Список публикаций по ключевому слову: «утилизация отходов»


Экономика

Дата публикации: 12.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Астапович Роман Игоревич , студент
Алексеева Мария Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Опыт рециклинга Китая и экономические выгоды в области переработки пластмассовых отходов»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что в процессе развития пластмассовой промышленности внимание мировой общественности стало чаще сосредотачиваться на проблеме накопления пластиковых отходов, а также на способах и методах их переработки, возможностях повторного использования сырья в производственных целях. Китай, являющийся мировым лидером по производству пластмасс, с начала 2010-х г. активно осуществляет ряд мер по предотвращению накопления пластмассовых отходов в стране, способствует освоению новых механизмов и внедрению программ по переработке пластика в стране. Усиливающиеся тенденции в области рециклинга сегодня представляют для перерабатывающих китайских компаний новый источник прибыли, а повторное использование пластмасс в производственных циклах сулит немалые экономические выгоды.

Логистика, экономическая безопасность

Дата публикации: 09.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Никанорова Анастасия Андреевна , канд. геогр. наук , ведущий инженер лаборатории систем обращения с отходами
Пименов Александр Николаевич , канд. техн. наук , заведующий лабораторией систем обращения с отходами
ФГБУН «Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН» , Санкт-Петербург г
Лебедев Дмитрий Андреевич , генеральный директор
ООО «Научно-проектная организация «МЕГАПОЛИС» , Санкт-Петербург г

«Сопоставление систем обращения с отходами в Ленинградский области с наилучшими отечественными и зарубежными практиками обращения с отходами»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема технологий обработки и утилизации ТКО в Ленинградской области, которые используются менее чем для 10% от общего количества образующихся отходов. Разнообразие компонентов ТКО по химическому составу не позволяет создать универсальную технологию утилизации ТКО. В сфере обращения с отходами нет устаревших технологий – но есть устаревшие инженерные решения в плане применения этих технологий. С учетом взаимоудаленности объектов санитарной очистки в Ленинградской области предложены технологические решения и подходы при организации процессов обращения с отходами.

География

Дата публикации: 13.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 5)
Бикташева Айгуль Тимуровна , ученица 4 класса
Даутова Эльвира Насыровна , учитель начальных классов
МБОУ «Школа-интернат №3» , Башкортостан Респ

«Мусорный полигон»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной проблеме загрязнения окружающей среды мусором. Автор статьи выделяет объект, предмет, методы данного исследования, а также ставит задачи и цель работы. Автор приходит к выводу о необходимости постройки усовершенствованного и оборудованного мусорного полигона, оснащённого очистительными сооружениями для атмосферы, воды и почвы.