Список публикаций по ключевому слову: «темы»


Педагогика

Дата публикации: 08.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тарарыева Марина Сергеевна , воспитатель
Сидякина Светлана Владимировна , воспитатель
Д/С №46 «Вишенка» , Белгородская обл

«Интерактивные и цифровые технологии в образовании»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу цифровизации и цифровым технологиям в образовании. По мнению авторов, система образования формирует у человека базовые знания и умения для успешного существования в условиях цифровизации. В работе обоснована необходимость использования цифровых технологий и обеспечения цифровой социализации учащихся, рассмотрено понятие цифровизации и представлены цифровые технологии в образовании. Как утверждают авторы, цифровые технологии – это не просто инструмент в современном мире, но и среда, которая открывает обширные возможности для обучения, которая поможет стать созидателем.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 09.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Павлов Андрей Валерианович , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» , Москва г

«Периодичность и принцип неопределенности в математике»

Скачать статью

Статья посвящена конструктивным доказательствам периодичности для широкого класса действительных и комплексных функций, которая возникает при рассмотрении разных систем координат на плоскости. С точки зрения полей сдвигов, совпадающих с выражениями F(p) = f(-x + iy) при p = x+iy, данные доказательства приводят к явно доказанным фактам о совпадении таких полей сдвигов с исходными функциями без нарушения аксиоматики теории функций. В первой части работы доказаны некоторые вспомогательные для данной статьи факты? связанные с леммой Жордана при использовании обращений преобразований Лапласа от интегральных преобразований Фурье.

Технические науки

Дата публикации: 20.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павлов Андрей Валерианович , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» , Москва г

«Принцип неопределенности для разных систем координат»

Скачать статью

При рассмотрении нескольких систем координат появляется периодичность как следствие аналитических выражений уравнений сдвинутых функции в разных системах координат. Доказательство теорем и опирается только на известные факты математического анализа. Во второй части статьи приводятся теоремы, описывающие непрерывно развивающиеся во времени процессы, позволяющие восстанавливать произвольные значения функций по значениям в целых точках 0, 1, 2, …, связанные с преобразованиями Лапласа. Данные теоремы аналогичны тождествам Шеннона-Котельникова для преобразований Лапласа, и приводят к доказательству проблемы Гильберта о существовании дискретного гильбертова пространства на всей действительной положительной полуоси.

Дата публикации: 06.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павлов Андрей Валерианович , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» , Москва г

«Периодичность для разных систем координат»

Скачать статью

Доказано, что производная обратной функции с точки зрения двух систем координат становится периодичной с некоторым действительным периодом для широкого класса аналитических функций. Аналогичный результат получается, как следствие введения новой системы координат и рассмотрения уравнений одного многообразия в этих системах с разных точек зрения. После введения новой системы координат одно геометрическое многообразие для уравнения аналитической комплексной функции z = f(p) имеет два разных решения, соответствующих одному z, что возможно только в случае периодичности исходной функции. Аналогичный результат получен для графиков производных действительных функций y = f(x). Доказательство теорем статьи не использует совпадение аналитических функций с полями сдвигов и опирается только на известные факты математического анализа.

История и политология

Дата публикации: 01.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тоткало Екатерина Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» , Вологодская обл

«Великая депрессия в США»

Скачать статью

В статье рассмотрены главные причины кризиса, такие как биржевой крах 1929 года, перенасыщение рынка и неравномерное распределение доходов. Автором отмечаются последствия Великой депрессии для экономики и общества. Автор описывает меры, предпринятые для преодоления Великой депрессии. Это включает в себя программы Нового курса, введенные президентом Франклином Рузвельтом, направленные на стимулирование экономики, создание рабочих мест и социальную защиту населения. В статье упоминается о важных реформах, таких, как банковская реформа и регулирование финансовой системы. Автор делает вывод о том, что Великая депрессия оказала значительное влияние на экономическую и политическую ситуацию в США и стала важным уроком для будущих поколений.

Медицинские науки

Дата публикации: 01.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Резникова Ольга Валерьевна , д-р мед. наук, доцент , заведующая
Толстолуцкий Алексей Юрьевич , канд. мед. наук , заместитель главного врача
БУЗ УР «Республиканская клиническая туберкулезная больница МЗ УР» , Удмуртская Респ
Моисеева Мария Владимировна , студентка
ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ , Удмуртская Респ

«Медико-социальный портрет больных туберкулезом центральной нервной системы в Удмуртии»

Скачать статью

В статье проводится анализ первичной медицинской документации 10 пациентов, наблюдавшихся и лечившихся в БУЗ УР «РКТБ МЗ УР» с диагнозом «туберкулез центральной нервной системы» в 2023 году. Исследование показало, что преобладали лица мужского пола, жители городов, имевшие низкий уровень образования, преимущественно не работающие и не состоявшие в браке, проживающие в неблагоприятных жилищно-бытовых условиях, пребывавшие ранее в исправительных учреждениях. Большинство больных имели сочетание туберкулеза органов дыхания и туберкулеза центральной нервной системы, диагноз часто был выявлен поздно, и пациенты не имели приверженности к лечению. Средний возраст пациентов – 34 года. Все больные имели вредные привычки. ВИЧ-инфекция на поздних стадиях была у всех пациентов.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 24.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мезенцева Юлия Вячеславовна , учитель-логопед
Мороз Светлана Вячеславовна , учитель-логопед
Д/С №48 «Вишенка» , Белгородская обл

«Применение интерактивного оборудования в развитии навыка общения у детей дошкольного возраста с ОВЗ»

Скачать статью

В современных условиях перед педагогом остро стоит вопрос поиска новых эффективных способов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Актуальной является интеграция ИКТ в образовании, так как это способствует эффективному решению проблемы поиска баланса между лучшими методами традиционного обучения и новым пониманием самого процесса обучения.

