Список публикаций по ключевому слову: «эпистолярный жанр»


Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 29.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ресенчук Анна Александровна , старший преподаватель
Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл
Бирман Нелли Эсмаиловна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«Репрезентация извинений в современном эпистолярном жанре (на материале английского языка)»

Скачать статью

Современная эпоха принесла необходимость знания о различных составляющих речевого этикета и, в частности, об извинении. В данной статье рассматриваются коммуникативные ситуации извинения на примерах англоязычных писем. Авторы приводят свой перевод примеров. Дается характеристика и выводы по предложенным примерам.

Дата публикации: 01.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ощепков Алексей Романович , д-р филол. наук , доцент, профессор
Керекеша Александр Анатольевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» , Москва г

«Русский национальный характер в эпистолярной книге Ф. Ансело «Шесть месяцев в России»»

Скачать статью

В статье, объектом анализа которой является книга путевых записок «Шесть месяцев в России» французского писателя Ж.-Ф. Ансело, посетившего летом 1826 г. Российскую империю, основное внимание уделено усиливающемуся в последнее время в гуманитарном знании интересу к диалогу культур и проблеме национальной идентичности. Письма Ансело и его оценки российской жизни, ставшие одним из первых откликов о нашей стране в XIX веке, по мнению исследователей, оказали немалое влияние не только на интеллектуальную Францию, но и представляли живой интерес широкой западной читательской публики.в статье, объектом анализа которой является книга путевых записок «Шесть месяцев в России» французского писателя Ж.-Ф. Ансело, посетившего летом 1826 г. Российскую империю, основное внимание уделено усиливающемуся в последнее время в гуманитарном знании интересу к диалогу культур и проблеме национальной идентичности. Письма Ансело и его оценки российской жизни, ставшие одним из первых откликов о нашей стране в XIX веке, по мнению исследователей, оказали немалое влияние не только на интеллектуальную Францию, но и представляли живой интерес широкой западной читательской публики.

Филология и литература

Дата публикации: 28.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коршунова Валерия Андреевна , бакалавр пед. наук , магистрант
Трусова Ирина Сергеевна , бакалавр филол. наук , магистрант
Гаврюшина Елизавета Сергеевна , бакалавр пед. наук , магистрант
ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина» , Рязанская обл

«Жанровая неоднородность романа Д. Митчелла «Облачный атлас» как возможной книги для чтения в языковом вузе»

Скачать статью

В статье рассматривается тема жанровой неоднородности романа Д. Митчелла «Облачный атлас» и проводится сравнение с его киноадаптацией. В фильме в меньшей степени присутствуют языковые и стилистические средства, способствующие сохранению жанрового «калейдоскопа», однако благодаря визуальным эффектам создателям фильма удалось погрузить зрителя в созданную автором романа атмосферу каждой истории. В статье также даются методические рекомендации по использованию упомянутой книги и одноименного фильма на занятиях по английскому языку со студентами старших курсов языковых вузов.