Список публикаций по ключевому слову: «программы»


Технические науки

Дата публикации: 20.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бажин Алексей Гертрудович , старший преподаватель
Иванов Вадим Игоревич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова» , Удмуртская Респ

«Выбор стратегии чистовой обработки фасонной исполнительной поверхности штамповой оснастки из жаропрочного сплава»

Скачать статью

В связи с высокой трудоёмкостью изготовления исполнительных поверхностей штамповой оснастки актуальным является выбор стратегии обработки, обеспечивающей снижение времени обработки и увеличение стойкости инструмента. Авторами проведены экспериментальные исследования по отработке базовой и предлагаемой технологий чистовой обработки наклонной фасонной поверхности заготовки из жаропрочного сплава ЖС6-У. В работе дана оценка степени влияния предлагаемой стратегии обработки на износ инструмента и производительность.

Система образования

Дата публикации: 22.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чеверикин Сергей Анатольевич , методист
МКУ «Отдел образования» , Татарстан Респ

«Информационная безопасность детей: социальные и технологические аспекты»

Скачать статью

Информационная безопасность детей и подростков в цифровом пространстве – это состояние защищенности детей, в котором минимизирован риск причинения психологического вреда здоровью детей, их духовному, нравственному, физическому и психическому развитию. При этом информационная безопасность в образовательном учреждении может быть достигнута только при успешной реализации ряда педагогических условий, одним из которых является высокий уровень информационно-коммуникационных компетенций педагогов. Предлагаемая программа повышения информационно-коммуникационной компетенции учителя предусматривает повышение уровня компетентности педагогов в сфере информационной безопасности детей и подростков через изучение таких тематических модулей, как: Государственная политика в образовании; Социальные угрозы сети Интернет; Технологические угрозы сети Интернет; Психологические и техно-психологические угрозы сети Интернет; Социально-технологические угрозы сети Интернет; Социально-психологические угрозы сети Интернет.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 21.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Архипова Инна Петровна , учитель-логопед
МБДОУ «Ибресинский Д/С «Радуга» , Чувашская Республика - Чувашия

«Цифровизация логопедической работы»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос об использовании интерактивных компьютерных программах и цифровых продуктов для развития и коррекции детской речи. Автором перечислены методики и программы с целью цифровизации логопедической работы.

Психология

Дата публикации: 11.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сидорова Елена Владимировна , педагог-психолог
СОШ №28 , Владимирская обл

«Психодиагностический комплекс организации мониторинга личностной и метапредметной составляющей результатов освоения основной общеобразовательной программы, установленной федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС)»

Скачать статью

В статье представлены критерии оценки личностных и метапредметных результатов освоения ФГОС на ступени основного общего образования. Мониторинг рассматривается как измерительный инструмент в условиях реализации ФГОС. Автором предложены методы и методики изучения личностных и метапредметных результатов.

Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования

Дата публикации: 12.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Козленко Елена Владимировна , учитель
Ильченко Оксана Васильевна , учитель
МБОУ «СОШ №13» , Белгородская обл

«Современные технологии в начальной школе: путь к успеху через инновации»

Скачать статью

В статье авторы рассматривают, как современные технологии в начальной школе способствуют достижению успеха учеников через инновации. Акцентируется внимание на применении инновационных технологий в образовательном процессе.

Современные технологии в образовании

Дата публикации: 13.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гудина Виктория Юрьевна , старший воспитатель
Огурцова Ирина Александровна , заведующая
МБДОУ «Д/С №46 «Колокольчик» , Белгородская обл

«Развитие профессиональных компетенций педагогов посредством организации системы наставничества в ДОО»

Скачать статью

В статье представлена система наставничества в ДОО. По мнению авторов, данная система направлена на развитие профессиональных компетенций педагогов через использование разнообразных форм наставничества: «педагог – педагог», «руководитель образовательной организации – педагог», «педагог – молодой педагог образовательной организации» в ходе применения персонализированных программ.

