Список публикаций по ключевому слову: «проблема воспитания»


Филология и лингвистика

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Спиридонова Ольга Вячеславовона , магистр филол. наук
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Традиции Д.И. Фонвизина в изображении деспотичной помещицы в сборнике С.Н. Терпигорева «Потревоженные тени»»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема крепостного права и его влияния на формирование личности помещика. Предпринимается попытка обнаружить типологические схождения в образах героини комедии Фонвизина «Недоросль» госпожи Простаковой и героини рассказов Терпигорева Клавдии Васильевны. Фонвизин и Терпигорев с первых же страниц вводят читателя в атмосферу помещичьего произвола, но форма деспотизма, изображенная у каждого из них, уродлива по-своему. Выявляется, что обе героини обладают такими чертами, как безграничная жестокость, отношение к крестьянам исключительно как к средству наживы, неуважение к окружающим, самодурство, бездушие, безнравственность. И Фонвизин, и Терпигорев указывают на причину возникновения помещичьего произвола: это вековое бездействие власти в отношении деспотичных помещиков, оправданное государственными традициями, привилегиями.

Педагогика

Дата публикации: 11.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Федотов Владислав Владимирович , старший помощник начальника группы правового обеспечения
Войсковая часть №7543 , Омская обл
Ванюшин Артем Валерьевич , старший помощник начальника группы правового обеспечения
Войсковая часть №3693 , Санкт-Петербург г

«Проблемы воспитания военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации на этапе становления и формирования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации»

Скачать статью

В данной статье методом теоретического анализа предпринимается попытка раскрыть основные проблемы воспитания военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации на этапе становления и формировании Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Раскрываются основные причины, влияющие на правосознание военнослужащих, а также поясняется основной аспект роли командиров (начальников) в воспитании и обучении подчиненного им личного состава. Затрагиваются проблемы воспитания и обучения военнослужащих (сотрудников), появившихся при слиянии различных силовых структур в самостоятельное силовое ведомство со своими задачами, определенными нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Результатом данной работы является предложение по разработке и внедрению новой методики воспитания с определением конкретных целей данной методики. Областью применения данных результатов является процесс обучения и воспитания военнослужащих (сотрудников), итогом которого является целенаправленная деятельность командиров и начальников по формированию у военнослужащих (сотрудников) морально-деловых качеств, отражающих специфический характер войск, их задачи и предназначение.

Педагогические науки

Дата публикации: 26.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ярыгина Татьяна Александровна , студентка, музыкальный руководитель
Середкина Наталья Дмитриевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«Условия воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье поднимается проблема воспитания культуры общения у детей старшего дошкольного возраста, которая становится в последнее время все более актуальной. В этой связи данная статья отражает именно те моменты проблемного вопроса, над которыми нашему обществу надо работать. В статье выделяется ряд критериев оценки уровня культуры общения у детей, на основе анализа обозначенной проблемы выделяются возможные пути ее решения.