Список публикаций по ключевому слову: «русский север»


Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 06.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Перова Валерия Игоревна , педагог дополнительного образования
МАУ ДО «ЦДО «Успех» , Белгородская обл

«Историко-культурологические особенности развития Северодвинской росписи в контексте художественно-материальной культуры русского Севера»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что историко-культурологические особенности развития Северодвинской росписи в контексте художественно-материальной культуры русского Севера до сих пор не утратила свои традиции, обычаи, ценности наших далеких предков, также обращались к народному декоративному искусству, к живописи, в отдельных районах нашей страны образовалось несколько направлений этого искусства, каждое со своим особым стилем росписи, своим излюбленным орнаментом и колоритом. Проанализированы исторические этапы развития русского Севера.

Современный урок в контексте реализации ФГОС

Дата публикации: 31.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кобзева Елена Валентиновна , учитель
МАОУ «СОШ №5» , Архангельская обл

««Пока есть искусство, пока есть Махоньки, Лизы, которые несут в себе всю историю, Россия не пропадет» (литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству Федора Абрамова)»

Скачать статью

Литературно-музыкальная гостиная предполагает более глубокое ознакомление обучающихся с жизнью и творчеством знаменитого северного писателя Ф. Абрамова. Данное мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, расширению читательского кругозора, развитию творческих способностей. Воспитание патриотических чувств через привитие любви к родному краю – важная составляющая современного образовательного процесса. Материалы литературно-музыкальной гостиной могут быть использованы в рамках изучения учебного предмета «Родная литература (русская)».

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 16.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Филиппова Ирина Викторовна , канд. пед. наук , начальник отдела содействия трудоустройству выпускников
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова , Архангельская обл

«Роль лютеранской церкви в процессе взаимодействия культур на Архангельском Севере в XVIII–XIX вв»

Скачать статью

Статья посвящена роли лютеранской церкви на Архангельском Севере XVIII–XIX вв. Автор приходит к выводу, что политическая ситуация, сотрудничество стран Европы с Россией, религиозная деятельность пасторов отразили тенденцию интеркультурного образования и принцип взаимодействия культур.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 07.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Звягин Сергей Александрович , научный сотрудник
ФГБУН Институт экологических проблем Севера УрО РАН , Архангельская обл

«Морское наследие как хронотоп и ключ к познанию пространства Русского Севера»

Скачать статью

В статье рассмотрены сущностные характеристики культурного феномена «Морское наследие» и его влияние на формирование социокультурного пространства Русского Севера. Познание того, как и каким образом функционируют механизмы сохранения традиций и передачи наследия последующим поколениям в условиях современного общества, насколько сильно влияние этого наследия на восприятие мира, стиль жизни людей, населяющих Русский Север, позволяет ответить на вопрос о состоянии национально-культурной идентичности. В статье отмечается, что морское наследие представляет собой логос, который оказывал и может оказывать влияние на формирование современной социокультурной среды Русского Севера. С этих позиций в статье дается попытка включения темы исследования морского наследия в область социально-философского дискурса.