Список публикаций по ключевому слову: «формирующее оценивание»


Педагогика

Дата публикации: 16.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Григорьева Светлана Юрьевна , учитель
МБОУ «СОШ №6 МО «Ахтубинский район» , Астраханская обл

«Формирующее оценивание как способ оценки достижений ученика»

Скачать статью

Статья посвящена теме формирующего оценивания как способ оценки достижений ученика. Автор приходит к выводу, что использование формирующего оценивания позволяет научить школьников вырабатывать собственные стратегии получения необходимых знаний для достижения поставленных целей, оценить индивидуальный прогресс, определить пути преодоления трудностей, то есть развивают навык умения учиться самостоятельно.

Дата публикации: 26.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Трапизон Ирина Владимировна , учитель, заместитель директора
МБОУ «СОШ №36» , Белгородская обл

«Формирующее оценивание на уроках английского языка как современный подход к оценке учебных достижений обучающихся»

Скачать статью

Статья посвящена одной из актуальных тем современного образования, связанной с проблемой осуществления оценивания образовательных результатов обучающихся. В связи с установленными образовательными стандартами четкими требованиями к планируемым результатам освоения образовательных программ и ориентиром на индивидуализацию процесса обучения, возникла проблема недостаточной эффективности применения имеющейся пятибалльной системы для оценки тех показателей, которые должны быть оценены в связи с выстраиванием индивидуальных образовательных траекторий учеников. Данный факт требует от современного учителя поиска альтернативы традиционной системе оценивания. В статье раскрывается понятие «формирующее оценивание» как альтернативы осуществления оценочной деятельности педагога на уроках, а также основные методы и инструменты формирующего оценивания, используемые на уроках английского языка.

Дата публикации: 09.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сенницкая Надежда Александровна , учитель
Тагаева Оксана Владимировна , учитель
МБОУ «‎Гимназия №44 им. Деева В.Н.» , Ульяновская обл

«Контрольно-измерительный материал для выявления и оценивания предметных знаний, умений и универсальных способов деятельности учащихся начальных классов по математике»

Скачать статью

Статья посвящена формирующему оцениванию. Это новые возможности оценивания в классе – «оценивание для обучения». Раскрываются цели и задачи формирующего оценивания, а также методы, приёмы и техники. Привлечение к контрольно-оценочной деятельности не только учителя, но и ученика является основой формирующего оценивания, так как этот процесс не формальный, а постоянный, требующий чётких критериев, наблюдений, анализа, рефлексии и благоприятно влияющий на мотивацию детей.

Дата публикации: 11.02.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Павлова Любовь Викторовна , заместитель директора
МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка , Липецкая обл
Аюпова Наталья Геннадьевна , учитель начальных классов
Лебедянская Наталья Алексеевна , учитель начальных классов
Пигарева Любовь Николаевна , учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №1» , Астраханская обл

«Оценка образовательных достижений обучающихся по результатам реализации ООП НОО в контексте требований ФГОС НОО»

Скачать статью

Реализация ФГОС НОО на основе методологии деятельностного подхода принципиально меняет парадигму образования – от обучения «знаниям, умениям и навыкам» к формированию компетентной и творческой личности на основе освоения универсальных способов познания и освоения мира, предметных компетенций. Смена парадигмы повлекла и смену подходов к оценке образовательных достижений обучающихся. ФГОС НОО устанавливает, в связи со сказанным выше, требования не только к метапредметным и предметным результатам освоения обучающимися ООП НОО, но и личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества (п.9 ФГОС НОО), конкретизированные в п.10 ФГОС НОО. В статье авторы рассматривают подходы к оценке образовательных достижений обучающихся в МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1».

Дата публикации: 11.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лосева Светлана Владимировна , канд. филол. наук , методист
КГАОУ «Краевой центр образования» , Хабаровский край

«От формирующего оценивания к оценке качества обучения»

Скачать статью

Предметом изучения в статье являются контролируемые знания и умения. С целью найти универсальную методику оценивания на материале уроков русского языка были проанализированы элементы формирующего оценивания, оценивание с помощью теста, составленного по умениям, и задания открытого типа как компонент общей системы учебных достижений учащегося. В результате было составлено несколько заданий для формирующего оценивания, тест, разработаны задания открытого типа и критерии. Такая система работы может быть использована в школе на уроках русского языка.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 17.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Машкова Раиса Евгеньевна , учитель английского языка
МКОУ СШ №2 г. Макарьева , Костромская обл

«К вопросу о применении формирующего оценивания на уроках иностранного языка»

Скачать статью

Оценивание является постоянным процессом, сопровождающим каждый урок на протяжении всего обучения в школе. Формативное (формирующее) оценивание – это целенаправленный непрерывный процесс наблюдения за учением ученика. Целью формативного оценивания является корректировка деятельности учителя и учащихся в процессе обучения. В данной статье дается определение формативного оценивания, приводятся базовые принципы оценивания, а также выделяются критерии оценивания.

