Список публикаций по ключевому слову: «клиника»


Медицинские науки

Дата публикации: 05.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Резникова Ольга Валерьевна , д-р мед. наук , заведующая поликлиникой
БУЗ УР «Республиканская клиническая туберкулезная больница МЗ Удмуртской Республики» , Удмуртская Респ
Моисеева Мария Владимировна , студентка
ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ , Удмуртская Респ

«Оценка санитарной грамотности по вопросам туберкулеза пациентов консультативной поликлиники Республиканской клинической туберкулезной больницы»

Скачать статью

Авторами была оценена санитарная грамотность пациентов консультативной поликлиники по вопросам туберкулеза Республиканской клинической туберкулезной больницы. Установлено, что в группе пациентов, направленных на первичную консультацию, преобладали лица мужского пола, трудоспособного возраста, проживающие в сельской местности, имеющие средне-специальное образование, неработающие по различным причинам, имеющие вредные привычки, живущие в благоприятных жилищно-бытовых условиях, соблюдающие режим дня и имеющие достаточные гигиенические навыки. Напротив, в группе больных туберкулезом также преобладали лица мужского пола, трудоспособного возраста, жители городов, живущие в благоприятных жилищно-бытовых условиях, имеющие низкий уровень образования, неработающие, пребывавшие ранее в исправительных учреждениях, нерегулярно лечившиеся и имеющие вредные привычки. Пациенты обеих сравниваемых групп являются в целом информированными по вопросам туберкулеза. При этом только 30,0% получают необходимую информацию от работников общей лечебной сети и фтизиатров. Более половины больных ранее слышали лекции и сообщения по туберкулезу и хотели бы больше знать по интересующих их вопросам туберкулеза, что диктует необходимость развития индивидуального санитарного воспитания.

Дата публикации: 30.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сабанаев Сергей Гереевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России , Свердловская обл

«Бережливая клиника»

Скачать статью

Данная статья посвящена деятельности медицинской клиники ООО «Здоровье». Автор подчеркивает, что качество работы улучшилось за счет появления электронной регистратуры.

Дата публикации: 30.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кононова Ксения Игоревна , студентка
ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» , Архангельская обл

«Герпетический гингивостоматит»

Скачать статью

В статье речь идет о герпетическом гингивостоматите, наиболее часто встречающейся инфекции в настоящее время. В статье автор подчеркивает этиологию и факторы, приводящие к рецидиву заболевания. Прослежено течение заболевания по стадиям.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 10.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Куриленко Елена Егоровна , старший преподаватель
Крымский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Крым Респ
Пасечникова Ирина Александровна , студентка
Медицинская академия им. С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Обучение и подготовка к практической высококвалифицированной деятельности студентов-медиков в современной Великобритании»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о подготовке высококвалифицированных специалистов в медицинской сфере в одной из наиболее прогрессивных европейских стран Европы – Великобритании. Авторами проводится параллель в обучении в вузах Российской Федерации и Англии.

Технические науки

Дата публикации: 28.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кузнецова Ольга Валентиновна , канд. экон. наук , инженер-исследователь
АО «НИПТБ «Онега» , Архангельская обл
Юрченко Анастасия Андреевна , студентка
Институт судостроения и морской арктической техники (филиал) ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Разработка электронной регистратуры стоматологического центра. Постановка задачи»

Скачать статью

Данная статья посвящена анализу требований к разработке автоматизированной регистратуры стоматологического центра. В процессе анализа предметной области было разработано техническое задание на автоматизированную систему электронной регистратуры медицинской организации.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 06.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Зарубина Виктория Сергеевна , студентка
Балашовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» , Саратовская обл

«Разработка автоматизированной информационной системы для регистратуры стоматологической поликлиники»

Скачать статью

В статье дается техническое описание web-приложения, автоматизирующего работу регистратуры стоматологической поликлиники. Представленное приложение работает по технологии клиент-сервер, где серверная часть обеспечена СУБД MySQL, а клиентская реализована с помощью технологии JSP(JavaServerPages). В работе приведены коды jsp-страниц, а также результат их работы.

Медицинские науки

Дата публикации: 24.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Добрынина Елена Анатольевна , ассистент
Титова Лилия Александровна , д-р мед. наук , заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России , Воронежская обл
Пономарева Валентина Викторовна , главный внештатный специалист
Департамент здравоохранения Воронежской области , Воронежская обл

«Усовершенствование сестринской помощи в поликлиниках города Воронежа и Воронежской области»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что одним из основных направлений реформирования, определенных концепцией развития системы здравоохранения РФ до 2020 года, является инновационное развитие здравоохранения. В рамках различных программ стратегического развития отрасли повышению роли специалистов со средним медицинским образованием уделяется особое внимание.

