Список публикаций по ключевому слову: «кодекс»


Юриспруденция

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арцхаев Дени Русланович , магистрант
Абдуллаева Виктория Сергеевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл

«Понятие хищения в современной доктрине отечественного уголовного права»

Скачать статью

В рамках статьи рассмотрена уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса РФ, сформулировано понятие «хищение» в рамках современного уголовного права. Проанализированы дискуссионные обстоятельства, находящиеся в законодательном определении понятия «хищение», а также противоречащие друг другу точки зрения ряда ученых. Рассмотрены общие признаки хищения.

Дата публикации: 04.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сафронов Сергей Николаевич , магистр , оперуполномоченный
ОП №2 УМВД России по г. Владивостоку , Приморский край

«Институт освобождения от уголовного наказания»

Скачать статью

В статье рассматривается особенность освобождения от наказания как уголовно-правового института. Определено значение освобождения от наказания, приведены его признаки и отличие освобождения от уголовной ответственности, рассмотрены виды освобождения от уголовного наказания. В результате автором выявлено, что освобождение от уголовного наказания играет важную роль в борьбе с преступностью, тем не менее, при его применении важно тщательно изучать личные дела осужденных, поскольку практика показывает, что нередко лица, освобожденные от наказания, вновь совершали преступные деяния.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 12.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Патрушева Елена Олеговна , учитель
ГБОУ СОШ №569 Невского района Санкт-Петербурга , Санкт-Петербург г

«Коллективная деятельность учащихся 3-4 классов как средство формирования мотивации к законопослушному поведению»

Скачать статью

В статье рассматривается школьная система, которая предлагает большое количество проектов, позволяющих ребенку научиться учиться, общаться, воспринимать себя как часть целого и взаимодействовать с другими членами сообщества, извлекая из этого пользу для себя, однако ни один из них не может восприниматься как некая универсальная модель, гарантированно приводящая к успеху. Автор отмечает, что ключевое умение, которое должно появиться в ребенка в этом возрасте – это умение соблюдать правила, устанавливать и соблюдать свои чужие границы и следовать нормам и правилам, часть из которых он сформулировал для себя сам, а часть из которых с которых принимает приходящими извне.

Юриспруденция

Дата публикации: 29.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 6)
Провоторов Михаил Валерьевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» , Санкт-Петербург г

«Органы исполнительной власти как субъекты градостроительных правоотношений (на примере министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации)»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что органы исполнительной власти в сфере своей компетенции обладают двойственной правовой природой. Так, органы исполнительной власти обладают властно-публичными полномочиями, которые направлены на регулирование тех или иных правоотношений, с другой стороны, для достижения поставленных целей они могут выступать участниками частных правоотношений, с определенными особенностями, которые будут раскрыты в статье на примере главенствующего органа исполнительной в сфере градостроительной деятельности и сфере строительства – Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В статье также будут раскрыты особенности защиты прав Министерства как субъекта градостроительных правоотношений.

История

Дата публикации: 28.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисов Владимир Константинович , канд. филос. наук , доцент
Чепурных Сергей Романович , магистрант
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«История борьбы с коррупцией в США»

Скачать статью

Актуальность статьи обусловлена значимостью проблемы коррупции для современного мира. Предметом данного исследования является эволюция антикоррупционной политики в Соединенных Штатах Америки, целью – выявление ранних мер по борьбе с коррупцией в США. Задачами данного исследования являются определение факторов, способствовавших становлению коррупции в начале XIX века, выявление самых первых мер по борьбе с коррупцией, установление уровня коррупции в США в XX веке и способов противодействия ей. В ходе исследования были использованы такие методы, как анализ, сравнение и системный подход. Результаты исследования представляют особый интерес при формировании антикоррупционной политики в России, так как американский опыт, насчитывающий длительную историю, может быть полезен за счет как своих успешных практик, так и ошибок, которые необходимо учитывать при борьбе с коррупцией в нашей стране.

Юриспруденция

Дата публикации: 25.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дорничева Анастасия Владимировна , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Особенности разрешения земельных споров»

Скачать статью

Автор отмечает, что земельные споры занимают особое место среди иных судебных разбирательств, это объясняется значением земли и её ресурсов. В статье дается определение понятия «земельный спор», раскрываются основные их виды и перечисляются все возможные участники. Автором рассмотрены особенности и разновидности земельных споров, а также предусмотренная законодательством процедура их разрешения.

Дата публикации: 28.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гаджиева Улкер Закиркызы , магистрант
Иванов Николай Васильевич , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Особенности трудовых споров с участием иностранных работников»

Скачать статью

В статье рассматриваются процессуальные особенности трудовых споров с участием иностранных граждан. Авторами анализируется судебная практика по трудовым спорам, осложненным иностранным элементом.