Технические науки

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Артемьев Богдан Олегович , бакалавр , магистрант
ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» , Калужская обл

«Дискретно-событийное моделирование процесса записи пациента на приём в поликлинике с использованием программного обеспечения AnyLogic»

Скачать статью

В статье рассматривается процесс регистрации пациента в поликлинике, с использованием ERP-системы, разработанной авторами. Для имитации данного процесса используется программа AnyLogic. Создается модель Clinic, в которой заявки (пациенты) генерируются блоком Source с интенсивностью 10 в час. Результаты моделирования могут быть использованы для оптимизации процесса регистрации и улучшения качества обслуживания пациентов в поликлиниках.

Экономика

Дата публикации: 27.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шермухамедова Ширин Амонуллаевна , старший преподаватель
Кузиева Мафтуна Хусеновна , студентка
Ташкентский финансовый институт , Узбекистан

«Реформирование пенсионной системы в связи с изменением ожидаемой продолжительности жизни»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы о влиянии демографического старения населения в развитых странах на их экономику. Приведены коэффициенты для оценки финансового состояния пенсионной системы. Рассмотрен уровень участия населения в пенсионном обеспечении для оценки эффективности и устойчивости пенсионной системы. Проанализированы взносы на пенсионное страхование в систему общеобязательного государственного страхования.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 31.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Филатова Ольга Николаевна , учитель-логопед
Д/С №291 , Татарстан Респ

«Опыт работы по использованию таксономии Блума в работе учителя-логопеда»

Скачать статью

В статье описывается опыт работы применения фразового конструктора на основе таксономии Блума, позволяющего формировать языковые способности, пополнять словарный запас, совершенствовать лексико-грамматические категории и фразовую речь в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Технические науки

Дата публикации: 23.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Попченко Виктория Алексеевна , студентка
Подколзина Елена Юрьевна , преподаватель
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Использование компьютерных технологий для реализации решений систем линейных уравнений»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что понятие о компьютерных технологиях внедрилось практически во все сферы человеческой жизни. В статье рассмотрим, как используются компьютерные технологии для решения систем линейных уравнений.

Дата публикации: 23.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бобрышева Виктория Викторовна , преподаватель
Колледж коммерции, технологий и сервиса ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» , Курская обл

«Символьная нотация событийных алгоритмов»

Скачать статью

Целью статьи послужило рассмотрение определения и основные принципы событийных алгоритмов. Предметом исследования в статье стало рассмотрение общих требований к принятию правильного решения при построении событийных алгоритмов.

Дата публикации: 19.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павлов Андрей Валерианович , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» , Москва г

«Периодичность в разных системах координат и обратные функции»

Скачать статью

В статье рассматривается периодичность в разных системах координат и обратные функции. Доказано, что производная обратной функции с точки зрения двух систем координат становится периодичной с некоторым действительным периодом для широкого класса аналитических функций. Аналогичный результат получается, как следствие введения новой системы координат и рассмотрения уравнений одного многообразия в этих системах с разных точек зрения. В относительно общих условиях после введения новой системы координат одно геометрическое многообразие имеет одно уравнение как в исходной, так и в новой системе координат, что возможно только в случае периодичности исходной функции. Аналогичный результат получен для произвольных функций двух переменных. Доказана теорема об аналитическом продолжении функции через вертикальную границу области аналитичности.

Медицина

Дата публикации: 30.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Загайнов Александр Игоревич , руководитель проекта
Департамент здравоохранения г. Москвы , Москва г

«К вопросу о применении цифровых технологий в медицинских системах»

Скачать статью

В статье рассмотрены основные направления развития цифровых технологий на современные медицинские системы и их влияние на состояние системы здравоохранения в целом. Выделены основные этапы и направления совершенствования системы цифровизации больших данных в медицинской через выбор оптимальных организационных решений.

Дата публикации: 30.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Загайнов Александр Игоревич , руководитель проекта
Департамент здравоохранения г. Москвы , Москва г

«Стратегия применения системы бережливого управления в медицине»

Скачать статью

В статье рассмотрены применение технологий бережливого менеджмента в медицинской отрасли, выявлены закономерности их развития и внедрения, систематизированы направления развития и продвижения управленческих инноваций в сфере здравоохранения.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 27.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данило Артур Владимирович , студент
ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» , Крым Респ

«Наука в современном обществе»

Скачать статью

В данной работе описывается сущность науки в современном обществе, основные признаки науки нашего времени.

