Список публикаций по ключевому слову: «девиантное поведение подростков»


Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 14.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Белов Андрей Николаевич , соискатель , педагог-психолог
АНО ДО ЦУРиВ «Взрослые дети» , Татарстан Респ

«Формы развития социально-правовой компетентности подростков с девиантным поведением»

Скачать статью

В условиях перемен, которые охватили все стороны жизни российского общества, помимо позитивных преобразований, сегодня можно наблюдать и ряд известных тенденций негативного характера: алкоголизм и наркомания и на этом фоне – нравственная деградация; падение уровня жизни многих людей и на этом фоне – их социальная дезадаптация; омоложение преступности и на этом фоне – осложнение криминальной обстановки. В этой связи, внимание многих социальных институтов обращено к различным социальным группам «риска», включая и несовершеннолетних детей. Рост преступности вызывает естественную тревогу общества, что придает особую актуальность, связанную с воспитанием подрастающего поколения. В настоящей статье рассматриваются следующие вопросы: характеристика подростков с девиантным поведением; суть социально-правовой компетентности; формы развития социально-правовой компетентности подростков с девиантным поведением.

Общая педагогика

Дата публикации: 06.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Захарова Елена Вениаминовна , воспитатель
СПб ГБУ СОН «СРЦ «Вера» , Санкт-Петербург г

«Технологии социальной реабилитации подростков с девиантным поведением в условиях проживания в специализированной социальной квартире ГБУ СОН «СРЦ «Вера» Адмиралтейского р-на г. Санкт-Петербурга»

Скачать статью

В статье рассмотрен опыт работы по социальной реабилитации подростков с девиантным поведением в условиях специализированной социальной квартиры. Представлено содержание технологии социальной реабилитации.

Педагогика

Дата публикации: 23.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аверкиева Галина Валентиновна , канд. пед. наук , доцент
Щекина Светлана Станиславовна , канд. пед. наук , доцент
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова , Архангельская обл

«Новый взгляд на функциональное назначение технологии коллективной творческой деятельности»

Скачать статью

Проблематика данная статьи связана с актуальным для педагогической теории и практики вопросом использования в процессе профилактики девиантного поведения подростков технологии коллективной творческой деятельности. Раскрываются отличительные особенности технологии КТД, роль коллективного творческого воспитания в профилактике девиантного поведения школьников, характеризуются этапы коллективного творческого дела. Работа носит как теоретико-методологический, так и практико-ориентированный характер. Представленная в ней методическая разработка КТД «Школа без агрессии» может быть использована педагогами образовательных учреждений разных типов.