Тема номера

Дата публикации: 19.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Горбатов Вячеслав Вячеславович , бакалавр , магистрант
ФГКОУ ВО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«Допустимость доказательств, полученных с использованием электронных цифровых средств»

Скачать статью

В статье рассматривается актуальная на сегодняшний день проблема допустимости доказательств, полученных с использованием цифровых технических средств. автор анализирует нормативно-правовые акты и описывает критерии, определяющие соответствие доказательств уголовно-процессуальной форме.

Юриспруденция

Дата публикации: 19.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 4)
Павлов Дмитрий Вячеславович , бакалавр , студент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Проблемы правового регулирования института залога в гражданском законодательстве»

Скачать статью

В статье обосновывается актуальность изучения современного института залога и описываются наиболее важные изменения в законодательстве, которые позволили облегчить правоотношения в данной области. Автор выделяет ряд спорных моментов, которые до сих пор не удалось разрешить, и анализирует некоторые особенности судебной практики по рассматриваемой категории дел.

Дата публикации: 23.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юманов Константин Александрович , студент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Проблемы правового регулирования кредитования в РФ»

Скачать статью

Актуальность темы связана с проблемами с кредитованием в 2020 году. Правоотношения стали очень актуальными в связи с началом пандемии COVID-19 и ограничительными мерами, принятыми по всей стране. Пандемия COVID-19 довольно быстро распространилась по миру. В последнее время в суде значительно увеличилось количество исков о защите интересов заемщиков в сфере банковских кредитов. Исследованы основные понятия и теоретические аспекты правового регулирования в сфере банковского кредитования, выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются заемщики при заключении кредитных договоров, проанализированы основания возникновения выявленных проблем. Цель работы – анализ теоретических и практических аспектов правового регулирования в сфере кредитования и выявление основных проблемных моментов в этой сфере.

Дата публикации: 26.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 4)
Александрова Мария Анатольевна , студент
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Анализ и характеристика статьи 6.21 КоАП РФ «Пропаганда нетрадиционных половых отношений среди несовершеннолетних», а также ее влияние на общество»

Скачать статью

Важность правовых актов, реализующих защиту несовершеннолетних неоспорима. В связи с этим рассмотрим одну их «подобных» норм. В ходе статьи попытаемся удостовериться в ее понятности и значимости на современном этапе жизни.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 19.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Мичурина Анастасия Юрьевна , студентка
Саитбатталова Ильвина Ильдаровна , студентка
Халитова Альфина Габиловна , студентка
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Международная охрана авторских прав»

Скачать статью

В статье раскрывается сущность международно-правовой охраны авторских прав, правовое регулирование программ международного сотрудничества в области охраны интеллектуальной собственности, а также характеризуются принципы охраны авторских прав.

Юриспруденция

Дата публикации: 15.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Калинин Иван Александрович , магистрант
Федорова Екатерина Алексеевна , канд. юрид. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова» , Краснодарский край

«Актуальные проблемы реализации прокурором полномочий по возбуждению производства по делам об административных правонарушениях»

Скачать статью

В статье рассматриваются спектры мер, принимаемых в рамках обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Согласно ст. 28.4 КоАП РФ прокурор, осуществляющий надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории, вправе возбуждать любые дела об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена КоАП РФ либо законом субъекта РФ. В статье обозначены вопросы наделения прокурора правом возбуждения дел об административном правонарушении в отношении граждан. Представляется также возможным внести корректировки в КоАП РФ.

Дата публикации: 13.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 3)
Батаева Арина Геннадьевна , студент
Пономарева Анастасия Александровна , студентка
Беккулова Гульнара Тимербулатовна , студент
Сакаева Эльвира Зинуровна , канд. экон. наук , доцент
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Трудовые правоотношения в международном частном праве»

Скачать статью

Трудовые правоотношения в международном частном праве являются неотъемлемым элементом в сфере реализации международного сотрудничества государства. В представленной статье рассматриваются вопросы правового регулирования осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации. Рассматривается правовой статус работников-мигрантов, особенности их правового положения. Рассматриваются номы международного права и нормы российского законодательства, регулирующие особенности трудовых правоотношений с участием иностранного элемента.

Экономика

Дата публикации: 25.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Сухов Павел Юрьевич , студент
Стрекалова Светлана Александровна , доцент, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Особенности учёта НДС при импорте товаров и услуг»

Скачать статью

В статье рассматривается краткая характеристика налога на добавленную стоимость, приводится динамика поступления НДС в консолидированный бюджет. НДС при импорте товаров и услуг имеет ряд особенностей, выделяющих его на фоне иных видов этого налога.

Юриспруденция

Дата публикации: 25.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лебедев Максим Владимирович , аспирант
Серебренникова Анна Валерьевна , д-р юрид. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«Уголовная ответственность за преступления террористической направленности по УК КНР (1997г.)»

