Список публикаций по ключевому слову: «развитие креативности»


Дошкольная педагогика

Дата публикации: 20.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хусаинова Диляра Ришатовна , магистр пед. наук , студентка
Альметьевский филиал ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Психолого-педагогические условия развития креативности у дошкольников в процессе сюжетно-ролевой игры»

Скачать статью

Статья рассматривает вопрос деятельности детей дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре, направленной на развитие креативности. Цель исследования: определить эффективные психолого-педагогические условия развития креативности у детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры. Актуальность исследования объясняется тем, что формирование творчески активной личности, имеющая способность и возможность хорошо и нестандартно решать жизненные проблемы закладывается в детстве и является условие последующего развития личности человека, его успешной творческой деятельности. В связи с этим, перед детскими образовательными учреждениями встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения. Одним из направлений психического развития ребенка является развитие различных сторон личности, ориентированное, прежде всего, на развитие креативности. Результаты исследования могут использоваться для создания оптимальных психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие креативности у дошкольников Разработаны и представлены психолого-педагогические приёмы, стимулирующие и развивающие креативность у дошкольников в процессе сюжетно-ролевой игры. Создан алгоритм по психологическому консультированию воспитателей и родителей по успешному развитию креативности у дошкольников.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 18.09.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Луданная Светлана Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №72 «Мозаика» , Белгородская обл
Николаева Лариса Анатольевна , воспитатель
Бабынина Елена Владимировна , воспитатель
Веникова Яна Александровна , воспитатель
Новоселова Ольга Валерьевна , воспитатель
Д/С №48 «Вишенка» , Белгородская обл

«Развитие творческих способностей дошкольника в изобразительной деятельности»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме развития творческого мышления и воображения, развития креативности и творческих способностей дошкольника.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 11.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рабаданова Айшат Арсланалиевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова» , Дагестан Респ

«Влияние инновационных методов обучения на развитие творческой деятельности студента»

Скачать статью

В статье рассматриваются инновационные методы обучения, способствующие развитию поисково-творческой познавательной активности, формированию самообразования. Автор приводит методы, способствующие развитию творческого мышления.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 06.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Землякова Маргарита Александровна , аспирант, ассистент
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Роль внеурочной деятельности в развитии креативности в старшем школьном возрасте»

Скачать статью

В статье рассматривается развитие креативности в старшем школьном возрасте как необходимое качество личности, способствующее его успешной социализации и адаптации в современном мире. Для развития креативности подростков предлагается использовать потенциал внеурочной деятельности. В работе анализируется потенциал внеурочной деятельности, который выражается в свободе выбора: творческой деятельности; учёта индивидуальных особенностей личности подростков. Развитие креативности имеет большое значение не только для успешного протекания творческих процессов, но и для изменения личностных качеств старшего школьника, в том числе и на потребности достигать успеха в различных видах деятельности.