Педагогика

Дата публикации: 15.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мартынова Оксана Александровна , заведующая
МБДОУ «Д/С №5» , Белгородская обл

«Дистанционное обучение в дошкольном образовательном учреждении»

Скачать статью

Дистанционное обучение сейчас является одной важных тем, обсуждаемых в ряду нововведений в системе образования. Условия самоизоляции изменили жизнь детей и взрослых. Все дети дошкольного возраста: и посещающие, и не посещающие дошкольные образовательные организации, –оказались в ситуации необходимости освоения ими содержания главных образовательных программ дошкольного образования. Перед родителями встал вопрос о переходе ДОО в режим оказания родителям психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по вопросам воспитания и освоения детьми содержания дошкольного образования с внедрением дистанционных технологий.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 27.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саляхова Эльмира Зуфаровна , магистр , заведующая
МБДОУ «Д/С №73» , Татарстан Респ

«Практические аспекты проблемы управления проектированием развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации»

Скачать статью

В статье рассматриваются новые методики и подходы в проектировании развивающей предметно-пространственной среды, использование различных управленческих мероприятий, корректирующих состояние и качество РППС в группах ДОО.

Филология

Дата публикации: 26.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кескюль Эвелина Владимировна , студентка
Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Жанры лирики И.А. Бунина в школьном изучении»

Скачать статью

Статья посвящена изучению лирических жанров на уроках литературы на материале поэзии И. А. Бунина. Раскрывается специфика таких поэтических жанров как элегия, сонет, баллада и др. в их соотнесённости с периодом творческой биографии писателя. Рассматриваются методические аспекты изучения лирики Бунина в рамках школьного курса литературы. Предложено жанрово-тематическое распределение стихотворений, включенных в учебник литературы для 11 класса под редакцией В.И. Коровина (2022).

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 03.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Боровец Оксана Сергеевна , заместитель директора, преподаватель
Гусакова Нина Евгениевна , преподаватель
МАУ ДО «ЦДО «Успех» , Белгородская обл

«Особенности учебно-профессиональной деятельности учащихся в условиях Центра дополнительного образования»

Скачать статью

В статье поднимаются вопросы профессионального образования и обучения школьников в условиях Центра дополнительного образования с использованием современных педагогических технологий. Авторами представлены методы, через которые достигается интерес учащихся, активизация их мышления.

Педагогика

Дата публикации: 12.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Рангаева Александра Анатольевна , инструктор по физической культуре
Мартынова Анна Михайловна , педагог-психолог
Трандина Ольга Павловна , педагог-психолог
СП «Д/С №56» ГБОУ СОШ №4 , Самарская обл

«Опыт работы по реализации программы воспитания в СП «Детский сад №56» ГБОУ СОШ №4 г.о. Сызрань»

Скачать статью

В статье раскрываются цели и задачи, основные направления Программы воспитания в дошкольном образовательном учреждении. Авторами представлен практический опыт работы по трем направлениям, рассматриваются основные формы их реализации.

Дата публикации: 06.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кудина Яна Владимировна , старший преподаватель
ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» , Ставропольский край

«Методы и технологии подготовки педагогов к инновационной деятельности»

Скачать статью

В силу интенсивного обновления содержания и функций педагогической деятельности актуальным направлением педагогической науки и практики является подготовка педагогов к инновационной деятельности. В связи с этим организация обучающего пространства предполагает отбор наиболее эффективных технологий и методов освоения педагогами инновационной деятельности и помощи им в разработке авторских педагогических новаций. В спектр данных методов и технологий включаются имитационные методы, методы, интенсифицирующие творческую деятельность, социально-психологический тренинг и пр. Они могут быть использованы на курсах повышения квалификации, в рамках внутришкольных форм обучения и т. п.

