасность при этом представляют техногенные пожары в производственных зданиях, а также пожары в высотных зданиях. В связи с этим возникает необходимость в специалистах государственной противопожарной службы с высоким уровнем сформированности профессиональных компетенций, что неизменно влечет за собой внесение изменений в организацию образовательного процесса вузов МЧС России. В данной статье рассматривается вопрос о совершенствовании процесса профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в рамках дисциплины «Элективные курсы по физической культуре». Предлагаемые изменения позволяют более рационально и эффективно использовать весь набор средств и метод в подготовке курсантов, а также формировать и совершенствовать те профессионально важные знания, умения, навыки, а также развивать прикладные качества, которые необходимы в их будущей профессиональной деятельности.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 28.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Капустина Ольга Александровна , учитель
МАОУ «СОШ №14» , Вологодская обл

«Развитие коммуникативной компетенции на уроках русского языка в старших классах в специальной коррекционной школе»

Скачать статью

Статья посвящена специфике речевого развития и овладения языком для детей с особенностями психофизического развития. В специальной коррекционной школе формирование коммуникативной компетенции учащихся является главной целью при обучении русскому языку. Важно, особенно в старших классах, на уроках русского языка не количество грамматических упражнений, а увеличение в процессе обучения речевых упражнений. Таким образом, при применении активной речевой практики на уроках русского языка ученики осмысливают значимость речи для понимания друг друга, для передачи информации, преодолевают речевую замкнутость, учатся выражать свои мысли, использовать речь как средство коммуникации.

Экономические науки

Дата публикации: 19.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Казакова Анастасия Николаевна , студентка
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Реинжиниринг бизнес-процессов и его связь с корпоративной информационной системой предприятия»

Скачать статью

В статье отражены понятия и основы повышения эффективности управления предприятием с помощью реинжиниринга бизнес-процессов. Авторами рассмотрены также введение изменений в информационную систему на основе результатов проведения реинжиниринга.

Науки о Земле (геодезия, геофизика, страноведение и др.)

Дата публикации: 09.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чмыхалова Светлана Валерьевна , канд. техн. наук , доцент, профессор
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» , Москва г

«Перспективы развития рудно-сырьевой базы АО «Апатит» и способы её улучшения»

Скачать статью

Автор статьи отмечает, что наблюдается устойчивая тенденция снижения содержания полезного компонента в добываемой руде, колебание её качества, что приводит к увеличению объемов добычи полезного ископаемого, вскрытию рудных тел, увеличению количества руды, поступающей на обогатительную фабрику, и увеличению количества вскрышных пород и хвостов обогащения и других отходов горного производства.

Экономические науки

Дата публикации: 21.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузьмичев Кирилл Дмитриевич , студент
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Основа построения стратегии, увеличения производительности труда и удовлетворения потребительского спроса с помощью интеграции метода шести сигм и сбалансированных показателей»

Скачать статью

В данной статье рассматривается основа построения стратегии, увеличения производительности труда и удовлетворения потребительского спроса с помощью интеграции метода шести сигм и сбалансированных показателей. Материалы работы могут быть полезны специалистам в области экономики.

Экономическая теория

Дата публикации: 15.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дронова Любовь Аркадьевна , доцент
ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный университет экономики и права» , Хабаровский край

«Проблемы формирования инвестиционных ресурсов РФ»

Скачать статью

В данной статье рассмотрен ресурсный подход к инвестиционной деятельности в РФ. В работе охарактеризованы тенденции формирования внутренних источников инвестиционных ресурсов, причины оттока капитала, проблемы привлечения иностранных инвестиций и улучшения инвестиционного климата.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 25.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калидова Александра Дмитриевна , ассистент
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» , Новосибирская обл

«Особенности организации скоростного (высокоскоростного) движения с использованием существующей инфраструктуры»

Скачать статью

В данной статье рассматривается вопрос определения потребности и рациональной последовательности реконструкции существующей линии для организации скоростного (высокоскоростного) движения. Предложена классификация барьерных мест на существующих линиях, рассмотрены принципиальные варианты реконструкции, предложен подход к распределению ресурсов при реконструкции и переустройству, основанный на достижении максимальной эффективности (сокращения времени в движении).

