Список публикаций по ключевому слову: «умственно отсталый ребенок»


Педагогика

Дата публикации: 05.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Куприянова Ксения Андреевна , студентка
ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» , Крым Респ

«Условие формирования графоматорных навыков у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью в процессе подготовки к обучению грамоте»

Скачать статью

Автор статьи говорит о том, что умственно отсталый ребенок оказывается очень чувствительным к условиям воспитания, и динамика его развития находится в тесной зависимости от своевременности коррекционного воздействия и содержания педагогической работы с ребенком. У этих детей хватание без специального воздействия не возникает, что в сочетании с физиологической незрелостью ведет к несформированности ручных умений и навыков. Особые трудности в период обучения грамоте испытывают дети, у которых оказывается не сформирован фонематический анализ, который является одним из основных операций над языком и более высокой ступенью развития фонематической системы.

Психология

Дата публикации: 02.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Галасюк Ирина Николаевна , канд. психол. наук , доцент
ГОУ ВО Московской области «Московский государственный областной университет» , Московская обл

«Теоретический анализ моделей психологической работы с семьей ребенка с нарушениями в интеллектуальном развитии»

Скачать статью

Данное исследование направлено на изучение стратегий, используемых профессионалами в работе с родителями ребенка с нарушениями в развитии. В статье автором рассматривается влияние взаимоотношений профессионалов с родителями на адаптивные возможности семьи умственно отсталого ребенка. Приведены результаты зарубежных исследований об эффективности различных подходов специалистов к пониманию позиции родителя особого ребенка.