Список публикаций по ключевому слову: «диалектика души»


Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 14.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Емелина Марина Вадимовна , ассистент кафедры
ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» , Самарская обл

««Узорный покров» С. Моэма в литературоведческом и лингвостилистическом аспектах»

Скачать статью

В данной курсовой работе рассматриваются важные аспекты, связанные с творчеством романиста С. Моэма и, в частности, романом «Узорный покров» в эстетике XX века. С. Моэм творил в эпоху социального, политического и духовного переворота, когда английский роман стал емкой формой отражения действительности, тех переломных событий в истории, которые наложили отпечаток на жизнь и определили тенденции, взгляды и нравы, прочно укрепившиеся в ней. При проведении исследования произведения «Узорный покров» используются следующие методы: литературоведческий и лингвостилистический анализ, интерпретация текста. Результатом исследования является анализ указанного романа.

Филология и литература

Дата публикации: 10.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Никонов Семен Семенович , магистрант
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Изображение процесса становления личности в романе Н.Е. Мординова «Весенняя пора» и автобиографической трилогии Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность»»

Скачать статью

В статье рассматривается трансформация жанра автобиографической трилогии Л.Н. Толстого в романе Н.Е. Мординова «Весенняя пора». Сравнительный анализ устанавливает сходство произведений в характере сюжета, изображающего процесс становления личности автора-героя. В результате исследования выявлено, что повествование от третьего лица и скрытый (косвенный) психологизм в якутском романе создают мемуарный характер его биографизма и являют мординовскую модификацию традиции русской классической литературы.