Список публикаций по ключевому слову: «дети без попечения родителей»


Юриспруденция

Дата публикации: 14.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Лосева Яна Александровна , магистрант
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«Об отдельных аспектах защиты прокурором в гражданском процессе прав и законных интересов сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Скачать статью

В статье рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся полномочий прокурора по защите прав детей-сирот в порядке гражданского судопроизводства. Автор анализирует законы и приказы, касающиеся действий по защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Социология

Дата публикации: 22.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Карасева Алёна Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» , Мордовия Респ

«Законодательные нормы функционирования семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Мордовия»

Скачать статью

В данной статье отражены аспекты законодательного регулирования развития институтов сосуществования форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современной Республике Мордовия. Автором отмечено, что реализация закрепленных в Стратегии мер позволила увеличить число детей-сирот, находящихся на воспитании в приемных семьях.

Система образования

Дата публикации: 11.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рублева Ольга Александровна , старший преподаватель, начальник учебно-методического отдела
Санкт-Петербургский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» , Санкт-Петербург г

«К вопросу о реализации права на получение профессионального образования детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей»

Скачать статью

Автор статьи отмечает, что в особой защите нуждаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые выделяются в особую группу субъектов образовательного права с особым социально-правовым статусом. Специфика их правового статуса заключается в том, что государство закрепляет за данной категорией обучающихся дополнительные социальные гарантии, обеспечивающие возможность получения необходимого уровня образования с целью дальнейшей благополучной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обществе.

Психолого-педагогические аспекты образования

Дата публикации: 20.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зайцева Марина Витальевна , воспитатель
ГБУ ЦССВ «Синяя птица» , Москва г

«Подготовка детей-сирот к переводу в замещающие семьи в условиях организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Скачать статью

В статье рассмотрен проблеме подготовки детей к проживанию в замещающей семье. В работе представлена разработанная автором и успешно внедренная модель подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к проживанию в замещающих семьях.

Педагогика

Дата публикации: 12.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Швец Дарья Сергеевна , студентка
Фардзинова Зарина Арсеновна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» , Приморский край

«Некоторые аспекты социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространенному во всех субъектах Российской Федерации. Эта проблема возникает из-за отсутствия у детей опыта жизни в семье, несовершенства нормативно-правовой базы и слабой интеграции их в общественную жизнь государства.

Юридические науки

Дата публикации: 29.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гончарова Дарья Витальевна , магистрант
Юридический институт ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Правовые аспекты защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Скачать статью

В статье анализируется теоретические аспекты защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассматриваются причины возникновения проблем, связанных с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также законодательные основы осуществления защиты прав и интересов несовершеннолетних.