Список публикаций по ключевому слову: «продуктивная влага»


Сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, лесное хозяйство, экономика в АПК и др.)

Дата публикации: 09.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хамзина Бибигуль Нуркеновна , магистр с.-х. наук , старший преподаватель
Рамазанова Раушан Хамзаевна , канд. с.-х. наук , доцент
Кенжегулова Саягуль Олжабаевна , канд. с.-х. наук , старший преподаватель
АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» , Казахстан

«Влагообеспеченность ярового тритикале на темно-каштановой почве сухо-степной зоны Северного Казахстана в зависимости от уровня питания»

Скачать статью

Выращивание ярового тритикале в условиях рискованного земледелия без орошения приобретает особую актуальность. Адаптация этой культуры к данным условиям занимает важное место в сельскохозяйственном производстве. В статье содержатся данные, характеризующие зависимость уровня питания ярового тритикале от содержания влаги в почве. Основными показателями являются продуктивная влага, суммарное водопотребление, коэффициент водопотребления.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 21.09.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кекилбаева Гулнур Рахманкызы , канд. биол. наук , старший преподаватель
Хамзина Бибигуль Нуркеновна , магистр с.-х. наук , старший преподаватель
АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» , Казахстан

«Изменение запасов продуктивной влаги и некоторых агрохимических показателей темно–каштановой почвы Северного Казахстана по различным фонам ее обработок»

Скачать статью

Теоретическим обоснованием применения минимальной технологии является то обстоятельство, что хорошо окультуренные почвы имеют благоприятные для роста растений водно–физические и агрохимические свойства с учетом климатических условий и особенностей возделываемой культуры в севообороте, и не требуют дополнительной механической обработки. Методы исследования: полевые и лабораторные методы. Исследования показали, что на вариантах с традиционной обработкой заметно превышение запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы в сравнении с минимальной, они составило 45,0–113,0 мм. По результатам агрохимических исследований по первой пшенице после пара за 2013 год исследований наибольшее содержание Р2О5 было по фону гербицидного и плоскорезного паров, что соответственно составило 22,0 и 21,2 мг/кг поч-вы. Содержание калия в почве было высоким. По первой пшенице после пара наибольшее содержание нитратного азота наблюдалось по плоскорезному пару (9,0 мг/кг почвы).