Список публикаций по ключевому слову: «образовательное событие»


Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования

Дата публикации: 13.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чумак Зоя Леонтьевна , учитель
Шахматенко Жанна Геннадьевна , учитель
МБОУ «СОШ №2» , Белгородская обл

«Образовательные события как ресурс для формирования учебной мотивации у младших школьников»

Скачать статью

В статье представлена работа по организации образовательных событий, способствующих формированию у младших школьников универсальных учебных действий. В работе рассматриваются разные методические приемы на этапах подготовки, реализации и рефлексии события, раскрываются составляющие в структуре события.

Педагогика

Дата публикации: 03.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горюнова Ольга Сергеевна , учитель-логопед
Иванова Татьяна Александровна , учитель-логопед
Кожуховская Анна Юрьевна , воспитатель
Попова Татьяна Александровна , учитель-логопед
Роляк Евгения Геннадьевна , педагог-психолог
МБДОУ «Д/С №33» , Красноярский край

«Воспитание ценностного отношения к малой родине у детей дошкольного возраста через создание образовательного события»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что, в настоящее время дети дошкольного возраста практически не имеют представления об объектах культурного наследия, которые находятся в их родном городе. Зачастую дети подменяют понятия театр и путают его с кинотеатром. Про музеи и выставки знает еще меньше детей, не говоря уже о большом количестве памятников и мемориалов, которые представлены в городе. Цель статьи: определение основных методов и подходов в воспитании общечеловеческих ценностей, любви к Родине, малой Родине, бережного отношения к культурному наследию у детей дошкольного возраста.

Общая педагогика

Дата публикации: 05.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аюпова Наталья Геннадьевна , учитель начальных классов
Пигарева Любовь Николаевна , учитель начальных классов
Лебедянская Наталья Алексеевна , учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №1» , Астраханская обл

«Проектные задачи в начальной школе – шаг к проектной деятельности в подростковой школе: из опыта работы МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1»»

Скачать статью

Реализация ФГОС НОО потребовала системных изменений в образовательной среде гимназии на уровне начального общего образования. Изменения коснулись всех компонентов среды: от цели до результатов образования. В статье рассматриваются новые формы организации образовательного процесса. Авторы рассказывают об организации образовательных событий деятельностной направленности, на которых учащиеся начальной школы решают разные проектные задачи – предметные, межпредметные, надпредметные, разновозрастные. Подчеркивается их роль в обеспечении метапредметных образовательных результатов, к примеру, контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников как составляющей «умения учиться».

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 31.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Царегородцева Елена Анатольевна , канд. пед. наук , доцент
Институт педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» , Свердловская обл

«Роль образовательных событий в обеспечении личностного роста старших дошкольников»

Скачать статью

В данной статье рассматривается, что личностный рост применительно к дошкольному возрасту определяется как процесс, характеризующийся в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями включением ребенка в происходящие вокруг него события; осознанностью позиционирования себя в пространстве. Ценность образовательного события заключается в том, что ребенок постигает происходящие вокруг него события, целостно воспринимает и понимает осваиваемый окружающий мир и себя в нем, а также описывает личностно и социально значимые события.