Список публикаций по ключевому слову: «ландшафт»


Социология

Дата публикации: 12.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«О сакральных местах коренных малочисленных народов Севера в Арктической зоне Республики Саха (Якутия)»

Скачать статью

Традиционная культура коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) является одной из приоритетных ценностей. Однако активное промышленное освоение в местах их проживания в Арктической зоне предполагает уязвимость их традиционного образа жизни, что обуславливает необходимость формирования мер по защите и сохранению традиционной культуры, образа жизни и среды обитания. Принимая во внимание необходимость принятия срочных организационных мер для защиты сакральных мест и придания им правового статуса, в республике проводится работа по составлению Реестра сакральных мест коренных малочисленных народов Севера и их картографирование. Учитывая актуальность работы по составлению Реестра, статья посвящена проблеме сакральных мест коренных малочисленных народов Севера, проживающих в экстремальных климатических условиях арктической зоны Якутии. В Республике Саха (Якутия) общая площадь арктической зоны равна 1 701 тыс. кв. км., что составляет 55,2% территории республики и в которую входят 13 территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 27.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кравченко Светлана Николаевна , почетный работник высшего профессионального образования РФ, канд. пед. наук , профессор, заведующая кафедрой
Новикова Марина Михайловна , Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации, канд. культурологии , доцент
Кошелева Надежда Александровна , бакалавр , магистрант
ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Ландшафтный дизайн: особенности проектирования общественных пространств городской среды»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности ландшафтного проектирования в городах северных широт на примере разработки проекта аллеи «Пазл» в городе Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ, Россия). Анализируются аналоговые проекты дизайна городской среды. Раскрывается концепция проекта, его идейная основа, которая бы соответствовала стилистике и вписывалась в атмосферу города; описываются стилистические решения (минимализм) и пространственная композиция аллеи «Пазл»; раскрываются приемы благоустройства территории.

Теория и методика дополнительного образования детей

Дата публикации: 29.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шепеленко Татьяна Юрьевна , педагог дополнительного образования
МБУДО «Белгородский Дворец детского творчества» , Белгородская обл

«Организация творческой деятельности учащихся в объединении экологической направленности»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу организации творческой работы среди детей школьного возраста, направленной на развитие креативности. Занятия в кружках способствуют развитию фантазии детей, формированию у них художественного вкуса, раннему пробуждению творческих способностей у ребенка.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 12.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Козлов Вячеслав Александрович , учитель
МОУ «Гимназия №7» , Московская обл

«Язык как объективное отражение мировоззрения русских людей»

Скачать статью

В статье поднимаются проблемы лингвокультурологического характера. Среди прочего проводится анализ функционирования языка как " зеркала души народа." Подробным образом рассматривается ряд объективных исторических и природных факторов, которые гипотетически могут или могли оказывать влияние на становление национального языка. Исследование осуществляется на трех уровнях: грамматическом, лексическом и фонетическом.

Биология

Дата публикации: 10.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисова Соломонида Дмитриевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» , Санкт-Петербург г

«Распространение инвазионных видов с различными статусами активности по территории Верхневолжья»

Скачать статью

Борщевик Сосновского Heracleum sosnowskyi Manden, вид-трансформер, находится в списке видов со статусом I. Он активно внедряется в природные сообщества, меняет облик экосистем. Является эдификатором и доминантом. На большой площади образует заросли. Вытесняет прорастание других видов. И Недотрога железконосная – Impatiens glandulifera, Royle имеет статус II. Это адвентивный вид. Он активно расселяется и натурализируется в естественных и полуестественных местообитаниях. Установлено, что внедрение данных видов на территорию области и расселение по ее территории идет с юга на северо-запад и северо-восток.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 25.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 2)
Бурачевская Тамара Владимировна , учитель-логопед
МГУ «Центр инновационного обучения и развития «Логос» , Беларусь
Логинова Инна Николаевна , канд. пед. наук , доцент
УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка» , Беларусь

«Арт-технологии как инновационная педагогическая технология»

Скачать статью

В статье рассматривается педагогическая модель арт-технологий как альтернатива психотерапевтической и психосоциальной моделям. Авторами раскрываются различные подходы к словесной репрезентации понятия «арт-технологии», описывается классификация арт-технологий, применяемая в коррекционно-педагогической практике.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 17.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бабурова Наталья Владимировна , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица» , Санкт-Петербург г

«Средовой подход в дизайн-организации природного ландшафта (на примере особо охраняемых природных территорий)»

Скачать статью

В статье рассматриваются общие вопросы дизайн-организации природного ландшафта на примере особо охраняемых природных территорий; различные факторы, оказывающие влияние на процесс проектирования. Анализируется функциональное зонирование природного ландшафта ООПТ (набор функциональных зон в связи со статусом, видом особо охраняемой природной территории). Естественные природные факторы (характер ландшафта) приобретают особое значение при средовом, системном подходе к проектированию на ООПТ.

