Список публикаций по ключевому слову: «шариат»


Экономика

Дата публикации: 14.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Главина Софья Григорьевна , канд. экон. наук , доцент
Асмятуллин Равиль Рамилевич , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Цифровые валюты: возможности в исламских финансах»

Скачать статью

В статье отмечается, что децентрализация является одной из тенденций современного мирового финансового рынка. Рост и активное развитие индустрии исламских финансов и банковского дела, увеличение числа мусульман в мире и другие факторы определяют интерес исследователей к вопросам цифровизации. Работа посвящена изучению возможностей, подходов и взглядов на использование цифровых валют с точки зрения исламских финансов. Используются методы анализа и синтеза, сравнительного анализа. Анализируются подходы различных стран мусульманского мира к внедрению цифровых валют, рассматриваются реализуемые проекты. В исламском мире пока нет единого мнения о допустимости и масштабах возможного использования цифровых валют. Авторы приходят к выводу, что в целом цифровые валюты могут быть гармонично использованы в рамках концепции исламских финансов. Этому способствуют такие факторы, как прозрачность децентрализованных финансов и цифровых валют, вклад в защиту богатства общества, ориентация на социальные блага, что соответствует благим целям исламских финансов и их социальной ценности.

История

Дата публикации: 16.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аджигова Ая Магометовна , канд. ист. наук , методист
ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» , Ингушетия Респ

«Ислам и женщина»

Скачать статью

В данной статье описаны основные правила и нормы, предписанные в Коране, и показано, что Коран – главная священная книга, в которой зафиксированы основные идеи и принципы вероучения Мухаммеда, почитаемые в исламе. На основании первоисточников, в частности, опираясь на учение Корана, показано положение женщины в исламе, ее права и обязанности.

Юриспруденция

Дата публикации: 13.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Эшмурадова Насиба Дустмурадовна , аспирант
Институт философии и политико-правовых исследований Национальной академии наук Кыргызской Республики , Кыргызстан

«Правовое положение женщин в кыргызском традиционном обществе»

Скачать статью

В статье рассматривается правовое положение кыргызской женщины, ее права и обязанности в брачно-семейных, имущественных и наследственных отношениях, в соответствии с нормами адата и шариата.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 19.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аджигова Ая Магометовна , канд. ист. наук , методист
ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» , Ингушетия Респ

«Религиозно-культурный фактор в контексте социальной модернизации ингушского общества»

Скачать статью

Автор отмечает, что при анализе степени продвижения того или иного общества по пути модернизации следует изучать не только произошедшие трансформации в социальной, экономической, политико-правовой сферах, но и в первую очередь социокультурные условия, так как невозможно понять специфику, уровень и характер модернизационных изменений вне социокультурного контекста. В данной работе рассматривается религиозно-культурный фактор в контексте социальной модернизации на примере ингушского общества.