Список публикаций по ключевому слову: «военная безопасность»


Юриспруденция

Дата публикации: 17.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 6)
Латыпов Тимур Саматович , судебный пристав-исполнитель
Федеральная служба судебных приставов Ленинского района г. Уфы , Башкортостан Респ

«Правовое регулирование системы национальной безопасности в России»

Скачать статью

В данной научной работе мы бы хотели акцентировать ваше внимание на правовом регулировании системы национальной безопасности. В целом проблема создания идеальной системы национальной безопасности для Российской Федерации приобрела достаточно большую актуальность и на данный момент развитие эффективной системы национальной безопасности можно отнести к числу главных и довольно перспективных задач развития государства и его законодательства.

Дата публикации: 15.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецов Павел Владимирович , аспирант
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Об объективности и реальности такой угрозы военной безопасности, как создание, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований на территории Российской Федерации»

Скачать статью

В статье предпринята попытка охарактеризовать сущность и содержание обеспечения органами государственной власти военной безопасности Российской Федерации. Начиная от национальной безопасности, автор последовательно, опираясь на научные исследования как диссертационного, так и монографического уровня, изучает механизм обеспечения военной безопасности государства, а также влияние на него такой военной угрозы, как создание и подготовка незаконных вооруженных формирований, их деятельность на территории Российской Федерации или на территориях ее союзников. Основной правовой базой исследования стали действующие Стратегия национальной безопасности Российской Федерации и Военная доктрина Российской Федерации. Научной основой явились труды ученых, а также официальные выступления руководства страны и силовых ведомств. По мнению автора, такая угроза, как создание и подготовка незаконных вооруженных формирований может упускать одну из важных составляющих обстановки в России – участие в боевых действиях российских граждан в составе международных террористических организаций за рубежом. Приводится аргумент, что возвращение таких лиц обратно в страну также может выступать угрозой военной безопасности России – уровень их подготовки, радикализованное сознание, наличие контактов с террористическими группировками – все это может создавать явную опасность для государства. Итогом статьи стало авторское предложение по корректировке Военной доктрине в части, касающейся рассматриваемой угрозы военной безопасности России.

Дата публикации: 01.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Латыпов Тимур Саматович , судебный пристав-исполнитель
Федеральная служба судебных приставов Ленинского района г. Уфы , Башкортостан Респ

«Национальная безопасность как правовая категория»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются понятия «безопасность», «национальной безопасность», виды национальной безопасности, последние изменения в доктрине Национальной безопасности Российской Федерации. Как отмечает автор работы, доверие и партнерские отношения между отдельными государствами сменились санкциями и недопониманием, имеются экономический, миграционный, экологический, социальный и иные кризисы, учащение военных столкновений и ряд других проблем, которые непосредственно затрагивают национальную безопасность любой страны, в том числе и Российскую Федерацию.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 15.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кудинов Владимир Владимирович , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» , Курганская обл

«Теоретические аспекты правового регулирования обеспечения военной безопасности государства»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема места военной безопасности в обеспечении безопасности России. Определена роль военной безопасности в обеспечении национальной безопасности государства. Выделены основные вызовы и угрозы национальным интересам Российской Федерации в международной сфере, рассмотрены основные черты современных конфликтов. Рассмотрены понятия «военная безопасность», «вооруженный конфликт» и «национальная безопасность».