Список публикаций по ключевому слову: «национальный характер»


Политология

Дата публикации: 20.08.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«Этнополитические процессы в Республике Саха (Яутия) на рубеже веков (ХХ–ХХI вв.)»

Скачать статью

Статья обращает внимание на политические факторы, воздействующие на этническое развитие этноса. Национально-государственный статус может оказаться важнейшим ориентиром в выборе стратегий межэтнического взаимодействия, что и определяет актуальность изучения данного направления. В основу работы легли материалы социологического опроса 1999 года, проведенного в Республике Саха (Якутия) Институтом этнологии и антропологии РАН и Институтом социологии РАН под руководством Л.М. Дробижевой, участие в которых принимала и автор настоящей статьи. В статье обращается внимание на то, что в 90-х годах концепция перехода к самоуправлению и самофинансированию получила свою реализацию в подготовке и провозглашении суверенитета Республики Саха (Якутия). Укрепление государственности Якутии в постсоветский период связывается с установлением конституционно-договорных отношений с федеральными органами власти. Этносоциологические данные свидетельствуют о необходимости дальнейших усилий для повышения степени доверия населения к властным структурам как на республиканском, так и на федеральном уровнях, совершенствования договорных отношений между федеральным центром и республикой, развития гражданского общества. В целом данные опроса свидетельствуют о том, что региональная принадлежность оказалась для якутян наиболее актуальной формой консолидации, нежели общегражданская.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 24.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Древко Елена Вячеславовна , учитель
МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка , Липецкая обл

«Система работы по гражданско-патриотическому воспитанию на уроках литературы»

Скачать статью

Статья посвящена гражданско-патриотическому воспитанию школьников. Особое внимание уделено воспитательному потенциалу предмета «литература» и способам формирования гражданской позиции учащихся через анализ произведений классической и современной литературы.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 06.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рощенко Галина Юрьевна , магистр , учитель
Хужена Евгения Анатольевна , магистр , учитель
МБОУ «СОШ №12» , Кемеровская обл

«Сравнительный анализ положительных и отрицательных персонажей русских и английских народных сказок»

Скачать статью

Предлагаемая статья включает в себя результат исследовательской деятельности педагога с учащимися в области лингвистики. Данный материал может быть использован на уроках литературы и английского языка, на занятиях внеурочной деятельности.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 12.09.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Вагапова Илуса Назифовна , старший воспитатель
Рахимова Файруза Зинуровна , воспитатель
МДОАУ «Д/С ОВ» , Башкортостан Респ

«Традиции здорового образа жизни в культуре башкирского народа»

Скачать статью

В современных условиях проблема сохранения и укрепления физического здоровья детей дошкольного возраста находится в центре внимания государства и общества. В Конвенции о правах ребенка, Законе РФ «Об образовании в РФ» (2012), Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (2013) и других документах первоосновой системы образования является обеспечение здоровья детей, где особую актуальность приобретает проблема формирования ценности здорового образа жизни дошкольников. Выбор темы был определён и тем, что в ДОО ведется определенная работа по приобщению дошкольников к традициям башкирского народа в области физического воспитания.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 15.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Векличева Евгения Владиславовна , студентка
Вторушина Юлиана Леонидовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» , Челябинская обл

«Отражение национальных стереотипов в пословицах и поговорках английского языка»

Скачать статью

В статье раскрываются такие понятия, как стереотипы и национальный характер. Авторы рассматривают, как эти понятия отражаются в культуре и языке. Также изучается отражение национального характера на материале пословиц и поговорок, проводится дифференциация терминов «пословица» и «поговорка».

Дата публикации: 11.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гаджиева Альбина Абдурахмановна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» , Дагестан Респ

«Приемы передачи национальных особенностей в художественном произведении»

Скачать статью

В данном исследовании тезисно изложено авторское решение передачи национального колорита, национального характера. Обращение к художественному этнографизму как к одному из средств передачи национальных особенностей.

Дата публикации: 01.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ощепков Алексей Романович , д-р филол. наук , доцент, профессор
Керекеша Александр Анатольевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» , Москва г

«Русский национальный характер в эпистолярной книге Ф. Ансело «Шесть месяцев в России»»

Скачать статью

В статье, объектом анализа которой является книга путевых записок «Шесть месяцев в России» французского писателя Ж.-Ф. Ансело, посетившего летом 1826 г. Российскую империю, основное внимание уделено усиливающемуся в последнее время в гуманитарном знании интересу к диалогу культур и проблеме национальной идентичности. Письма Ансело и его оценки российской жизни, ставшие одним из первых откликов о нашей стране в XIX веке, по мнению исследователей, оказали немалое влияние не только на интеллектуальную Францию, но и представляли живой интерес широкой западной читательской публики.в статье, объектом анализа которой является книга путевых записок «Шесть месяцев в России» французского писателя Ж.-Ф. Ансело, посетившего летом 1826 г. Российскую империю, основное внимание уделено усиливающемуся в последнее время в гуманитарном знании интересу к диалогу культур и проблеме национальной идентичности. Письма Ансело и его оценки российской жизни, ставшие одним из первых откликов о нашей стране в XIX веке, по мнению исследователей, оказали немалое влияние не только на интеллектуальную Францию, но и представляли живой интерес широкой западной читательской публики.

Педагогика

Дата публикации: 13.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Давыдова Татьяна Викторовна , психолог
МБДОУ «Д/С №73 «Дельфин» , Самарская обл

«Этническая социализация как условие развития национального самосознания»

Скачать статью

В статье рассматривается процесс социализации, как процесс приобщения индивида к культуре. Приобщение подрастающего поколения к культуре, традициям и обычаям, это, прежде всего процесс этнической социализации воспитания. На социализацию человека огромное влияние оказывает духовный склад этноса, его менталитет, который складывался веками. Менталитет этноса воспринимается человеком с раннего детства, когда ребёнком усваивается родной язык, уклад жизни, мировоззрение и национальные ценности.

Экономика труда и управление персоналом

Дата публикации: 06.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лютчер Анастасия Сергеевна , студентка
Абрамова Юлия Константиновна , студентка
Светлакова Олеся Александровна , студентка
Златицкая Юлия Александровна , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Особенности формирования этики деловой коммуникации в России»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности формирования этических норм в деловой коммуникации России, необходимых для развития цивилизованного бизнеса. Проводится анализ способности компаний в разные периоды времени выстраивать с обществом в лице потребителей, сотрудников, партнеров и государства отношения, основанные на соблюдении законов и этических норм, с учетом осознания предпринимателем того, что недооценка, незнание, игнорирование принципов этики негативно сказываются на развитии деловых отношений.