Список публикаций по ключевому слову: «дети с особыми возможностями здоровья»


Педагогика

Дата публикации: 26.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Доронина Наталия Леонидовна , бакалавр , магистрант
Институт специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Рекомендации для воспитателей дошкольных учреждений, работающих в инклюзивной группе»

Скачать статью

В статье раскрываются как общие, так и специфические условия развивающей среды, которые необходимы для эффективного развития детей различных нозологических групп находящихся в инклюзивных группах дошкольных учреждений.

Дата публикации: 31.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тужилова Елена Николаевна , заведующая
МДОУ Д/С КВ №56 «Рябинка» , Московская обл

«Организация детско-родительского клуба «Вместе мы сможем всё…» в группе кратковременного пребывания «Лекотека» для детей с ОВЗ»

Скачать статью

В статье описан проект работы детско-родительского клуба «Вместе мы сможем всё…», в который были включены дети-инвалиды, родители и специалисты группы кратковременного пребывания МДОУ детский сад комбинированного вида №56 «Рябинка» городского округа «Подольск». Представлена тематика встреч клуба с родителями, методы и приёмы взаимодействия с родителями, которые обеспечили результативность коррекционной работы с детьми.

Психология

Дата публикации: 25.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ларина Альмира Тимербаевна , тьютор
АСОУ «Региональный центр дистанционного образования» ,
Свистунова Екатерина Владимировна , канд. психол. наук , доцент
ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Анализ проблемы адаптации в образовательном пространстве детей с ограниченными возможностями здоровья»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные вопросы адаптации в образовательное пространство детей с ограниченными возможностями здоровья. Анализ строится на основе Логических уровней, разработанных Р. Дилтсом. В статье также дается предположение, что работа по успешной адаптации детей с особыми возможностями здоровья возможна только при создании многоуровневой программы, направленной на работу со всеми участниками образовательного процесса (собственно школьники и дети с ОВЗ, Учителя и Родители) и на всех логических уровнях (Идентификация, Убеждения и Ценности, Способности и Поведение).