Технические науки

Дата публикации: 15.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чижов Антон Александрович , учащийся
МБОУ «Лицей №2» , Красноярский край
Чижова Марина Александровна , канд. техн. наук , доцент
Лесосибирский филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева» , Красноярский край

«В чем заключается магия фракталов?»

Скачать статью

Авторы подчеркивают, что фракталы – это самые разные системы, начиная от кристаллов и просто кластеров (различного рода скоплений, таких, как облака, реки, горы, материки, звёзды), заканчивая экосистемами и биологическими объектами (от листа папоротника до человеческого мозга). Фракталы являются как раз такими объектами: с одной стороны – сложные (содержащие бесконечно много элементов), с другой стороны – построенные по очень простым законам. Благодаря этому свойству, фракталы обнаруживают много общего со многими природными объектами. Но фрактал выгодно отличается от природного объекта тем, что фрактал имеет строгое математическое определение и поддаётся строгому описанию и анализу.

Педагогика

Дата публикации: 01.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Сабирова Гульнара Барыевна , канд. пед. наук , директор
МБО ДО «Арская детская школа искусств» , Татарстан Респ

«Инклюзивное образование в системе дополнительного образования детей»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема реализации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детской школы искусств. Автор предлагает опыт инклюзивного подхода в сфере дополнительного образования и подчеркивает, что благодаря поддержке педагогов дети приобретают уверенность в себе и проявляют творческую инициативу, успешно применяют коммуникативные навыки.

Экономика

Дата публикации: 23.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 5)
Архипова Наталья Анатольевна , студентка
Любовцева Елена Геннадьевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Разработка направлений совершенствования финансового обеспечения реализации государственных (муниципальных) программ»

Скачать статью

Целью статьи является анализ действующей практики реализации государственных (муниципальных) программ. Авторы выделили основные причины, которые препятствуют эффективному финансовому обеспечению указанного механизма. Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования финансового обеспечения реализации государственных (муниципальных) программ.

Дата публикации: 26.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Архипова Наталья Анатольевна , студентка
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Государственные и муниципальные программы: перспективы развития»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы, связанные с формированием и реализацией программ в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации. Автор приходит к выводу, что переход к формированию бюджета на основе применения программно-целевого метода призван повысить эффективность бюджетных расходов.

Юриспруденция

Дата публикации: 26.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Николаева Татьяна Сергеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Безопасность персональных данных в социальных сетях»

Скачать статью

В настоящей статье главное внимание отводится вопросу безопасности персональных данных в социальных сетях. В современном обществе почти каждый из нас зарегистрирован хотя бы в одной социальной сети, где мы общаемся и обмениваемся информацией между собой. Однако при этом имеются существенные риски и опасности, так как личные данные множества людей могут быть похищены. Стиль открытости и непосредственности, который характерен для общения в социальных сетях, часто может быть использован недоброжелателями или преступниками. В данной статье были рассмотрены проблемы, связанные с безопасностью персональных данных пользователей социальных сетей, а также проведён анализ способов защиты персональных данных в социальных сетях. В статье также указано, как именно пользователи социальных сетей самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи, могут обеспечить безопасность своих персональных данных и предостеречь их от утечки и кражи.

Экономика

Дата публикации: 07.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Парамонова Лариса Анатольевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет сервиса» , Самарская обл

«Развитие непрерывного профессионального бухгалтерского образования»

Скачать статью

Реалии современного экономического развития требуют от учетного аппарата экономических субъектов постоянного реагирования на изменения и определяют трансформацию профессии бухгалтер из счетовода в бухгалтера-аналитика. Соответствие, предъявляемым качественным характеристикам к квалификации бухгалтера, сегодня достигается за счет реализации концепции непрерывного образования и компетентностного подхода. Внедрение непрерывного профессионального бухгалтерского образования по актуализированным образовательным программам позволит сократить дефицит квалифицированных учетно-аналитических специалистов.

