Список публикаций по ключевому слову: «количественная оценка»


Экономика

Дата публикации: 03.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мололкина Ольга Леонидовна , канд. геол.-минерал. наук, доцент , преподаватель
ГАПОУ РС(Я) «Южно-Якутский технологический колледж» , Саха /Якутия/ Респ

«Математическая постановка задачи моделирования банковских рисков»

Скачать статью

Для улучшения функционирования кредитного механизма возникает необходимость обоснования и использования экономико-математических методов прогнозирования для формализованного определения допустимых условий кредитования и решения других задач кредитного анализа финансовых организаций. В работе рассматривается типовая методика оценки кредитного риска, анализ ее особенностей, выявление положительных качеств и наиболее существенных недостатков. Проводится апробация модели на основе выбранной методики количественной оценки кредитного риска.

Экономика труда, демография

Дата публикации: 11.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Салманов Виктор Николаевич , студент
Маслевская Полина Витальевна , студентка
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Понятие и оценка трудового потенциала»

Скачать статью

В статье представлено определение на понятие «трудовой потенциал». Обобщены его количественные и качественные оценки. Авторы приходят к выводу, что необходимо постоянно контролировать ситуацию на производстве, правильно выбирать его политику, а также утверждать наиболее вероятные неблагоприятные явления посредством правильного воздействия на рабочую силу с помощью управленческих решений согласно новым направлениям и будущего развития компании.

Технические науки

Дата публикации: 06.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юнязова Анна Олеговна , бакалавр техн. наук , магистрант
Филиппова Надежда Анатольевна , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» , Москва г

«Анализ методов оценки рисков при грузовых автомобильных перевозках»

Скачать статью

В статье рассматриваются модели оценки рисков, которые можно применить к грузовым перевозкам, для прогнозирования возможного ущерба в виде финансовых и материальных затрат с целью уменьшения процента вероятности их возникновения. Представлен анализ риска по методу «Критерий. Событие. Правило». Данный метод основан на сборе информации различными методами, присвоении оценки выявленным рискам, ранжировании и формулировании отчета по проведенному анализу. Он может проводиться как полностью ручным механическим методом сбора информации и проведением расчетов или может быть доведен до автоматизированного от сбора данных до выдачи готовых результатов (но в данном случае могут быть не учтены некоторые нюансы, которые существенным образом могли бы повлиять на итог проведенного анализа). Экспертный метод имеет особое значение, так как он опирается непосредственно на человеческой опыт. В данном случае особую роль играем человеческий фактор. Сбор информации и присвоенные оценки группам риска зависит от степени согласованности экспертов по данному вопросу. Чем меньше колебания в значениях оценок экспертов, тем более точными и оптимальными будут полученные результаты.

Педагогика профессиональной школы: среднего профессионального и высшего образования

Дата публикации: 26.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Курочкина Кира Витальевна , канд. пед. наук , доцент
Кузнецова Наталья Анатольевна , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» , Москва г

«Применение теории графов к разработке моделей учебного процесса»

Скачать статью

На основе анализа Федеральных государственных образовательных стандартов и исследований, посвященных конструированию, оптимальности и эффективности учебного процесса, в статье предложена базовая модель учебного процесса, в основе которой лежит блочно-модульный подход и математическая теория графов. Показано, что в ходе конструирования процесса и в зависимости от наполнения модулей и их смысла, данная модель может трансформироваться и быть полезной не только при разработке и анализе рабочих программ, но и отражать ход развития личности, в том числе с учетом негативных факторов. Определены границы применения предложенной модели. Рассмотрен вопрос о введении качественных и количественных оценок данной модели на основе теории графов для контролирующих органов. Выделены преимущества применения блочно-модульного подхода к созданию образовательных программ совместно с применением модели предложенного вида.

Особенности социально-экономического развития регионов

Дата публикации: 11.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шпак Александр Сергеевич , канд. техн. наук , доцент
Куйдина Алина Вадимовна , магистрант
Школа экономики и менеджмента ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Организационно-экономический механизм взаимодействия органов местного самоуправления со спортивными федерациями при реализации совместных проектов»

Скачать статью

В статье представлен анализ результатов совместной работы администрации г. Владивостока со спортивными общественными организациями в сфере физической культуры и спорта в г. Владивостоке. На основе двухкомпонентного анализа определены проблемы, оказывающие значительное влияние на сферу физической культуры и спорта, варианты решения выявленных проблем и содержание мероприятий по повышению эффективности взаимодействия администрации г. Владивостока и спортивных федераций при реализации совместных проектов в исследуемой сфере. Представлено обоснование проекта организационно-экономической формы взаимодействия в сфере физической культуры и спорта на примере г. Владивостока.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Новикова Ирина Маратовна , канд. пед. наук , доцент, ректор
АНО ДПО «Инжиниринговый центр политехнической межотраслевой подготовки» , Московская обл

«Методика диагностического изучения особенностей здоровьесберегающей компетентности дошкольников с нарушениями слуха»

Скачать статью

В статье раскрыто авторское толкование здоровьесберегающей компетентности старшего дошкольника с ОВЗ, показана актуальность оценки эффективности формирования её компонентов у детей. Авторами представлены диагностические задания для выявления успешности формирования когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников с нарушениями слуха и критериально-оценочный аппарат исследования.

История и обществознание

Дата публикации: 12.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 16)
Токарев Арсений Юрьевич , ученик 7 «А» класса
МБОУ «СОШ №155» , Самарская обл

«Сравнительный анализ танковых стран-участниц Второй мировой войны»

Скачать статью

В данной статье проведен сравнительный анализ танковых армий ведущих стран и определены причины победы СССР в танковой войне. К началу Второй мировой войны ведущие страны располагали большими танковыми армиями с передовым вооружением. В ходе войны инженерная мысль продолжала совершенствовать танки. В итоге к 1945 году преимущество получили те страны, которые обладали не только самым большим танковым парком, но и доминировали в техническом отношении. Основным методом представленного автором исследования является количественная взвешенная оценка основных параметров танковых армий.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 03.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Пожарницкая Ольга Вячеславовна , канд. экон. наук , доцент
Лакатош Дарья Сергеевна , студентка
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» , Томская обл

«Анализ системы менеджмента качества ОАО «НК Роснефть»»

Скачать статью

В данной статье авторы поднимают актуальные вопросы создания и внедрения системы менеджмента качества (СМК) в российской нефтяной компании. Работа носит практический характер и основана на практике и многолетнем опыте работы компании ОАО «НК Роснефть». В статье также представлен методический подход к оценке эффективности системы менеджмента качества на промышленных предприятиях с использованием системы сбалансированных показателей.