Список публикаций по ключевому слову: «коммуникативная»


Современные технологии в образовании

Дата публикации: 16.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Михелева Маргарита Игоревна , педагог-организатор
ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» , Тульская обл

«Опыт использования голосового помощника «Алиса» во внеурочной деятельности»

Скачать статью

В статье предлагается ознакомиться с опытом использования голосового помощника «Алиса» на внеклассных мероприятиях в Тульском суворовском военном училище. Особое внимание уделяется возможности интеграции этого инструмента во внеурочную деятельность на протяжении всего учебного года.

Педагогика

Дата публикации: 15.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петрова Светлана Фёдоровна , педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦДТ «Дарование» , Самарская обл

«Формирование национального самосознания младших школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу воспитания национального самосознания младших школьников, решение которого стало насущным в формировании духовно-нравственных качеств подрастающего поколения. Большими возможностями в решении этого вопроса обладают учреждения дополнительного образования, а в частности детские хореографические коллективы. Опыт работы ансамбля танца «Подсолнушки» МБУ ДО ЦДТ «Дарование» г.о. Самара, позволяет говорить о формировании национального самосознания личности младших школьников путём освоения самобытной русской культуры.

Психология

Дата публикации: 10.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Филипиди Татьяна Ивановна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Своеобразие операционально-поведенческого компонента социально-коммуникативной компетентности личности с компенсированной затрудненностью психического развития (на материале старшего подросткового возраста)»

Скачать статью

В статье обсуждаются результаты исследования социально-коммуникативных умений старших подростков с компенсированной затрудненностью психического развития. Оценивание социально-коммуникативных умений подростков проводилось посредством тест-опросника, разработанного Л. Мишелсоном с соавторами, адаптированного для русскоязычной выборки Ю.З. Гильбухом и модифицированного С.В. Кривцовой и М.Н. Достановой. Выявленные особенности операционально-поведенческого компонента рассматриваемой категории подростков конкретизируют представления о закономерностях и механизмах влияния затрудненности психического развития в детские годы на регуляцию общения и социального поведения личности на более поздних этапах жизненного пути.

Педагогика

Дата публикации: 06.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Поддубская Ольга Борисовна , преподаватель
ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж» , Тамбовская обл

«Реализация компетентностного подхода на уроках немецкого языка»

Скачать статью

Cтатья посвящена использованию эффективных методов обучения, способствующих улучшению качества обучения, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве.

Дата публикации: 07.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сверчкова Ирина Анатольевна , заведующая
Матижева Анна Викентьевна , учитель-логопед
Щербакова Ольга Ивановна , старший воспитатель
Д/С №164 , Чувашская Республика - Чувашия

«Поддержка инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста с ОВЗ в рамках развития коммуникативной компетентности»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о поддержке инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в рамках развития коммуникативной компетентности. Отмечается, самостоятельность – это результат подчинения требованиям взрослого и одновременно собственная инициатива дошкольника. Детской самостоятельностью является реализация дошкольником определенной деятельности без посторонней помощи. Инициативность – это некий толчок, запуск деятельности. Инициативная личность ребенка, в том числе и с ОВЗ, формируется в деятельности. Ведущим видом деятельности ребенка с ОВЗ является игра.

Дата публикации: 26.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Попова Светлана Владимировна , воспитатель
Трефилова Татьяна Дмитриевна , воспитатель
Курьян Татьяна Валентиновна , бакалавр , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №44 «Золушка» , Белгородская обл

«Развитие познавательной сферы детей с особыми образовательными потребностями через сенсомоторную деятельность»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы адаптации и получение образовательного, социального опыта детей с ОВЗ в дошкольном возрасте. Особое внимание обращается на сенсорное развитие, которое составляет основу умственного воспитания ребенка, а также формирование коммуникативной компетенции с целью социализации детей и улучшение условий жизнедеятельности в целом.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 16.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Александрова Людмила Григорьевна , учитель
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» , Марий Эл Респ

«Формирование коммуникативной компетенции у учащихся с ОВЗ на уроках английского языка»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы, связанные с процессом обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) английскому языку на основе компетентностного подхода посредством применения проектной технологии, игровой технологии, ИКТ технологии в преподавании иностранного языка, а также переосмысления и модификации традиционных технологий, направленных на формирование коммуникативной компетенции у учащихся. Целью статьи является определение педагогических условий формирования коммуникативной компетенции учащихся с ОВЗ в процессе изучения английского языка. В статье раскрывается сущность коммуникативной компетенции учащихся с ОВЗ и конкретизирована технология формирования коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка. Использовались методы сравнительно-исторического анализа психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме, метод наблюдения, анкетирование, обобщение педагогического опыта.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 29.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Поряднева Виктория Викторовна , магистр , учитель
МАОУ «СОШ №78» , Кемеровская обл

