Список публикаций по ключевому слову: «транспортный коридор»


Экономика

Дата публикации: 02.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хорев Алексей Михайлович , студент
Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» , Санкт-Петербург г

«Северный морской путь: необходимость и перспективы транзита природно-сырьевых запасов»

Скачать статью

В статье исследуются перспективы и проблемы использования Северного морского пути для перевозки природно-сырьевых запасов. Автором сделана попытка изучить современное состояние Северного морского пути как важнейшей транспортной артерии Арктического региона, дан анализ существующих проблем, снижающих экономическую эффективность транзита грузов по СМП. В статье рассмотрены пути повышения эффективности перевозки природно-сырьевых запасов по Северному морскому пути. Автор оценивает важность Арктического региона для РФ в целом, а также необходимость его развития в ближайшем будущем.

Дата публикации: 29.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Товмасян Лаура Корюновна , магистрант
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Китай – новая перспектива для России в создании МТК»

Скачать статью

В данной статье представлена общая картина состояния рынка логистических услуг в РФ, а также его место и роль в международных транспортных коридорах, влияющие на экономический рост страны и на совершенствование транспортной инфраструктуры страны, в том числе и на региональном уровне. В научной работе рассмотрены актуальные проблемы России, встречающиеся в мировых перевозках, одна из которых – обостренная политическая ситуация с западными странами. Китай освещен как новая перспектива России для ведения международных отношений и реализации транспортных проектов.

Дата публикации: 10.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рустамзаде Минаввар Намиг кызы , студентка
Фаттахов Рафаэль Валиахметович , д-р экон. наук , профессор
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Проблемы развития международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации»

Скачать статью

В условиях перехода ведущих стран мира на инновационный путь развития транспорт рассматривается как один из самых значимых факторов социально-экономического роста России, который способствует усилению единства экономического пространства страны, совершенствует межрегиональные и международные транспортно-экономические связи, повышает эффективность использования природных ресурсов, развивает предпринимательство и международное сотрудничество. Однако перед реализацией транспортного и транзитного потенциала России стоит ряд препятствий. В статье рассмотрены особенности развития международных и транспортных коридоров на территории России, а также ключевые проблемы их функционирования и возможные пути их преодоления.

Экономические науки

Дата публикации: 01.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лысенко Алексей Дмитриевич , студент
Петрова Валерия Ивановна , студентка
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край
Журавлёва Оксана Вадимовна , старший преподаватель
Инженерная школа ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Северный морской путь – проблемы развития»

Скачать статью

В данной статье авторами рассмотрены перспективы и основные проблемы развития Северного морского пути. Какие факторы влияют на развитие и падение показателей СМП. Потенциал и развитие ледокольного флота РФ. СМП как альтернативная замена Южного морского пути.