Список публикаций по ключевому слову: «кислотность»


Химия

Дата публикации: 23.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шакирова Раяна Рауфовна , ученица 3 класса
Козлова Марина Александровна , учитель начальных классов
Рачинская Мария Викторовна , внештатный тьютор по подготовке НИР школьников
МАОУ «Гимназия №16» , Башкортостан Респ

«Исследование индикаторных свойств частей растений и их применение»

Скачать статью

Работа посвящена изучению индикаторных свойств различных частей растений и возможности их использования для нужд человека. Проанализировано 45 объектов: 8 отваров листьев садовых и полевых растений, 16 отваров цветов, 15 отваров ягод и 6 отваров овощей. Гипотеза, что растительные отвары и соки изменяют цвет в кислых и щелочных растворах, и эту способность можно применять в быту, подтвердилась. Анализ результатов исследования отваров и настоев частей растений показал, что внутри овощей и ягод среда кислая, а внутри цветов желтых, голубых и фиолетовых оттенков – нейтральная или щелочная. Анализ отваров листьев садовых и полевых растений (без цветных прожилок или опушения) показал, что их окраска слабо меняется в зависимости от среды, поэтому их нельзя использовать в качестве индикаторов. Сделаны выводы, что возможно использование растворов природных индикаторов для нужд человека. Ярко выраженными индикаторными свойствами обладает, например, краснокочанная капуста.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 23.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Игнатьев Александр Александрович , магистр с.-х. наук , аспирант
Володина Тамара Ибраевна , д-р с.-х. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» , Псковская обл

«Интенсивность изменения содержания агрохимических показателей по двум турам обследования почв пашни, хозяйств Великолукского района Псковской области»

Скачать статью

В данной статье проведен анализ агрохимического обследования почв и сравнительный анализ данных мониторинга хозяйств Великолукского района, Псковской области. Он показал необходимость проведения обоих видов исследования. По данным агрохимического обследования среднее содержание гумуса на пашне понизилось до 2,3%, почвы с повышенной кислотностью занимают – 198,8 тыс. га или 45,7% от площади пашни, из них – 95,3 тыс. Га или 21,9% сильно и среднекислые, нуждающиеся в первоочередном известковании. Почвы с низким содержанием фосфора и калия составляют соответственно 175.2 тыс. га или 40,5% и 200, 9 тыс. га или 46,2%. Даже содержание гумуса в почве по сравнению с 1997 годом произошло снижение на 0,6% в СПК «Красное знамя», и на 3% в ЗАО «Великолукское» и СПК «Куйбышева». Что наглядно отражает ситуацию применения удобрений в данных хозяйствах.

Физика, химия, физическая химия

Дата публикации: 05.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бухтеев Максим Николаевич , студент
Шарова Наталья Владимировна , студентка
Власова Татьяна Владимировна , преподаватель
ГБПОУ Самарской области «Сызранский политехнический колледж» , Самарская обл

«Трансформация экологического состояния почв в зоне влияния автодорог»

Скачать статью

В статье приводятся результаты исследования состояния почв в зоне влияния автодорог на примере территории, прилегающей к автотрассе г. Октябрьск – г. Сызрань.

Пищевая промышленность

Дата публикации: 01.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коротышева Людмила Брониславовна , канд. техн. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» , Санкт-Петербург г

«Показатели микробиологической безопасности питьевого молока»

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы микробиологической безопасности и оценка качества молока разных производителей. В результате исследования были выявлены образцы с наилучшими потребительскими свойствами.

Дата публикации: 28.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Крумликов Владислав Юрьевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)» , Кемеровская обл

«Определение активной кислотности питательной среды для выбора оптимальных условий совместного культивирования представителей симбиотического консорциума микроорганизмов»

Скачать статью

В статье описывается третий этап эксперимента по подбору состава питательных сред и условий совместного культивирования представителей симбиотического консорциума, в частности определения активной кислотности питательной среды.

Биологические науки

Дата публикации: 06.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Фадеева Анастасия Алексеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» , Нижегородская обл

«Изучение влияния кислотности почв на растения»

Скачать статью

Кислотность почвы рассматривается как важный фактор, определяющий условия жизнедеятельности почвенных организмов и растений. Реакция поч-вы играет важную роль в сельском хозяйстве, поскольку многие сельскохозяйственные культуры предъявляют различные требования к этому пара-метру и чутко реагируют на его изменение. В статье анализируются данные о видах и методах определения кислотности почвы, а также влиянии кислотности на свойства почвы и рост растений. В статье представлена экспериментальная работа с исследованием кислотности почв, взятых почвенных образцов с двух участков: участок №1 – 5 м от автомобильной дороги, участок №2 – 200 м от дороги. Определение кислотности проводилось потенциометрическим методом. Исследование кислотности проб почв показа-ли, что кислотность почвы увеличивается по мере приближения к автомобильной дороге от 5,4 рН (200 м от дороги) до 4,7 рН (5 м от дороги). Экспериментальным путем исследовано влияние кислотности почв на рост растений. В результате эксперимента было подвержено влияние излишней кислотности почв на растения. Чем больше была кислотность почвенного раствора, тем меньше было число пророщенных семян.

Химия

Дата публикации: 01.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Павлов Никита Артурович , ученик 8 «А» класса
МБОУ «СОШ» №49 , Башкортостан Респ
Баймиев Евгений Иванович , соискатель , учитель
МАОУ «Гимназия №16» , Башкортостан Респ

«Исследование кислотности газированных напитков»

Скачать статью

В статье приведено исследование кислотности питьевой воды, минеральной воды, чая, молока, газированных напитков, а также влияние последних на ржавчину, скорлупу и социологический опрос учащихся об употребляемых напитках. Сделаны выводы о влиянии кислотности разрекламированных газированных напитков на здоровье человека, в особенности детей.

Пищевая промышленность

Дата публикации: 25.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Перепёлкина Яна Юрьевна , студентка
Болтенко Юрий Алексеевич , канд. техн. наук , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Экспертиза качества питьевого молока»

Скачать статью

Актуальность изучения качества молока заключается в его универсальности и незаменимости как продукта питания, а анализ его состава является одной из основных задач, стоящей перед предприятиями сельскохозяйственной промышленности. В статье изучены свойства молока, а также основные виды фальсификации молочной продукции, представленной на рынке города Белгорода. В результате исследования автор выявил качественную фальсификацию в исследуемых образцах