Список публикаций по ключевому слову: «заимствованная лексика»


Тема номера

Дата публикации: 01.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Багдарыын Ньургун Сюлбэ уола , канд. филол. наук , научный сотрудник
ФГБУН «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН» , Саха /Якутия/ Респ

«Эвенская географическая лексика в топонимии Аллаиховского улуса Республики Саха»

Скачать статью

Предметом исследования является эвенский пласт в топонимии улуса. Выбрана тема географическая лексика эвенского происхождения. Работа выполнена с целью выявления географической апеллятивной лексики эвенского языка с сравнительно-сопоставительным методом, словообразовательным, структурным, лексико-семантическим анализами. В результате выявлено семантическое соответствие апеллятивной лексики и топонимов с видами географических объектов, особенностями окружающей местности, ландшафта. Прослеживаются заимствования эвенской географической лексики в фонд индигирского говора якутского языка. Материалы исследования будут применены в составлении краткого топонимического словаря.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 25.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алдушина Лариса Сергеевна , студентка
Институт филологии, истории и искусств Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Варваризмы в молодежном сленге»

Скачать статью

Работа посвящена исследованию молодежного сленга. В статье освещаются проблемы, связанные с притоком иноязычной лексики и с её последующей адаптацией, встраиванием в лексическую систему русского языка.

Русский язык

Дата публикации: 31.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 3)
Кикоть Мария Сергеевна , ученица 9 А класса
Журавецкая Марина Анатольевна , учитель русского языка и литературы
МАОУ гимназия №18 , Томская обл

«Лингвистический комментарий к повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»»

Скачать статью

В данной статье рассмотрен язык одного из произведений Н.В. Гоголя. В работе четко прописаны цель и задачи исследования. Авторы приходят к заключению о значимости языка в повести «Тарас Бульба», позволившего ярко представить эпоху, внутренний мир героев произведения и культурные традиции.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 15.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвеева Елизавета Геннадиевна , студентка
Егорова Кюннэй Григорьевна , старший преподаватель
Институт зарубежной филологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Сложносокращенные слова с иноязычным компонентом в современном корейском языке»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме использования сложносокращенных слов с иноязычным компонентом в современном корейском языке. Данное исследование заключается в том, что вводятся лексические единицы, представляющие собой новообразования, основой построения которых является принцип сокращенности и наличие элемента иноязычия. Дан анализ проблемы контаминации данных языковых явлений, поскольку в современном языке наблюдается постоянное увеличение лексических единиц, ставших результатом действия тенденций к экономии языковых средств и усилий, а также сделан анализ пополнения моделей и типов сложносокращенных единиц с иноязычным компонентом.