Экономические науки

Дата публикации: 19.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исмаилов Амирам Теймурович , студент
Лютова Лидия Александровна , тьютор
ГБПОУ г. Москвы «Первый московский образовательный комплекс» , Москва г

«Анимационная деятельность как перспективное направление продвижения гостиничного продукта»

Скачать статью

В работе рассматриваются особенности работы анимационного сервиса отеля как средство продвижение всего потенциала туриндустрии.

Современный урок в контексте реализации ФГОС

Дата публикации: 28.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Макеева Елена Александровна , учитель начальных классов
Дерябина Елена Викторовна , учитель-логопед
ГБПОУ «Московский государственный техникум технологий и права» , Москва г

«Урок русского языка в 1 классе по теме «Звуки и буквы» в рамках взаимодействия с учителем-логопедом»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают необходимость взаимодействия таких специалистов, как учитель-логопед и учитель начальных классов, что вызвано, в первую очередь, увеличением числа младших школьников, которым с трудом дается изучение русского языка. В статье представлен план-конспект занятия с учащимися 1 класса по теме: «Звуки и буквы», который поможет закрепить знания детей о звуках и буквах.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 13.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бекулов Хабас Мухамедович , канд. экон. наук , доцент
Куашев Астемир Анзорович , студент 3 курса факультета "Агробизнес и землеустройства" ФГБОУ ВО КБГАУ им. В.М.Кокова, г. Нальчик, Россия
ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» , Кабардино-Балкарская Респ

«Роль мини-заводов в развитии сельских территорий»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы повышения эффективности ведения домашних хозяйств, имеющих плодовые насаждения, на основе создания мини‐заводов по сушке плодов и ягод в контексте формирования эффективной аграрной структуры в регионе.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 12.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шахзадянц Мартин Георгиевич , студент
Азизов Шахин Шахмирза оглы , студент
Бутова Татьяна Витальевна , канд. экон. наук , доцент, заместитель декана факультета
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Региональная демографическая политика в республике Дагестан»

Скачать статью

В данной статье представлены цели демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. Приведены основные задачи демографической политики РФ на период до 2025 г. Указаны пути осуществления демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Металлургия и химическая технология

Дата публикации: 31.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Миглей Анна Валерьевна , студентка
Копытов Андрей Григорьевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Анализ эффективности применяемых на месторождении методов увеличения продуктивности скважин и увеличения нефтеотдачи пластов»

Скачать статью

Увеличение степени извлечения нефти из недр в настоящее и ближайшее десятилетия является одной из главных проблем энергообеспечения. Эффективность известных методов извлечения нефти обеспечивает конечный коэффициент нефтеотдачи в пределах 0,25–0,45, что явно недостаточно для увеличения ресурсов нефти. Остаточные запасы или не извлекаемые существующими промышленно освоенными методами разработки достигают примерно 55–75% от первоначальных геологических запасов нефти в недрах и представляют собой большой резерв увеличения извлекаемых ресурсов с применением методов повышения продуктивности скважин. В связи с этим повышение степени извлечения нефти из недр разрабатываемых месторождений за счет прогрессивных методов воздействия на пласты является важной народнохозяйственной задачей.

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленности, АПК и сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и информатики, сферы услуг)

Дата публикации: 23.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Целикова Анна Александровна , магистрант
Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Проблема внедрения «бережливого производства» в России»

Скачать статью

На сегодняшний день каждая российская компания стремится повысить свою конкурентоспособность, поэтому организации проявляют все более глубокий интерес к мировым практикам в области технологий управления предприятием и активно ищут пути построения эффективных производственных систем. В данной статье рассмотрена наиболее продуктивная производственная система, такая как «бережливое производство» (ЛИН-технологии).