Список публикаций по ключевому слову: «топонимия»


Филология и лингвистика

Дата публикации: 15.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Багдарыын Ньургун Сюлбэ уола , канд. филол. наук , научный сотрудник
ФГБУН «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН» , Саха /Якутия/ Респ

«Юкагирские и чукотские географические термины в топонимии бассейна реки Колыма»

Скачать статью

Статья продолжает исследование автора по топонимии северо-востока Республики Саха в аспекте взаимовлияния родственных и неродственных языков. Актуальность работы определяется в описании местной географической терминологии юкагирского и чукотского происхождения, как ценного и важного материала в дальнейшем исследовании топонимии региона. Впервые топонимия бассейна реки Колыма становится объектом выборки и лингвистического анализа топонимов с местными географическими терминами юкагирского и чукотского происхождения с целью выявления и лингвистического анализа. Исследование проведено сравнительно-сопоставительным методом, словообразовательным, структурным, лексико-семантическим анализами. В результате исследования выявлены фонетико-морфологические особенности, вырисовывается формирование местных географических терминов и географических названий юкагирского и чукотского происхождения, обнаруживаются ранее не фиксированные семантические сдвиги и диалектизмы. Чукотские географические термины функционируют в основном на территории Халарчинской тундры Нижнеколымского улуса в составе сложных топонимов – инкорпоративных комплексов.

Тема номера

Дата публикации: 01.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Багдарыын Ньургун Сюлбэ уола , канд. филол. наук , научный сотрудник
ФГБУН «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН» , Саха /Якутия/ Респ

«Эвенская географическая лексика в топонимии Аллаиховского улуса Республики Саха»

Скачать статью

Предметом исследования является эвенский пласт в топонимии улуса. Выбрана тема географическая лексика эвенского происхождения. Работа выполнена с целью выявления географической апеллятивной лексики эвенского языка с сравнительно-сопоставительным методом, словообразовательным, структурным, лексико-семантическим анализами. В результате выявлено семантическое соответствие апеллятивной лексики и топонимов с видами географических объектов, особенностями окружающей местности, ландшафта. Прослеживаются заимствования эвенской географической лексики в фонд индигирского говора якутского языка. Материалы исследования будут применены в составлении краткого топонимического словаря.

Содержание образования и развитие детей дошкольного возраста

Дата публикации: 16.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Мешкова Светлана Владимировна , учитель-логопед
МДОУ «Д/С №7» , Белгородская обл

«Развитие познавательной активности дошкольников посредством изучения топонимического материала»

Скачать статью

В статье раскрывается один из способов патриотического воспитания детей посредством изучения истории родного края через исследование географических названий малой родины.

Педагогика

Дата публикации: 30.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пальцева Людмила Ивановна , учитель начальных классов, магистрант
ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» , Самарская обл

«Формирование социокультурной компетенции на основе топонимии»

Скачать статью

В статье рассмотрены новые подходы в формировании речевой культуры школьников. Особое внимание уделено идее включения в систему образования регионального компонента. Выделен и обоснован новый аспект преподавания школьных предметов. Автор приходит к выводу, что использование в процессе преподавания микротопонимического материала в качестве регионального компонента способствует воспитанию любви и формированию интереса к «малой» родине, обогащению и активизации словаря детей и, в конечном счёте, формирует социокультурную компетенцию. Статья предназначена для педагогов, родителей и студентов вузов.