Список публикаций по ключевому слову: «когнитивный стиль»


Психолого-педагогические аспекты образования

Дата публикации: 07.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Назарова Елизавета Евгеньевна , студентка
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» , Алтайский край
Воронова Надежда Геннадьевна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» , Алтайский край

«Анализ опыта работы учителя русского языка в аспекте когнитивного подхода к обучению»

Скачать статью

В статье анализируется ситуация учебного взаимодействия с целью определения степени ее конфликтности. В качестве источника конфликта рассматривается несовпадение когнитивных профилей участников учебного взаимодействия. Исходя из результатов анализа дидактических материалов, представленных в учебнике и конспектах уроков учителя, а также диагностики стилевых предпочтений учащихся и класса делается вывод о наличии оснований для «конфликта стилей»: учебник в большей степени ориентирован на левополушарных учащихся, учитель демонстрирует «западный» подход к обучению, в то время как большинство учащихся в классе – «синоптики».

Психология

Дата публикации: 08.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чепикова Карина Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г
Микушкина Любовь Владимировна , исследователь научной мысли
, Санкт-Петербург г
Горбунов Иван Анатольевич , канд. психол. наук , старший научный сотрудник
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Особенности психофизиологических механизмов прогнозирования последовательностей событий при шизофрении»

Скачать статью

В статье раскрывается проблема изучения особенностей психофизиологических механизмов функции прогнозирования событий, влияющих на развитие когнитивных функций у людей с диагнозом «шизофрения» по сравнению с нормой для здоровых людей. Было обследовано 24 здоровых испытуемых и 6 испытуемых с диагнозом «шизофрения», причиной для поступления в стационар для которых стало наличие параноидных психотических приступов. Были измерены характеристики когнитивных стилей испытуемых, степень выраженности негативной симпто-матики (SANS) для людей с диагнозом «шизофрения» и компоненты MMN и P300 вызванных по-тенциалов мозга (метод регистрации ВП) в ответ на предъявление стандартных и девиантных стимулов для ситуации имплицитного и эксплицитного прогнозирования с повторными измерениями для оценки различий между кривыми ВП. Были получены следующие статистически значимые результаты: предрасположенность к имплицитному прогнозированию положительно зависит от таких характеристик когнитивного стиля как: полезависимость и синтетичность; к эксплицитному – от таких характеристик, как: избирательность внимания и гибкий познавательный контроль, что отражено в выраженности определенных компонентов ВП. Для людей с диагнозом «шизофрения» существует взаимосвязь высоких значений характеристик когнитивного стиля «полезависимая синтетичность» с преобладанием работы системы имплицитного прогнозирования при подавлении или полном отказе способности к эксплицитному прогнозированию.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 03.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гетманская Мария Константиновна , аспирант
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«Психолого-возрастные особенности процесса обучения взрослых»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности процесса обучения взрослых. Проанализировано понятие «взрослый обучаемый», а также рассмотрены психологические особенности внимания, мышления и памяти, характерные для выше-обозначенной категории обучаемых. Затронута проблема осуществления образовательного процесса в течение всей жизни.