Список публикаций по ключевому слову: «образовательные процессы»


Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 12.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Андреева Анастасия Александровна , учитель
МОУ «Северная СОШ №2» , Белгородская обл
Истомина Елена Алексеевна , аспирант , старший методист
ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования» , Белгородская обл

«Роль современных тенденций в географической науке и их влияние на процесс изучения географии в школе»

Скачать статью

В статье обозначена необходимость формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения как к природным, так и к общественным явлениям в процессе изучения географии. Авторы рассматривают географию как междисциплинарный и интегрированный предмет, разделяющийся на политическую географию, изучающую территориальную дифференциацию политических явлений и процессов, и физическую, изучающую динамику и функционирование географической оболочки и её структурных частей.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 03.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлова Анна Викторовна , канд. экон. наук , доцент, заведующая кафедрой
Кривогорницына Виктория Констатиновна , студентка
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Инновационное развитие дошкольного образования в Республике Саха (Якутия)»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме инновационного развития дошкольного образования. В работе проведен анализ реорганизации дошкольного образования в Республике Саха (Якутия). Использован метод сравнительного анализа и анализа нормативно‐правовых актов в сфере образования. Сделан вывод о том, что в Республике Саха (Якутия) реализуется новая парадигма инновационного развития дошкольного образования, построенная на идеях личностно‐ориентированного обучения и воспитания, а также на идее гуманистического образовательного процесса и педагогического взаимодействия.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 01.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Гомзякова Яна Сергеевна , воспитатель
МБДОУ Д/С №35 «Алые паруса» , Бурятия Респ

«Здоровьесбережение в период адаптации детей в младшей группе»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы адаптации детей к условиям дошкольного учреждения. Акцентируется внимание на оказании сильного влияния на психическое и физическое здоровье ребенка процесса адаптации к условиям в детской группе. Автор делится педагогическим опытом сохранения здоровья ребенка в период адаптации посредством разработки системы «По дорожке здоровья», направленной на предупреждение дезадаптации детей при приеме в ДОУ. Описываются методы, используемые в рамках данной системы адаптации ребенка к условиям детского сада, отмечается их эффективность. Автор делает вывод о результативности введения в практику системы «По дорожке здоровья», поскольку процесс привыкания детей к режиму детской группы проходит очень успешно и бесстрессово.