Список публикаций по ключевому слову: «диверсификация экономики»


Экономика

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гасымлы Вусал , д-р экон. наук , профессор
Центр анализа экономических реформ и коммуникации Азербайджана , Азербайджан

«Азербайджанский цифровой центр: стратегия в действии»

Скачать статью

В статье исследуется ландшафт цифровой трансформации в условиях пандемии и постпандемического периода. Поскольку глобальный интернет-трафик продолжает расти, страны по всему миру уделяют приоритетное внимание цифровым стратегиям, чтобы идти в ногу с этой быстрой трансформацией. Азербайджан, богатая нефтью страна, стремящаяся к диверсификации экономики, применил стратегический подход, чтобы стать ключевым игроком в цифровом ландшафте. Холдинг Neqsol, используя свой капитал из нефтегазовой отрасли, инициировал Azerbaijan Digital Hub – комплексную программу, включающую Цифровой Шелковый путь, региональный центр обработки данных, пункт обмена интернет-данными и развитие цифровой экосистемы. Цель хаба – изменить карту Интернета вдоль Шелкового пути и процветать в условиях разрушительных изменений на трех последовательных этапах: разработка идеи, инкубация и масштабирование. В статье освещается стратегический выбор, сделанный Азербайджаном при создании цифрового хаба, и его потенциальное влияние на экономику страны. В статье представлен переход от квадранта «Замков» к квадранту «Соединителей», принятие новых моделей власти и ценностей для устойчивого роста. Исследуются динамические возможности цифрового центра, подчеркивается его преобразующий характер и адаптивность к быстрому технологическому прогрессу. В заключение в статье делается вывод о том, что успех Азербайджанского цифрового хаба зависит от эффективного управления непрерывными изменениями, поощрения культуры инноваций и использования стратегических преимуществ посредством слияний, альянсов и инвестиций. Ориентируясь в сложной и неопределенной среде, Digital Hub может укрепить свои позиции в качестве важнейшего игрока в цифровую эпоху.

Система образования

Дата публикации: 09.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Якушева Ирина Петровна , канд. полит. наук , доцент
ГОУ ВО Московской области «Московский государственный областной университет» , Московская обл

«Реформа российской системы образования как основополагающее условие выхода из социально-экономического кризиса»

Скачать статью

Статья посвящена проблемам и перспективам реформ российского образования, являющегося основным фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества, а также обеспечения национальной безопасности государства посредством повышения квалификационных потенциалов населения. Автор приходит к выводу, что в настоящее время у России нет национального проекта, нет образа будущего, поэтому целей перед образованием никто и не ставит. Реформа образования рушит не только собственно образование, но и саму социальную систему, и, как следствие, в перспективе и саму власть.

Менеджмент и его разновидности, диверсификация, маркетинг, ценообразование

Дата публикации: 31.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Андреев Дмитрий Олегович , магистрант
Аралбаева Галия Галаутдиновна , д-р экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«SWOT-анализ социально-экономического состояния моногорода Кумертау Республики Башкортостан»

Скачать статью

Статья посвящена SWOT-анализу моногорода Кумертау Республики Башкортостан, особенностью которого является сильная зависимость от конъюнктуры внешнего рынка. Проанализирована ситуация на рынке труда, оценены промышленные, транспортные и энергетические ресурсы моногорода. По результатам анализа выявлены факторы, ограничивающие дальнейшее развитие моногорода, определены конкурентные преимущества, возможности развития, угрозы и сдерживающие факторы, способствующие развитию моногорода Кумертау Республики Башкортостан.

Дата публикации: 31.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Андреев Дмитрий Олегович , магистрант
Аралбаева Галия Галаутдиновна , д-р экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Территории опережающего социально-экономического развития как основа диверсификации экономики моногородов РФ»

Скачать статью

В статье анализируются возможности привлечения новых инвестиционных ресурсов в моногорода России (на примере моногорода Кумертау Республики Башкортостан) путём создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Уделяется внимание вопросам их налогового регулирования, возможности строительства новых производств, направленных на выпуск импортозамещающей продукции как для собственных нужд страны, так и экспортируемых товаров за рубеж.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 01.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кварталова Дарья Владимировна , магистрант
ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» , Томская обл

«Особенности рентных платежей нефтегазовых компаний: правовые аспекты и экономические последствия в России»

Скачать статью

Фискальные соглашения в нефтегазовой отрасли большинства стран подразделяются на два основных типа: концессионную («роялти + налоги») и контрактную (соглашение о разделе продукции) системы. Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире нефтегазовая отрасль является высокорентабельным бизнесом и особенности его правового обеспечения являются важным сектором экономической сферы.

Дата публикации: 18.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ишина Ирина Валериевна , д-р экон. наук , профессор
Шумская Александра Игоревна , студентка
Корчменко Дмитрий Юрьевич , студент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Финансирование человеческого капитала в условиях развития инновационной экономики России»

Скачать статью

В статье проведен подробный анализ источников финансирования развития человеческого ка-питала (на примере образования), оценена их структура, рассмотрены различные подходы к привлечению денежных и частных источников финансирования образования.