Общая педагогика

Дата публикации: 03.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шарафеева Милаушя Фатклисламовна , учитель математики
Гафурова Венера Азатовна , учитель математики
МБОО «Лицей №2» , Татарстан Респ

«Формирующее оценивание в проектной деятельности учащихся»

Скачать статью

Как отмечают авторы, современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, требует существенного расширения арсенала средств обучения. Использование педагогических методов и приемов, способствующих адаптации школьников к условиям современного информационного общества, становится приоритетным направлением в педагогической теории и практике. Без использования современных средств информационно-коммуникационных технологий уже невозможно представить образовательный процесс, отвечающий требованиям современного информационного общества. Постоянное возникновение новых сервисов, ориентированных на решение разнообразных коммуникационных задач, рождает вопросы: можно ли использовать их в образовательной практике и как их использовать в учебном процессе?

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 17.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петрова Евгения Валерьевна , преподаватель отдельной дисциплины
ФГКОУ «Владивостокское президентское кадетское училище» , Приморский край

«Encouraging learners to create language-learning materials»

Скачать статью

В данной статье рассматривается обучающий потенциал учебных материалов, созданных обучающимися, а также методы активизации их творческой деятельности по созданию собственных учебных материалов. Описываются приёмы организации деятельности обучающихся, направленной на создание учебных ресурсов.

Педагогика

Дата публикации: 23.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кузнецова Ирина Михайловна , учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №53»‎ , Иркутская обл

«Формирующее оценивание в образовательном процессе при реализации ФГОС ООО»

Скачать статью

В данной статье автором рассматриваются особенности формирующего оценивания (понятие, роль в структуре урока, алгоритм организации и проведения, классификация приемов и методов). Исследователь отмечает, что необходимо использовать не только суммативное оценивание, преобладающее в реальной практике педагогов, но формирующее оценивание, которое способствует достижению учащимися необходимых образовательных результатов, повышению их мотивации к обучению, позволяет учителю организовать индивидуальный подход к школьнику.

Образование взрослых, самообразование

Дата публикации: 24.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зеленская Валентина Алексеевна , соискатель , старший преподаватель
ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» , Ставропольский край

«Компетентностно-ориентированные задания как инструмент управления процессом развития информационно-коммуникационной компетентности учителей изобразительного искусства в системе повышения квалификации»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема применения формирующего оценивания на курсах повышения квалификации учителей. Автором предлагаются задачные формулировки компетентностно-ориентированных заданий, соответствующие авторской модели информационно-коммуникационной компетентности учителя изобразительного искусства

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 26.11.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лукьянчикова Евгения Николаевна , преподаватель специальных дисциплин
Комиссарова Галина Леонидовна , преподаватель общепрофессиональных дисциплин
ГАОУ СПО «Ишимбайский нефтяной колледж» , Башкортостан Респ

«Применение формирующего оценивания для развития навыков планирования и самооценки результативности учебной деятельности обучающихся»

Скачать статью

Рассмотрена методика применения механизма обратной связи и его эффективность в качестве инструмента формирующего оценивания деятельности обучающихся.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 23.09.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Федоров Роман Юрьевич , преподаватель кафедры факультета технического обеспечения
Ибраев Артур Рашитович , курсант
ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ» , Пермский край

«Особенности применения балльно-рейтинговой системы в условиях формирующего оценивания при изучении технических дисциплин в ВУЗе»

Скачать статью

В статье рассматривается целесообразность применения балльно-рейтинговой системы в ВУЗе. Анализируются особенности использования данной системы в процессе обучения техническим дисциплинам на примере «Конструкций транспортных средств специального назначения». Освещается проблема контроля и оценивания, при этом затрагивается вопрос актуальности такой педагогической технологии, как формирующее оценивание.