Список публикаций по ключевому слову: «дела»


Юриспруденция

Дата публикации: 25.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коматовская Бланка Беата Владимировна , магистрант
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«К вопросу о правах и обязанностях прокурора на этапе предварительного слушания в суде с участием присяжных заседателей»

Скачать статью

В соответствии с законом, проведение предварительного слушания при рассмотрении дела судом присяжных является обязательным. Поэтому подготовка к участию в предварительном слушании должна быть значимой составной частью подготовки прокурора к участию в рассмотрении дела судом присяжных. Значимость предварительного слушания подчеркивается и в Приказе Генеральной прокуратуры России от 30.06.2021 №376 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства». В рамках данной статьи рассмотрены вопросы, возникающие при определении процессуального статуса прокурора, что нередко приводит к неверному пониманию его основных прав и обязанностей и путей их реализации на данной стадии уголовного судопроизводства.

Дата публикации: 19.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Лосева Яна Александровна , магистрант
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«Участие прокурора в рассмотрении судом гражданских дел об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Скачать статью

В статье рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся участия прокурора по защите прав детей-сирот в порядке гражданского судопроизводства при их усыновлении (удочерении).

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 01.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ортабаев Умар Канаматович , курсант
Даглаев Давид Леонидович , курсант
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Проблемы стадии возбуждения уголовного дела»

Скачать статью

В статье рассмотрены актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела. Предметом исследования является проблема оценки значимости стадии возбуждения уголовного дела. Цель написания статьи – трудности в применении этой стадии при возбуждении уголовного дела. Методологическую основу образуют положения общенаучного диалектического метода познания социально-правовых процессов и явлений, что позволило провести анализ и оценку состояния законодательства и правоприменительной практики по проблемам применения стадии возбуждения уголовного дела.

Юриспруденция

Дата публикации: 10.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ортабаев Умар Канаматович , курсант
Крепс Егор Евгеньевич , курсант
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Проблемы современной системы поводов и оснований для возбуждения уголовного дела»

Скачать статью

В статье рассмотрены актуальные проблемы системы поводов и оснований для возбуждения уголовного дела. Авторы выбрали предметом исследования проблему применения норм уголовного-процессуального законодательства, а именно вопрос терминологической определенности понятий поводов и оснований при возбуждении уголовного дела. Целью написания статьи является акцентирование внимания на проблеме определения повода и основания возбуждения уголовного дела. Методологическую основу образуют положения общенаучного диалектического метода познания социально-правовых процессов и явлений, что позволило провести анализ и оценку состояния законодательства и правоприменительной практики по проблемам определения поводов и оснований при возбуждении уголовного дела.

Педагогика

Дата публикации: 30.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лоренц Вероника Викторовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» , Омская обл

«Ценностно-целевые ориентиры формирования коллектива школьников на основе самоуправления»

Скачать статью

В статье автор определяет ключевые ценности и воспитательное значение формирования коллектива в развитии каждого воспитанника. Рассматриваются этапы формирования коллектива и функция классного руководителя. Уникальность статьи заключается в рассмотрении организации детского самоуправления на каждом этапе подготовки к проведению ключевых общеклассных дел.

Юриспруденция

Дата публикации: 27.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Миссербиев Ахмед Хасанович , -
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Возвращение прокурору полномочия по возбуждению уголовного дела – назревшая необходимость»

Скачать статью

В статье анализируется роль прокурора в механизме противодействия преступности, отмечается непоследовательность реформ, затронувших досудебную стадию уголовного судопроизводства, обосновывается со ссылкой на позиции ученых необходимость возвращения прокурору полномочия по возбуждению уголовного дела.

Педагогика

Дата публикации: 05.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 4)
Калоева Жанна Заурбеговна , воспитатель
МБДОУ Д/С №176 «Маленькая страна» , Северная Осетия - Алания Респ

«Развитие поисково-исследовательской деятельности детей 4–5 лет в процессе экспериментирования»

Скачать статью

В данной работе рассматривается развитие поисково-исследовательской деятельности детей в процессе экспериментирования. На актуальность развития навыков поисково-исследовательской деятельности у детей 5–6 лет указывает Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Одной из пяти образовательных областей стандарта является познавательное развитие, предполагающее потребность ребенка в новых впечатлениях, лежащих в основе возникновения и развития неистощимой поисковой деятельности, направленной на познание окружающего мира. Также в целевых ориентирах указано, что на этапе завершения дошкольного детства ребенок должен получать больше новой информации в результате разнообразной и интенсивной поисковой деятельности, что способствует более быстрому и полноценному его развития. Экспериментирование является наиболее успешным путем ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем.

