Список публикаций по ключевому слову: «психодиагностическое собеседование»


Педагогическая и коррекционная психология

Дата публикации: 10.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Шерина Инна Олеговна , педагог-психолог
Адашкевич Татьяна Анатольевна , педагог-психолог
ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» , Кемеровская обл

«Семья как фактор социально-психологической адаптации в условиях новой концепции стандартов начального общего образования»

Скачать статью

Одно из центральных условий психического развития ребенка – благоприятный психологический климат в семье. Неверно выбранный стиль родительского воспитания, непосредственно оказывает воздействие на эмоциональное состояние и поведение ребенка, создавая проблемы трудностей школьной адаптации. Данные утверждения подкреплены психологическим исследованием адаптации первоклассников. Особое место отведено роли семьи и в новой концепции стандартов общего образования. Семья как один из значимых факторов благополучной социально‐психологической адаптации обучающихся, при рассмотрении новой концепции стандартов начального общего образования, нашла свое отражение в практической деятельности педагога‐психолога и стала залогом его успешного взаимодействия с родителями обучающихся.