Дата публикации: 15.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бабурова Наталья Владимировна , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица» , Санкт-Петербург г

«Культурные аспекты в благоустройстве городской среды (на примере дизайн-организации исторической части города Олонец, Республика Карелия)»

Скачать статью

В статье рассматривается культурно-исторический аспект средового проектирования, который становится основополагающим для дизайн-организации территории малых городов во всем мире и в России. Проектировщик рассматривает проектируемое городское пространство как многослойную сложную смысловую структуру, соединяя воедино все культурные реалии места. Данное положение рассматривается на примере города Олонец, его истории и эскизных проектных предложений студентов кафедры дизайна среды Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, которые выполнены в рамках международного российско-финляндского проекта приграничного сотрудничества

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 31.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шеремет Елизавета Валерьевна , студентка
Барышников Дмитрий Сергеевич , студент
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» , Воронежская обл

«Злаковые культуры в озеленении»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности использования злаковых культур в озеленении, перечислены наиболее популярные виды декоративных злаков.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 18.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шеремет Елизавета Валерьевна , студентка
Барышников Дмитрий Сергеевич , студент
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» , Воронежская обл

«Популярные направления в ландшафтном дизайне в 2020 году»

Скачать статью

В статье рассмотрены актуальные тенденции ландшафтного дизайна, наиболее яркие среди которых – стремление к простоте и использование природных материалов. Авторы отмечают, что на оформление частных территорий большое влияние оказывают решения, используемые при ландшафтном планировании общественных пространств.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 13.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Котелевский Святослав Сергеевич , студент
Рязанцева Татьяна Александровна , студентка
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» , Воронежская обл

«Рекреационное значение парковых зон города»

Скачать статью

В статье акцентируется внимание на рекреационном назначении городских парков. Особо отмечается, что современный человек живёт в эпоху скоростей и роста мегаполисов, высоких технологий и информационного потока. Растущее число машин приводит к большому выбросу углекислого газа в атмосферу, загрязнение окружающей среды каждый год идёт всё дальше. И каждодневные стрессы – уже норма жизни, а синдром хронической усталости – СХУ – звучит, как диагноз. Поэтому люди при малейшей возможности стремятся восстановить свои силы и отдохнуть на природе – уехать на дачу, в лес, прогуляться в парке. Авторы статьи указывают на формы, виды и структуру парковой рекреации, особо отмечая её жизненную необходимость для города.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 11.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маннапов Ильмир Ильшатович , бакалавр арх. наук , магистрант
Новикова Марина Михайловна , Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации, канд. культурологии , доцент
ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Реновационное проектирование общественных парков в городах крайнего севера (Западная Сибирь)»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу о специфике реновационного дизайн-проектирования городских общественных парков и зон отдыха в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с целью создания комфортной среды обитания.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 23.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шеремет Елизавета Валерьевна , студентка
Барышников Дмитрий Сергеевич , студент
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» , Воронежская обл

«Использование плодовых деревьев и кустарников в озеленении»

Скачать статью

Авторы данной статьи уделяют особое внимание плодовым деревьям и кустарникам, которые не только являются источником витаминов, но и служат в качестве декораций на различных земельных участках.

Биология

Дата публикации: 04.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Логинова София Евгеньевна , ученица 8 класса
ЧОУ «Забайкальская православная гимназия им. свт. Иннокентия, епископа Иркутского» , Забайкальский край
Чайка Людмила Николаевна , соискатель
ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» , Забайкальский край

«Палеореконструкция биогеоценозов мезозойского озера Черновское Восточного Забайкалья»

Скачать статью

Актуальность выбранной авторами темы определяется, прежде всего, тем, что в Забайкалье по количеству найденных остатков флоры и фауны местонахождение Черновских копий «Красная горка» не имеет аналогов в мире. Добытые в экспедиции палеонтологические остатки с отпечатками флоры и фауны собраны в коллекцию и на основании их изучения произведена попытка реконструкции палеоландшафта и биоты Черновского палеоозера.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 19.09.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Татьяна Николаевна , магистрант
Мокеева Наталья Валерьевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ

««Этническая деревня» как пример этнокультурного ландшафта на территории Республики Марий Эл»

Скачать статью

В статье рассмотрены этнокультурные ландшафты в форме «этнической деревни», которые наряду с воспитанием уважительного отношения к другой культуре, также способствуют сохранению разнообразных культурных традиций, повышению этнического самосознания.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 27.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвеев Вячеслав Андреевич , студент
Найденова Елена Васильевна , студентка
Демина Анастасия Романовна , студентка
Гайнеддинова Зухра Рахимжановна , студентка
ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» , Самарская обл

«Проект озеленения территории индивидуального участка в поселке Старосемейкино Красноярского района в Самарской области»

Скачать статью

В статье описан проект озеленения и благоустройства территории индивидуального участка. Подобраны и описаны элементы дизайна, которые гармонично дополняют ландшафт участка и соответствуют выбранному стилю озеленения и имеющемуся ландшафту индивидуального участка, а также требованиям по созданию благоприятной пространственной среды.

