Список публикаций по ключевому слову: «социализация подростков»


Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 14.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ибрагимова Люция Равилевна , бакалавр , директор
ООО ЦРРДВ «Время первых» , Татарстан Респ

«Принцип социосообразности при ресоциализации подростков с девиантным и аддиктивным поведением»

Скачать статью

Сегодня действительность такова, что проблема детской ресоциализации приобретает большую актуальность. Снижение жизненного уровня в нашей стране усугубляет истоки семейного и связанного с этим подросткового неблагополучия. Отсюда, возникает острая необходимость решения проблем ресоциализации подростков с девиантным и аддиктивным поведением. С учетом обострения проблем социального положения несовершеннолетних возникают вопросы о социальном здоровье общества, безопасность которого в будущем зависит от того, насколько высоконравственными будут его граждане, в том числе и современные подростки. В данной статье рассматриваются следующие вопросы: сущность ресоциализации подростков с девиантным и аддиктивным поведением; значимость принципа социосообразности при ресоциализации подростков; влияние средовых и воспитательных факторов на социализацию несовершеннолетних, рекомендации по повышению эффективности процесса ресоциализации подростков.

Психология

Дата публикации: 15.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Абдуллаева Туран Мубариз кызы , студентка
Симонова Любовь Борисовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» , Волгоградская обл

«Кибераддикция как проблема социализации подростков»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные признаки кибераддиктивного поведения. Анализируются причины и психологические проявления компьютерной зависимости несовершеннолетних. Также приведены рекомендации по предупреждению кибераддикции у школьников.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 04.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панова Алёна Игоревна , магистрант
Логинова Екатерина Андреевна , магистрант
Калинина Наталия Евгеньевна , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл

«Профориентация как средство социализации несовершеннолетних в России»

Скачать статью

В статье представлено описание процесса формирования личности в определенных социальных условиях с помощью профессиональной ориентации несовершеннолетних в образовательных учреждениях. Профориентация подростков рассматривается с точки зрения средства социализации подростков. Приведены главные стадии социализации личности в социальной среде, а также ее виды. Профориентация несовершеннолетних рассматривается в качестве профилактики правонарушений подростков, беспризорности, а также как средство профессионального самоопределения.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлева Юлия Олеговна , методист
Кудряшова Лидия Алексеевна , методист
Камердинеров Виталий Георгиевич , директор
ГБОУ Центр образования №80 , Санкт-Петербург г

«Из опыта работы ГБОУ Центр образования № 80 Центрального района Санкт-Петербурга: использование культурного потенциала городской среды как социально-педагогической составляющей учебно-воспитательной работы ГБОУ»

Скачать статью

Работая по теме опытно–экспериментальной работы «Развитие ГБОУ Центр образования № 80 на основе концепции «Город как школа» педагогический коллектив ставит перед собой ряд задач для осуществления образовательной реабилитации подростков и включения обучающихся в учебно–воспитательный процесс. Один из подходов для решения этих задач – использование культурного потенциала городской среды.