«Стратегии и тактики манипулирования сознанием в политической коммуникации»

Скачать статью

Статья направлена на исследование особенностей реализации различных коммуникативных приёмов в речи российского президента В.В. Путина. Актуальность исследования обусловлена значительной ролью, которую играет политическая коммуникация в формировании общественного сознания. Объектом исследования выступают стратегии и тактики манипулирования сознанием в политической коммуникации. На материале телепередачи «Прямая линия с Владимиром Путиным» анализируются доминирующие речевые приёмы, используемые президентом в публичных выступлениях. «Прямая линия» представляет собой новый формат диалога власти и общества, во время которого первое лицо государства отвечает на вопросы граждан своей страны. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что публичная речь президента является репрезентантом коммуникативных стратегий и тактик, направленных на формирование у реципиента представления о деятельности власти. В работе представлено описание трёх ядерных стратегий и реализующих их тактик, направленных на формирование представления о деятельности власти: стратегия создания психологического напряжения; стратегия создания позитивного имиджа и стратегия дискредитации. Проведенный анализ расширяет и дополняет существующие теоретические положения о роли политической коммуникации, а также о тех стратегиях и тактиках, которые применяются политическими лидерами в процессе общения с массовой аудиторией.

Педагогика

Дата публикации: 25.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соболева Наталья Васильевна , магистр , педагог-психолог
Данилова Светлана Анатольевна , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №194 «Капитошка» , Самарская обл

«Интерактивная коммуникативная командная игра «Навигатор дружбы» в составе авторских пособий инновационного модуля «Дом эмоций»»

Скачать статью

В статье рассматривается использование интерактивной коммуникативной командной игры «Навигатор дружбы» в детском образовательном учреждении. Авторы предлагают свой опыт развития коммуникативных навыков дошкольника.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 04.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дамченко Алина Игоревна , бакалавр , учитель
СОШ №81 , Кемеровская обл

«Лексическая составляющая иноязычной компетенции с использованием платформы padlet в обучении иностранному языку»

Скачать статью

В статье рассматривается применение веб-инструментов (платформа padlet) для формирования иноязычной коммуникативной компетенции, зависящей от качества сформированности лексической компетенции. На сегодняшний день изменение парадигмы образования потребовало введения компетентностного подхода, где ИКТ-технологии играют ключевую роль: помогают создавать интерактивные уроки, повышают мотивацию учащихся к изучению иностранного языка, наглядно и ярко преподносят изучаемый материал.

Педагогика

Дата публикации: 02.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Антонова Татьяна Николаевна , учитель
МБОУ «Аннинская СОШ №1» , Воронежская обл

«Развитие коммуникативной культуры младшего школьника»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме коммуникативной культуры младших школьников. Автор отмечает особенности и основные принципы коммуникативной культуры. Приводит ряд упражнений для развития говорения на уроке.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 16.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гринькова Галина Викторовна , воспитатель
Бужинская Александра Евгеньевна , воспитатель
Павлова Арина Алексеевна , инструктор по физической культуре
МОУ «Начальная школа «Радуга детства» , Белгородская обл

«Методика проведения образовательной деятельности по речевому развитию, творческой речевой активности»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются вопросы значимости эффективного решения проблемы развития связной речи детей в дошкольном образовательном учреждении.

Педагогика

Дата публикации: 12.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цецорин Игорь Александрович , учитель
МБОУ «СОШ №36» , Белгородская обл

«Развитие коммуникативной компетенции обучающихся на уроках иностранного языка уровня основного общего образования»

Скачать статью

Статья посвящена одной из актуальных проблем современного образования при обучении школьников иностранному языку. Автор приводит примеры методов и форм работы на уроках иностранного языка, которые способствуют развитию коммуникативной компетенции обучающихся.

Дата публикации: 19.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвиенко Ольга Владимировна , магистрант
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Формирование навыков межкультурной коммуникации школьников в рамках страноведческого компонента учебной программы»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме обучения школьников межкультурной коммуникации на иностранном языке посредством организации учебной деятельности на материале страноведческой тематики, что обеспечивает возможность сформировать навыки общения учащихся в парах или малых группах на темы, посвященные историческим событиям, культурной жизни и другим сферам жизни представителей стран изучаемого языка. В статье предлагаются наиболее эффективные формы организации коммуникативно-ориентированного общения для активизации в речи учащихся лексики английского языка страноведческой тематики.

Дата публикации: 19.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Драпак Елена Ивановна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №2» , Белгородская обл
Середина Светлана Анатольевна , воспитатель
МАДОУ «Д/С ОВ №2» , Белгородская обл

«Развитие речи в зависимости от социального окружения»

Скачать статью

В статье указано значение рационально организованной среды на развитие речи дошкольника. Авторами рассмотрена тенденция влияния речи взрослых на речь ребенка.

