Список публикаций по ключевому слову: «загрязнение почвы»


Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 22.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвеева Анна Владимировна , канд. пед. наук , доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования
Колодкина Ольга Яковлевна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Влияние гражданского строительства на почвенно-растительный покров»

Скачать статью

Развитие гражданского строительства в нашей стране набирает обороты. В связи с этим возрастает негативное влияние на окружающую среду в целом и её отдельные компоненты. Особенно сильное трансформирующее воз-действие отражается на почвенно‐растительном покрове, который в результате строительной деятельности уничтожается практически полностью.

Дата публикации: 23.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рамазанова Раушан Хамзаевна , канд. с.-х. наук , доцент
Кекилбаева Гулнур Рахманкызы , канд. биол. наук , старший преподаватель
Кенжегулова Саягуль Олжабаевна , канд. с.-х. наук , старший преподаватель
АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» , Казахстан

«Оценка современного экологического состояния почвенного и растительного покрова в зонах интенсивных промышленных нагрузок на юге и юго-востоке Казахстана»

Скачать статью

Тяжелые металлы, накапливаясь в почве, способствуют ухудшению качественного состава гумуса – увеличивается доля углерода в составе гумуса, содержание фракций фульвокислот. Установлено распределение ТМ по профилю исследуемых почв – гумусово-аккумулятивное, элювиально-иллювиальное, безградиентное (монотонное), карбонатное. Для почв легкого гранулометрического состава характерно максимальное содержание цинка, кадмия, свинца в верхней части профиля в гумусовом горизонте, минимальное содержание меди. Для тяжелосуглинистых почв максимальное количество меди, цинка, кадмия, отмечается в нижних горизонтах, свинец накапливается в верхних горизонтах.