Список публикаций по ключевому слову: «хормейстер»


Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 24.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Рудзей Елена Валерьевна , профессор
Санникова Наталья Владимировна , канд. искусствоведения , и. о.проректора, доцент
ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки» , Новосибирская обл

«Нелли Андреевна Хошабова. Памяти учителя»

Скачать статью

В статье обозначены профессиональные доминанты выдающегося хормейстера и педагога Нелли Андреевны Хошабовой. Ее подход к работе с коллективами и учениками определялся синтезом лучших традиций советских дирижерских школ – московской и ленинградской. Как педагог Нелли Андреевна не только оттачивала мануальную технику будущих дирижеров, но и значительное внимание уделяла развитию управленческих задатков, лидерской харизмы, укреплению их художественно-эстетического фундамента, расширению кругозора и повышению интеллектуального уровня своих студентов. Мануальная техника мыслилась и развивалась ею в тесной связи с психомоторной системой каждого из учеников. Этот и другие эффективные установки в преподавании позволили Нелли Андреевне Хошабовой успешно выпустить в профессиональную жизнь около шестидесяти воспитанников.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 27.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Носкина Любовь Дмитриевна , преподаватель
МБОУ ДОД «ДШИ» , Волгоградская обл

«Хоровое пение в ДШИ: создай красивый голос!»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются вопросы постановки голоса в детских хоровых коллективах, указываются методологические приёмы по формированию его красивой звучности, вследствие чего акцентируется внимание на роли педагогического совершенствования хормейстера. Значительное внимание автором уделено особенностям работы с юными певцами в период мутационного преобразования голоса, а также даны рекомендации по охране голоса и созданию необходимых условий для максимального раскрытия его возможностей.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 21.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пчелинцева Елена Васильевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«Управление хором как организация коллективной деятельности»

Скачать статью

В статье рассматриваются некоторые аспекты деятельности хорового дирижера и основные подходы к методологии преподавания дирижирования на современном этапе. Процесс обучения профессиональных хормейстеров должен включать в себя более широкий круг вопросов, связанных не только с развитием профессиональных знаний, умений и навыков, но и быть направлен на формирование организационных и личностных качеств будущих хормейстеров. Коммуникативная и музыкальная культура всех участников коллективного исполнения формируется под влиянием многообразных художественно‐психологических контактов дирижера с хором, поэтому познание и включение в педагогический процесс обучения дирижированию основных способов управления коллективом будет способствовать созданию более стройной системы в области вокально‐хоровой педагогики.