Медицинские науки

Дата публикации: 17.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Запарий Наталья Сергеевна , д-р мед. наук , заведующая учебно-организационным отделом
Асриян Артем Юрьевич , аспирант
ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» , Москва г
Лецкая Ольга Александровна , канд. мед. наук , заместитель руководителя по экспертной работе, врач по медико-социальной экспертизе
ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Министерства труда и социальной защиты РФ , Москва г

«Основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы среди взрослого населения г. Москвы и Центрального федерального округа в динамике за 2017-2021 гг»

Скачать статью

В статье представлены особенности формирования первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы взрослого населения г. Москвы за 2017–2021 гг. В результате исследования выявлено, что в динамике отмечалось тенденция снижения уровня первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы; в структуре впервые признанных инвалидами преобладали инвалиды старше трудоспособного возраста; уровень первичной инвалидности данного контингента инвалидов в динамике регистрировался с тенденцией снижения, но был ниже, чем в Центральном ФО; по тяжести инвалидности преобладали инвалиды III группы во всех возрастных группах, наименьшую долю составляли инвалиды I группы; уровень первичной инвалидности ІІІ группы имел тенденцию к снижению и был ниже, чем в Центральном федеральном округе.

Педагогика

Дата публикации: 17.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Романенкова Анастасия Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева» , Мордовия Респ

«Проблема формирования межпредметных связей в образовательном процессе»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема формирования межпредметных связей в образовательном процессе. Автор доказывает, что формирование межпредметных связей на уроках способствует систематизации полученных знаний у обучающихся, что, в свою очередь, помогает школьникам сформировать целостное представление об окружающем их мире.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 04.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Косьяненко Анастасия Андреевна , студентка
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке , Краснодарский край
Подколзина Елена Юрьевна , преподаватель
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Системы счисления»

Скачать статью

В статье рассматривается понятие системы счисления, различные виды систем счисления в зависимости от их основания, история появления некоторых систем счисления и возможности их практического применения.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 27.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвеева Надежда Викторовна , педагог дополнительного образования
Ежова Наталия Михайловна , воспитатель
Нечаева Алина Анатольевна , воспитатель
Константинова Татьяна Валентиновна , воспитатель
Юлина Галина Васильевна , воспитатель
«Д/С №112» , Чувашская Республика - Чувашия

«Программное содержание программы «Я люблю английский» по методике В.Н.Мещеряковой «I love English» для детей 5-7 лет»

Скачать статью

Авторы отмечают, что данная программа даёт основное представление об особенностях программы, объёме основной лексики и необходимом материале на занятиях.

Медицинские науки

Дата публикации: 14.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Выскребенцев Иван Сергеевич , преподаватель
МК ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» , Свердловская обл
Алиева Сабина Вакиловна , студентка
Медицинский колледж ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» , Свердловская обл

«Преимущества и недостатки внедрения информационных систем в медицине»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены преимущества и недостатки внедрения информационных систем в медицине.

Дата публикации: 01.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Выскребенцев Иван Сергеевич , преподаватель
МК ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» , Свердловская обл
Алиева Сабина Вакиловна , студентка
Медицинский колледж ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» , Свердловская обл

«Медицинские информационные системы и локальные информационные сети»

Скачать статью

В статье рассмотрены преимущества от введения и работы в медицинских информационных системах и локальных сетях. Авторы анализируют особенности медицинской информационной системы, ее преимущества для пациента, лечащего врача.

Экономика

Дата публикации: 28.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 3)
Мокеева Наталья Николаевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» , Свердловская обл

«Взаимосвязь устойчивости и стабильности банковской системы России в современных условиях»

Скачать статью

В статье отмечается, что вопросы устойчивости и стабильности банковской системы актуальны независимо от экономической конъюнктуры, пересмотр базовых подходов в развитии системы позволяет ей модернизироваться и учитывать проблемы, особо нарастающие в период экономических потрясений, рассмотрение теории и практики этих аспектов аргументируют, что этот процесс должен носить регулярный характер, а результаты демонстрировать обеспечение устойчивости и стабильности банковской системы.

Юриспруденция

Дата публикации: 19.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 4)
Михайлова Анна Анатольевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Судебные системы современных европейских государств»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам правового устройства судебной системы европейских государств. Автором рассмотрены вопросы классификации судебных систем, особенности взаимодействия национальных судебных систем и судебных органов Европейского Союза, а также предпосылки реформирования европейских судебных систем.

Педагогика

Дата публикации: 14.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвеева Надежда Викторовна , педагог дополнительного образования
Ежова Наталия Михайловна , воспитатель
Иванова Ирина Николаевна , воспитатель
Нечаева Алина Анатольевна , воспитатель
«Д/С №112» , Чувашская Республика - Чувашия

«Пояснительная записка к программе кружка «Я люблю английский» по методике В.Н. Мещеряковой «I love English» для детей 5–7 лет»

Скачать статью

Программа, представленная в статье, даёт основное представление об особенностях программы, объёме основной лексики и необходимом материале на занятиях.