Медицина

Дата публикации: 04.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Анцыборов Андрей Викторович , chief physician, psychiatrist, addictive medicine specialist, psychotherapist
ООО КМЗ «Психея» , Ростовская обл
Мрыхин Владимир Валерьевич , канд. мед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России , Ростовская обл

«Синтетические катиноны «соли для ванн»: механизм действия, токсикологические аспекты, клиника, формирование зависимости»

Скачать статью

По мнению авторов, синтетические катиноны – это новый класс дизайнерских наркотиков, обладающий психостимулирующим действием, на пике интоксикации способный вызывать галлюцинаторные нарушения, острые паранойяльные нарушения психотического уровня, развитие делириозных нарушений, аффективные расстройства, сопоставимые с кокаином, метилендиоксиметамфетамином (МДМА), и другими наркотическими веществами с амфетамин-подобным эффектом. Первые сообщения о синтетических катинонах появились в начале 2009 года. На теневом рынке данные вещества позиционируются как «соли для ванн». Законодательство Европейских стран относит данные вещества к наркотическим с 2010 года, в США синтетические катиноны включены список наркотических веществ с 2011 г., в Российской Федерации данные вещества отнесены к наркотическим согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств». Последние клинические исследования свидетельствуют о дизрегуляторном влиянии синтетических катинонов на центральную моноаминовую систему, что является одним из основных механизмов действия синтетических катинонов, и лежит в основе поведенческих нарушений вследствие употребления. В обзоре приводятся данные о химической структуре синтетических катинонов, механизмах развития зависимости, токсикологии, клинических аспектах употребления.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 09.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Куриленко Елена Егоровна , старший преподаватель
Крымский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Крым Респ
Косова Лилия Юрьевна , преподаватель
Институт иностранной филологии Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Краткая сравнительная характеристика клинической терминологии в латинском, русском и испанском языках»

Скачать статью

В данной статье дан краткий анализ возникновения и развития клинической терминологии. В работе представлена сравнительная характеристика медицинских терминов в латинском, испанском и русском языках.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 21.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Князева Елизавета Олеговна , студентка
Палилов Денис Евгеньевич , аспирант
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Эффективность использования краудсорсингового проекта «Московская поликлиника» на базе портала «Активный гражданин» в услових реформирования системы московского здравоохранения»

Скачать статью

Статья посвящена методам оценки эффективности лоббирования гражданских инициатив по вопросу реформирования системы здравоохранения города Москвы. Проблематика статьи связана с запретом изучения мнения москвичей о реформах в здравоохранении и образовании, хотя на первых этапах реформирования на портале «Активный гражданин» были размещены соответствующие опросы для изучения мнения горожан. В настоящей работе с помощью наблюдения, проведения системного анализа и моделирования ситуации были проанализированы различные подходы к оценке эффективности использования портала «АГ». Результатами исследования стало выдвижение инициативы о продвижении проекта «АГ» в субъекты РФ.

Психология

Дата публикации: 30.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Плешакова Дарья Романовна , аспирант
Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» , Ивановская обл

«Краткий обзор развития медицинской и клинической психологии»

Скачать статью

В данной статье содержится краткий обзор истории развития таких областей психологической науки, как медицинская и клиническая психология. Автором приводится современное понимание рассматриваемых отраслей психологии в отечественной науке, а также затрагивается вопрос о соотношении понятий «медицинская психология» и «клиническая психология».

Медицинские науки

Дата публикации: 25.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Позднякова Марина Александровна , д-р мед. наук, профессор , заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России , Нижегородская обл
Бурова Ольга Николаевна , главный врач
ГБУЗ Нижегородской области «Детская городская поликлиника №19 Канавинского района» , Нижегородская обл

«Новая организационно-функциональная модель по оптимизации грудного вскармливания в условиях амбулаторно-поликлинического звена регионального здравоохранения»

Скачать статью

В статье содержатся сведения о разработке и внедрении в практику здравоохранения новой организационно-функциональной модели по оптимизации грудного вскармливания в условиях городской детской поликлиники. Авторы обосновали новую модель с нормативных позиций, а также разработали инновационные подходы к организации профилактической работы с будущими и кормящими матерями по повышению охвата грудным вскармливанием.

Педагогика

Дата публикации: 12.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фокина Светлана Павловна , канд. пед. наук , доцент
ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» , Владимирская обл

«Организационно-педагогические условия эффективного функционирования и развития системы современного юридического образования в России»

Скачать статью

Статья рассматривает основные направления совершенствования организационно-педагогических подходов к подготовке компетентных специалистов в российских образовательных учреждениях юридического профиля. Отдельное внимание уделяется процессу профессионализации юридического образования; формированию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся в результате обеспечения тесного взаимодействия теории и практики обучения, осуществления междисциплинарной интеграции и внедрения в образовательный процесс современных информационно-коммуникативных технологий.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 15.10.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Елена Витальевна , канд. юрид. наук , доцент, декан юридического факультета
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«К вопросу об организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи юридическими клиниками образовательных организаций высшего образования»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы организации оказания юридическими клиниками образовательных организаций высшего образования бесплатной юридической помощи. Выделены специфические черты юридических клиник, проанализированы условия их участия в оказании бесплатной юридической помощи.