Дата публикации: 27.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвеев Вячеслав Андреевич , студент
Найденова Елена Васильевна , студентка
Демина Анастасия Романовна , студентка
Гайнеддинова Зухра Рахимжановна , студентка
ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» , Самарская обл

«Проект озеленения индивидуального участка в с. Спасском Самарской области Сергиевского района»

Скачать статью

В статье описаны основные этапы создания проекта озеленения и благоустройства территории индивидуального участка, отвечающего всем требованиям по формированию благоприятной пространственной среды с учетом требований и в соответствии с установленными норами и правилами.

Дата публикации: 27.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвеев Вячеслав Андреевич , студент
Найденова Елена Васильевна , студентка
Демина Анастасия Романовна , студентка
Гайнеддинова Зухра Рахимжановна , студентка
ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» , Самарская обл

«Проект озеленения индивидуального участка в селе Шигоны Самарской области»

Скачать статью

В статье представлен проект озеленения участка, расположенного в селе Шигоны Самарской области, разработанный по всем нормам и правилам ландшафтного проектирования.

Дата публикации: 27.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Долгова Елена Николаевна , студентка
Матвеев Вячеслав Андреевич , студент
Гришанина Марина Сергеевна , студентка
Иконникова Татьяна Михайловна , студентка
ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» , Самарская обл

«Проект озеленения территории индивидуального участка в Красноярском районе Самарской области»

Скачать статью

В статье разработан проект озеленения территории индивидуального участка. Подобраны элементы дизайна, которые гармонично дополняют ландшафт участка и соответствуют выбранному стилю озеленения.

Дата публикации: 27.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Долгова Елена Николаевна , студентка
Матвеев Вячеслав Андреевич , студент
Гришанина Марина Сергеевна , студентка
Иконникова Татьяна Михайловна , студентка
ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» , Самарская обл

«Проект озеленения индивидуального участка в поселке городского типа Алексеевка Самарской области»

Скачать статью

В статье представлен й проект озеленения территории индивидуального участка с подробным описанием этапов и основных элементов озеленения и благоустройства территории.

Сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, лесное хозяйство, экономика в АПК и др.)

Дата публикации: 06.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Проданова Алина Вячеславовна , студентка
Средин Алексей Дмитриевич , канд. с.-х. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ

«Ландшафтно-архитектурный анализ территории ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский»»

Скачать статью

В статье представлены этапы ландшафтно-архитектурного анализа территории ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» и прилежащих к нему территорий. Представлены выводы и рекомендации по отдельным этапам.

Географические науки

Дата публикации: 03.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Куленбеков Рахим Жаныбекович , соискатель
Дылдаев Мирлан Муктарович , канд. геогр. наук , доцент
Бишкекский гуманитарный университет им. К. Карасаева , Кыргызстан

«Современное состояние природных ресурсов заповедника Сарычат-Ээрташ (Иссык-Кульская область)»

Скачать статью

В данной статье даётся анализ современного состояния природных ресурсов уникального по своим физико-географическим особенностям государственного заповедника Сарычат-Ээрташ, расположенного в сыртовых нагорьях Иссык-Кульской котловины.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 18.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матюкова Кристина Михайловна , студентка
Граница Юлия Владимировна , канд. с.-х. наук , доцент, заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ

«Ландшафтно-архитектурный анализ территории МБОУ «Средняя общеобразовательная №21 с. Семеновка г. Йошкар-Олы»»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены результаты предпроектного анализа территории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21 с. Семеновка г. Йошкар-Ола».

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 26.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аксёнова Елена Геннадьевна , канд. экон. наук , доцент
Иващенко Маргарита Александровна , магистрант
Намятова Екатерина Игоревна , магистрант
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Принципы формирования и развития городских территорий»

Скачать статью

В статье говорится о том, что в основе формирования и развития городских территорий лежит градостроительное зонирование, которое является инструментом управления городскими землями, направленным на рационализацию использование территорий и работу в системе сбалансированного взаимодействия. Развитие городских ландшафтов, их использование и обустройство выполняется в соответствии с предусмотренной системой планирования. Составление прогнозов в отношении дальнейшего развития территорий позволяет организовать рациональное использование городских ландшафтов.

Биология, ботаника, зоология

Дата публикации: 22.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Белянина Алёна Алексеевна , студентка
Поломошнова Наталья Юрьевна , канд. биол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» , Бурятия Респ

«Использование лекарственных растений в ландшафтном дизайне на примере Республики Бурятии»

Скачать статью

В статье приведены сведения об использовании лекарственных растений в декоративном озеленении. Представлены примеры с лекарственными растениями, которые применяются при различных заболеваниях, а также используются в декоративных целях. Рассмотрена краткая характеристика подбора лекарственных растений для Республики Бурятии.