Список публикаций по ключевому слову: «внеурочное время»


Педагогика

Дата публикации: 20.09.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кизимова Нина Леонидовна , учитель
МБОУ «Новослободская СОШ» , Белгородская обл

«Особенности работы с одарёнными детьми на уроках географии и во внеурочное время»

Скачать статью

Важнейшая проблема нашего общества – сохранение и развитие одарённости детей. Федеральный государственный образовательный стандарт ставит перед каждым учителем задачу выявить одаренного ребенка, развить его задатки и способности, поддержать на трудном пути самореализации. Существуют разные стратегии обучения одаренных детей, которые могут быть воплощены в разные формы. Для этого разрабатываются специальные учебные программы. К основным стратегиям обучения детей с высоким умственным потенциалом относят ускорение и обогащение. В нашей школе работают индивидуально-консультативные занятия по предметам с мотивированными обучающимися. Работа педагога с одаренными детьми – это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей и воспитателей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями одаренных. Он требует постоянного роста мастерства, педагогической гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 28.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маслова Екатерина Яковлевна , воспитатель
Гикалова Валентина Алексеевна , воспитатель
Жигулина Любовь Ивановна , воспитатель
Шебекинская гимназия-интернат , Белгородская обл

«Использование здоровьесберегающих технологий во внеурочное время в интернатном учреждении»

Скачать статью

Как отмечают авторы, здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, т. к. оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны. Школа является важнейшим этапом, когда можно и нужно формировать правильное отношение к здоровому образу жизни. А гимназия-интернат – это идеальное место, где длительное время можно давать необходимые знания и вырабатывать навыки здорового образа жизни большому контингенту детей разного возраста.

Педагогика

Дата публикации: 15.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дьяченко Валентина Ивановна , учитель химии
ОГАОУ «Белгородский юношеский инженерный лицей-интернат» , Белгородская обл

«Развитие мотивации через творческую и исследовательскую деятельность учащихся на уроках химии и во внеурочное время»

Скачать статью

В представленной статье отмечено, что эффективность обучения и воспитания во многом зависит от отношения к учению самих учащихся. Потребность в получении новых знаний заложена в детях природой.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 03.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Парникова Ираида Иннокентьевна , учитель химии и биологии, Отличник образования РС (Я)
МОБУ СОШ №35 , Саха /Якутия/ Респ

«Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях внедрения ФГОС»

Скачать статью

Статья описывает педагогическую модель личностно-ориентированного индивидуального обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках и во внеурочное время. Рассмотрена исследовательская деятельность учащихся во время урока: продолжение исследования в качестве дополнительных домашних заданий с подготовкой сообщений, оформлением рефератов, составлением кроссвордов, демонстрацией презентаций по интересующим их темам во внеурочное время.

Теория и методика дополнительного (внешкольного) образования детей

Дата публикации: 07.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Мусина Альбина Фанисовна , магистрант, педагог-организатор
ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Формирование ключевых компетентностей младших школьников при организации проектной деятельности во внеурочное время»

Скачать статью

В статье рассмотрена проблема организации проектной деятельности как нового аспекта в воспитательной работе, а именно во внеурочное время. Благодаря организации проектной деятельности младших школьников про-исходит формирование ключевых компетентностей.

Общее направление

Дата публикации: 30.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шепеленко Виктория Игоревна , учитель
Щербакова Галина Ивановна , учитель
МБОУ «СОШ №13» , Белгородская обл

«Внеурочная деятельность как форма организации свободного времени обучающихся»

Скачать статью

Введение стандартов второго поколения в школах вызывает массу вопросов, один из которых связан с организацией внеурочной деятельности. Статья посвящена вопросам организации внеурочной деятельности школьников, описываются ее цель, задачи, роль и направления. В представленной статье внеурочная деятельность рассматривается как важное направление в системе образования подрастающего поколения. В научной статье представлены результаты диагностики групповой деятельности во внеурочное время.