Скачать статью

Авторы рассматривают нормы об уголовной ответственности за терроризм и преступления террористической направленности на примере Уголовного Кодекса Китайской Народной Республики, а также обращают внимание на ряд специфических черт национального законодательства.

Дата публикации: 24.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Лебедев Максим Владимирович , аспирант
Серебренникова Анна Валерьевна , д-р юрид. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«Уголовная ответственность за терроризм и преступления террористической направленности по Уголовному Кодексу Республики Казахстан»

Скачать статью

Авторы рассматривают нормы об уголовной ответственности за терроризм и преступления террористической направленности на примере Уголовного законодательства Республики Казахстан, обращают внимание на ряд специфических черт национального законодательства. Авторы полагают, что данные нормы должны быть унифицированы в соответствии с международными нормами, несмотря на то, что «Казахстан относится к странам с низкой угрозой терроризма и находится на одном уровне с большинством европейских стран (уровень угроз в Великобритании, Франции, Испании и США, и иных странах на порядок выше)».

Дата публикации: 17.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Герц Валерия Юрьевна , специалист
ООО «Меридиан Медиа» , Москва г

«Правовые основы взимания налогов таможенными органами»

Скачать статью

В представленной статье исследователем рассматриваются правовые основы взимания налогов таможенными органами, виды таможенных платежей, а также в целом рассматривается роль таможенных органов как участников налоговых правоотношений.

Экология

Дата публикации: 31.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Самохвалов Сергей Сергеевич , студент
Лихолетова Светлана Вячеславовна , канд. юрид. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл

«Проблема кодификации экологического законодательства»

Скачать статью

Данное исследование посвящено проблеме целесообразности кодификации экологического законодательства. Исследованы мнения различных учёных по этому вопросу, различные взгляды, позволяющие объективно оценить необходимость такого процесса, как кодификация. Автор приходит к выводу, что кодификация экологического права необходима, постольку, поскольку создание Экологического кодекса может решить многие проблемы в области правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды.

Дата публикации: 31.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пелевин Артём Валерьевич , студент
Лихолетова Светлана Вячеславовна , канд. юрид. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл

«Проблемы применения лесного законодательства»

Скачать статью

В статье представлены результаты анализа лесного законодательства Российской Федерации. В настоящее время Лесное законодательство РФ имеет ряд недоработок и недостатков, которые необходимо устранить путем реформирования лесного законодательства

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 03.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Войнова Александра Александровна , соискатель , студентка
ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» , Свердловская обл

«Уголовно-правовые последствия судимости»

Скачать статью

Статья посвящена особенностям становления и развития уголовного законодательства, с претерпевающими изменениями на сегодняшний день. На основе рассмотрения современных проблем в отрасли уголовного права делается вывод о последствиях вменения наказаний, о способах погашения судимости.

Юридические науки

Дата публикации: 14.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Охрименко Николай Сергеевич , магистрант
Юридический институт им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл

«Сущность и законодательная база банковских сделок»

Скачать статью

В статье рассмотрена специфика банковских сделок на основе правовых отношений. В основе анализа специфики банковских операций автором сформулированы основные правовые проблемы этой сферы. Для этого выделены основные составляющие этого важного фактора банковской деятельности. Автором проведен достаточно углубленный анализ, показаны все проблемы, сложности и особенности банковских операций. Особое внимание уделено Центральному банку (Банку России) и реализуемых им полномочиям в современных экономических и политических условиях.

Юриспруденция

Дата публикации: 11.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Воробьева Евгения Вячеславовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл

«Перспектива совершенствования законодательства в области самовольной постройки»

Скачать статью

В статье дается понятие самовольной постройки в гражданском законодательстве. Выявляются пробелы в правовом регулировании отношений, связанных с самовольным созданием объектов недвижимости, в части отсутствия нормы о незамедлительном приостановлении незаконного строительства после его обнаружения.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 06.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Сытник Мария Николаевна , бакалавр экон. наук , магистрант
Гупанова Юлия Евгеньевна , д-р экон. наук, доцент , профессор
ГКОУ ВО «Российская таможенная академия» , Московская обл

«Анализ взаимодействия таможенных органов с бизнес-структурами при выпуске товаров»

Скачать статью

В статье проведен анализ эффективности взаимодействия таможенный органов с бизнес-структурами при выпуске товаров на примере предприятия-участника ВЭД и таможенного поста Московской таможни, с учётом официальных статистических данных. Выявлены основные проблемы и направления совершенствования данного процесса.

Юриспруденция

Дата публикации: 11.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Полякова Вероника Олеговна , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Понятие и виды преступлений против здоровья и жизни человека в Российской Федерации»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные виды преступлений против здоровья человека согласно нормам, закрепленным в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах Российской Федерации.