Дата публикации: 01.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сабирова Эмилия Ильдаровна , студентка
Кириллова Зоя Николаевна , канд. филол. наук , доцент
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Использование игровых технологий на уроках иностранного языка»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности игровых технологий на уроках иностранного языка, создание и использование игровых ситуаций в образовательном процессе. Авторы отмечают, что игровые технологии оказывают положительное воздействие на психоэмоциональный фон, поддерживают интерес к учению, формируют интеллектуальные навыки.

Дата публикации: 01.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гильманова Людмила Викторовна , канд. пед. наук , заведующая
ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж» , Татарстан Респ
Гаязова Зульфия Якубовна , воспитатель
Лобашова Миляуша Газинуровна , воспитатель
МБДОУ Д/С №19 «Аленка» , Татарстан Респ
Муфаззалова Лилия Ибрагимовна , воспитатель
Мухаметова Гюзель Миргазионовна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №112 «Мозаика» , Татарстан Респ

«Коллективная аппликация как средство формирования коммуникативной культуры у дошкольников»

Скачать статью

В статье раскрываются аспекты коллективной аппликации как средства формирования коммуникативной культуры у дошкольников.

Физическая культура и спорт

Дата публикации: 21.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ерёмина Дарья Сергеевна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» , Тульская обл
Фролов Александр Юрьевич , канд. пед. наук , декан
ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» , Тульская обл

«Развитие коммуникативных способностей студентов вуза в процессе занятий баскетболом»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема развития коммуникативных способностей студентов вуза посредством занятий баскетболом. Авторы приводят опыт применения игровых элементов физической культуры, в частности баскетбола, для развития коммуникативных способностей студентов технических и гуманитарных специальностей.

Педагогика

Дата публикации: 09.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ковалева Оксана Семеновна , учитель-логопед
Мальченко Лариса Николаевна , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №45 «Росинка» , Белгородская обл

«Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ»

Скачать статью

В статье рассматривается коммуникативная деятельность, организованная учителями-логопедами на этапе диагностики воспитанников группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Дата публикации: 10.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильева Елена Юрьевна , канд. ист. наук , учитель
ГБОУ «Гимназия №11» , Санкт-Петербург г

«Технология CLIL через проект как эффективный подход при обучении иностранным языкам»

Скачать статью

В статье рассматриваются современные подходы к обучению иностранным языкам, которые предполагают использование эффективных технологий в обучении с целью решения проблемы повышения качества образования. Автором путем практического применения CLIL-технологии через метод проектов были достигнуты определённые результаты, позволившие сделать выводы об эффективности предметно-языкового интегрированного обучения.

Дата публикации: 11.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Савельева Ольга Николаевна , воспитатель
Шкуренко Наталья Михайловна , воспитатель
МДОУ «ЦРР – Д/С №4» , Белгородская обл

«Социально-коммуникативное развитие детей с использованием регионального краеведческого компонента»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу социально-коммуникативного развития детей с использованием регионального краеведческого компонента.

Дата публикации: 30.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Башмакова Елена Сергеевна , учитель
Сосновская СОШ , Кемеровская обл

«Формирование коммуникативных компетенций у учащихся 8–9 классов при подготовке к устной части ОГЭ по русскому языку»

Скачать статью

В статье представлены формы и методы работы в формировании коммуникативной компетенции у выпускников 9 классов.

Дата публикации: 20.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саплина Юлия Александровна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №31 «Журавлик» , Белгородская обл

«Игровая деятельность детей раннего возраста в адаптационный период»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются основные принципы использования различных пальчиковых, коллективных, подвижных и релаксационных игр в работе с малышами.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 25.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хакимуллина Гульфия Нуретдиновна , преподаватель
МБУДО «ДМШ №1 им. П.И. Чайковского» , Татарстан Респ

«Формирование навыков публичного выступления как основа коммуникативной культуры»

Скачать статью

Умение общаться и свободно выражать свои мысли является неотъемлемым качеством современного человека. Выступления на сцене являются основой успешной самореализации в будущем. Статья посвящена данному вопросу.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 31.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Овчинникова Алиса Александровна , воспитатель
Шуваева Елена Викторовна , воспитатель
Буценко Ольга Анатольевна , учитель-логопед
МАДОУ «Д/С №69 «Ладушки» , Белгородская обл

«Формирование коммуникативной компетентности у старших дошкольников посредством применения методов и приёмов ТРИЗ»

Скачать статью

Авторы считают, что методы и приемы ТРИЗ позволяют традиционный способ обучения перевести в активно-деятельностный. У педагога, использующего ТРИЗ, дети занимаются с увлечением и без перегрузок осваивают новые знания, развивают речь и мышление. ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр-занятий, призванная не изменять программу, а максимально увеличить ее эффективность.