Педагогика

Дата публикации: 08.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Крылов Аркадий Александрович , магистрант
Гричанова Татьяна Геннадьевна , канд. биол. наук , доцент
Махалин Аду Васильевич , канд. биол. наук , доцент
Савченко Елена Леонидовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма» , Москва г

«Некоторые морфологические особенности женщин, занимающихся фитнесом»

Скачать статью

Фитнес как инновация в физической культуре представляет собой совокупность новейших видов физкультурно-оздоровительной деятельности, их передовых технологий, средств, методов, форм и современного оборудования, разработанных на основе традиционных отечественных и зарубежных видах физической культуры. В работе представлены некоторые данные биоимпедансометрии женщин первого периода зрелого возраста, занимающихся фитнесом. Было установлено, что метод тренировки сплит наиболее эффективен для увеличения мышечного компонента и снижения жировой массы тела, а при круговом методе тренировки происходит снижение индекс массы тела (ИМТ) и жирового компонента.

Дата публикации: 17.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соколова Оксана Алексеевна , магистрант
Тимошина Елена Игоревна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» , Вологодская обл

«Педагогические условия проектирования программы первоначального обучения английскому языку старших дошкольников с использованием цифровых технологий в условиях дошкольной образовательной организации»

Скачать статью

Статья посвящена теоретическому аспекту проектирования программы первоначального обучения английскому языку детей старшего дошкольного возраста с использованием цифровых технологий в условиях ДОУ. Сформулированы теоретически обоснован комплекс педагогических условий результативного проектирования программы первоначального обучения английскому языку старших дошкольников с использованием цифровых технологий.

Технические науки

Дата публикации: 24.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Долгих Александра Дмитриевна , магистр , ассистент
Фирсов Андрей Валентинович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» , Москва г

«Применение свойств симметрии для нахождения коэффициента Золотого сечения в отношении площадей поверхности Платоновых тел, с применением инструментов трехмерной программы Rhinoceros 3D»

Скачать статью

В данной работе был разобран алгоритм построения правильных многоугольников, коэффициент отношения площадей которых равен пропорции Золотого сечения ~ 1,74.

Дата публикации: 24.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Борзунов Георгий Иванович , д-р техн. наук , профессор
Долгих Александра Дмитриевна , магистр , ассистент
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» , Москва г

«Просмотр Платоновых тел, отношение площадей поверхностей которых равно коэффициенту золотого сечения, построенных в трехмерном редакторе Rhinoceros 3D с помощью QR-кода»

Скачать статью

В данной работе были рассмотрены свойства и виды симметрии на примере проектирования Платоновых тел, нахождение способа построения двух многогранников, коэффициент отношения площадей поверхностей которых равен пропорции Золотого сечения ~ 1,74.

Дата публикации: 10.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Долгих Александра Дмитриевна , магистр , ассистент
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» , Москва г

«Выбор средств для проектирования: сравнительный анализ средств проектирования элементов костюмов. Характеристика 3D-программ для разработки аксессуаров»

Скачать статью

В данной работе были разобраны различные 3D-программы в процессе разработки различных аксессуаров. Автором были описаны достоинства исследуемых утилитов.

Педагогика

Дата публикации: 23.09.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савельева Надежда Анатольевна , учитель
Крылова Светлана Александровна , учитель
МБОУ «СОШ №62 с УИОП им. академика РАО Г.Н. Волкова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Формирование естественно-научной грамотности у детей с ОВЗ»

Скачать статью

В данной статье авторы рассматривают вопрос формирования естественно- научной грамотности у детей с ОВЗ через разные педагогические технологии.

Технические науки

Дата публикации: 09.09.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Братков Илья Дмитриевич , кадет
ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» , Ставропольский край

«Графическая (геометрическая) интерпретация комплексных чисел»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные этапы для графической интерпретации комплексных чисел: простейшие построения в комплексной плоскости; доказательство теорем элементарной геометрии; геометрическая интерпретация при решении уравнений; применение прикладных компьютерных программ.