Список публикаций по ключевому слову: «северный регион»


Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Агафонова Светлана Владимировна , студентка
Нененко Наталья Дмитриевна , доцент , преподаватель
ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Особенности морфофункционального статуса студенток в период адаптации к обучению в вузе в условиях ХМАО-Югры»

Скачать статью

В данной статье анализируется проблема адаптации к комплексу новых факторов, специфичных для учебы в вузе. В ходе исследования авторами обнаружено, что особенности морфофункционального статуса, наблюдаемые у студенток-первокурсниц, обучающихся в неблагоприятных климатоэкологических условиях ХМАО – Югры, могут рассматриваться в качестве факторов, определяющих успешность адаптации к обучению в вузе.

Медицинские науки

Дата публикации: 22.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Корчина Татьяна Яковлевна , д-р мед. наук , профессор
Корчин Владимир Иванович , д-р мед. наук , профессор
Лапенко Ирина Викторовна , аспирант
Макаева Юлия Сергеевна , аспирант
БУ ВО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Сравнительная характеристика показателей свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты организма у взрослых жителей северного региона»

Скачать статью

В данной статье раскрываются результаты проведенного авторами исследования показателей свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты организма у взрослых жителей северного региона. Обследовано 170 взрослых жителей Ханты-Мансийского автономного округа (88 – некоренных и 82 – ханты). Средний возраст – 39,6±11,2 г. В сыворотке крови на биохимическом анализаторе с помощью коммерческих наборов определяли показатели свободно-радикального окисления (СРО): гидроперекиси липидов (ГПл) и продуктов тиобарбитуровой кислоты (ТБК), а также показатели антиоксидантной системы защиты (АОС): общую антиоксидантную активность (ОАА) и тиоловый статус (ТС). Установлены более высокие показатели СРО (недостоверно – ГПл и достоверно ТБК р=0,037) и достоверно более низкие показатели ОАА (р<0,001) у взрослого некоренного населения ХМАО по сравнению с ханты.

Дата публикации: 10.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лубяко Елена Александровна , аспирант
Корчина Татьяна Яковлевна , д-р мед. наук , профессор
БУ ВО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Показатели лептина у взрослых некоренных жителей г. Ханты-Мансийска, страдающих метаболическим синдромом»

Скачать статью

В данной статье описаны изменения уровня лептина в сыворотке крови у 126 взрослых некоренных жителя г. Ханты-Мансийска, среди них 72 пациента с метаболическим синдромом (средний возраст 40,5 ± 4,2 г). Количественное определение лептина проводилось методом ИФА с использованием двухшагового сэндвич-анализа. Гиперлептинемия выявлена в обеих группах сравнения, однако у лиц, страдающих МС, обнаружена достоверно более высокая концентрация лептина (р < 0,001) сравнительно с пациентами без МС.

Организация здоровьесберегающего образовательного процесса

Дата публикации: 10.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кручинкина Лилия Ильдусовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Стогов Максим Валерьевич , д-р биол. наук, доцент , профессор
Гуманитарный институт североведения ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Оценка эффективности комплексной программы оздоровительной физкультуры для лиц зрелого возраста, проживающих в условиях северного региона»

Скачать статью

В данном исследовании изучена эффективность применения оздоровительной физической культуры с лицами зрелого возраста в условиях северного региона. Контрольная группа (10 человек) занималась по традиционной программе, а экспериментальная группа (10 человек) – по разработанным авторским комплексам, включающим в себя упражнения, разделенные по уровню сложности, дыхательную гимнастику и закаливание. Занятия проводились в течение 3 месяцев. Оценка эффективности методик осуществлялась с помощью измерений показателей в начале и в конце эксперимента. После завершения занятий у участников обеих групп обнаружено достоверное снижение, относительно исходных значений, массы тела, индекса массы тела, артериального давления и пробы Руфье. Однако снижение данных показателей в экспериментальной группе было более существенным, чем в контрольной группе.