Юриспруденция

Дата публикации: 09.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Анисимов Артур Алексеевич , слушатель
Крымский филиал ФГКОУ ВО «Краснодарский университет МВД России» , Крым Респ

«Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения»

Скачать статью

В статье рассматриваются меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Акцентируется внимание на сущности данных мер, а также ряде проблем, которые определены особенностями административно-процессуального права.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 21.09.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гусева Яна Юрьевна , магистрант
Институт истории и международных отношений ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» , Саратовская обл

«Государственно-конфессиональные отношения в годы Великой Отечественной войны (на материалах Саратовской области)»

Скачать статью

В статье анализируются государственно-церковные отношения в 1943–1945 гг. Автор рассматривает политику местных органов Саратовской области по отношению к Русской Православной Церкви, реакцию населения на изменение государственно-церковной политики, деятельность уполномоченного Совета по делам РПЦ, патриотическую деятельность Саратовской епархии. Автор делает вывод, что, хотя государство и пошло на ряд важных уступок по отношению к Церкви, но не стремилось к возрождению церковной жизни, так как изменение государственно-церковной политики было внешнеполитической ситуацией.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 22.04.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 3)
Карсаков Сергей Сергеевич , студент
Меркель Екатерина Анатольевна , доцент
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл

«Практическая деятельность органов внутренних дел Российской Федерации в сфере противодействия подростковой преступности»

Скачать статью

В статье обозначены проблемы практической деятельности ОВД РФ в области противодействия преступности среди несовершеннолетних. Уделено внимание проблеме взаимодействия служб и подразделений ОВД РФ с другими субъектами системы профилактики подростковой преступности. Автором предложены пути решения существующих проблем в данной сфере.

Педагогика

Дата публикации: 29.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Первышова Анна Ивановна , воспитатель
Собылинская Светлана Дмитриевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С КВ №34» , Белгородская обл

«Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста во взаимодействии семьи и детского сада»

Скачать статью

В статье поднимаются вопросы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, где авторы делятся опытом работы с пособием «Дерево добрых дел», и взаимодействием образовательного учреждения и семьи.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 05.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дьякова Юлия Сергеевна , студентка
Стращенко Ирина Юрьевна , старший преподаватель
Ростовский филиал ГКОУ ВО «Российская таможенная академия» , Ростовская обл

«Физическая подготовка будущих специалистов таможенного дела»

Скачать статью

В статье представлены методы физической подготовки студентов, обучающихся по специальности таможенное дело. Автором рассмотрена ее важность, а также примеры упражнений на развитие способностей, необходимых будущему таможеннику.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 23.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юнатанова Антонина Анатольевна , воспитатель
МАДОО «Д/С «Родничок» , Чувашская Республика - Чувашия

«Методическая разработка НОД «Я и моя семья»»

Скачать статью

В статье раскрывается опыт работы по речевому развитию детей 4–5 лет.

Педагогика

Дата публикации: 20.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецова Светлана Юрьевна , учитель
МКОУ «СОШ г. Нариманов» , Астраханская обл

«Использование инновационных технологий на уроках технологии»

Скачать статью

В статье описывается опыт применения инновационных технологий, Автором исследуются возможности проблемного обучения, учебного проекта, 3-D моделирования на уроках технологии. Применение учителем эффективных и объективных методов оценивания позволяет повысить мотивацию обучающихся для самосовершенствования, делают процесс оценивания прозрачным.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 21.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Касимова Гульназ Фаритовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Организация деятельности мини-отеля»

Скачать статью

В статье описываются виды, способ управления, методы работы малых гостиниц. Актуальность темы обусловливается быстрым ростом гостиничной индустрии, в частности малых отелей.

Педагогика

Дата публикации: 25.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Диденко Ирина Анатольевна , воспитатель
Королькова Елена Александровна , воспитатель
МБДОУ Д/С №123 «Тополёк» , Белгородская обл

«Открытие любопытного и удивительного вокруг себя»

Скачать статью

В данной статье говорится об оптимизации педагогического процесса, направленного на развитие творческой инициативы, познавательных интересов, потребности в поисковой деятельности детей.

История и политология

Дата публикации: 30.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гусева Яна Юрьевна , магистрант
Институт истории и международных отношений ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» , Саратовская обл

«Антирелигиозная пропаганда в Саратовской области в период «хрущевской оттепели»»

Скачать статью

В статье анализируются государственно-церковные отношения в период правления Н.С. Хрущева. Исследование основывается на материалах Государственного архива новейшей истории Саратовской области. Автор анализирует направления антирелигиозной пропаганды, отношение советских граждан к Русской православной церкви.

Юридические науки

Дата публикации: 23.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мазка Иван Васильевич , бакалавр юрид. наук , магистрант
ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» , Красноярский край

«Особенности деятельности адвоката при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей»

Скачать статью

В статье говорится, что процессуальное законодательство России предусматривает производство по рассмотрению уголовного дела с участием присяжных заседателей. Автор отмечает, что данное производство обладает своими характерными чертами, которые оказывают влияние на деятельность всех участников судебного разбирательства, в том числе и на деятельность защитника.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 29.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Микрюкова Евгения Геннадьевна , магистрант
Круковский Владимир Евгеньевич , канд. юрид. наук , заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл

«Актуальные проблемы назначения и производства экспертизы на стадии предварительной проверки»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам назначения экспертизы на стадии предварительной проверки. Выявлены актуальные проблемы, возникающие на момент применения соответствующих норм УПК РФ. Авторами предпринята попытка поиска решения данных проблем.

Юриспруденция

Дата публикации: 03.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Кулий Леонид Александрович , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Проблемы законодательного закрепления способов поверки сообщения о преступлении»

Скачать статью

Для достижения целей и выполнения задач уголовного судопроизводства перед возбуждением уголовного дела в подавляющем числе случаев необходимо произвести проверку сообщения, указывающего на совершение либо подготовку к преступлению. Ее проведение устраняет возможность наступления многих негативных последствий. Законодательство, закрепляющее способы проверки, имеет пробелы, порождающие ряд проблем, требующих незамедлительного устранения. Актуальность данного вопроса во многом продиктована нуждами практики. Задачами настоящей статьи являются: выявление указанных проблем, их анализ и выработка предложений по их разрешению.

Дата публикации: 19.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кулий Леонид Александрович , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Актуальные проблемы частного обвинения в российском уголовном процессе»

Скачать статью

Начало уголовного судопроизводства по любому преступлению берет свое начало с момента возбуждения дела. Поводы, основания и даже порядок возбуждения зависят от применимого вида уголовного преследования (частного, публичного либо частно-публичного обвинения). На дальнейших стадиях судопроизводства актуальность данного вопроса не меняется. Дело и далее будет регламентироваться в зависимости от вида уголовного преследования. Частное обвинение выделяется среди публичного и частно-публичного многочисленными процессуальными особенностями. На практике некоторые из них влекут возникновения тех или иных проблем. Задачами данной статьи являются: выявление данных проблем, их анализ и выработка возможных путей их решения.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 23.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Марченко Дмитрий Александрович , бакалавр юрид. наук , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Москва г

«Вопросы правовой сущности полномочий прокурора по надзору за предварительным следствием»

Скачать статью

В статье рассматриваются направления реформы прокурорского надзора за следствием. Автором обосновывается ряд выводов о том, что надзорно-контрольная сущность полномочий прокурора позволяет на современном этапе сохранить свое позитивное влияние на процессуальную деятельность органов предварительного расследования.

Юриспруденция

Дата публикации: 02.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Букина Татьяна Анатольевна , бакалавр юрид. наук , магистрант
Червяков Михаил Эдуардович , канд. юрид. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» , Красноярский край

«Поддержание государственного обвинения как правовая категория»

Скачать статью

В статье рассматриваются теоретические основы поддержания государственного обвинения как категории уголовно-процессуального права Российской Федерации. Авторы приходят к выводу, что поддержание государственного обвинения представляет собой особую уголовно-процессуальную функцию российской прокуратуры. На этой стадии прокурор приобретает статус государственного обвинителя – он отстаивает обвинение путем приведения обвинительных доказательств, их исследования, произнесения обвинительной речи.

Дата публикации: 02.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Букина Татьяна Анатольевна , бакалавр юрид. наук , магистрант
Червяков Михаил Эдуардович , канд. юрид. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» , Красноярский край

«Поддержание государственного обвинения группой прокуроров»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы правового и организационно-методического обеспечения поддержания государственного обвинения группой прокуроров. Авторы приходят к выводу, что на сегодняшний день имеет место правовая неопределенность в вопросах процедуры создания группы прокуроров, порядка участия этой группы при предварительном рассмотрении уголовных дел, которые были представлены в суд.

Дата публикации: 17.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Кулий Леонид Александрович , студент
Сухацкий Алексей Андреевич , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Некоторые проблемные вопросы получения объяснений при проверке сообщения о преступлении»

Скачать статью

Авторы работы отмечают, что среди иных способов проверки сообщения о преступлении, выделяется получение объяснений. Оно имеет большое познавательное значение и широко используется правоприменителями. Несмотря на распространенность применения, законодательное закреплении данного акта проверки имеет множество пробелов. Актуальность данной работы определяется неотложностью расширения толкования и придания более четкой правовой регламентации получению объяснений для использования на практики. Задачами данной работы являются: определение значения получения объяснений, как проверочного действия, выявлении проблем его правового закрепления, их анализ и выработка путей их решения.