Список публикаций по ключевому слову: «биоразнообразие»


Экология

Дата публикации: 28.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фадеева Анастасия Алексеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» , Нижегородская обл

«Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия позвоночных животных»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема сохранения позвоночных животных. В настоящее время серьезные опасения вызывает стремительное сокращение числа видов живых организмов, особенно в последние годы. Потеря биологического разнообразия – это и потеря ценного генофонда, и потеря устойчивости экосистем. Сохранение биологического разнообразия – это не только сохранение экосистемы, но и, самое главное, сохранение тех условий природной среды, в которой возможна нормальная жизнь и деятельность человека. Важную роль в сохранении разнообразия видов живых организмов и экосистем играют особо охраняемых природные объекты. В статье анализируются данные об ООПТ Нижегородской области, распределении видов позвоночных животных по охраняемым территориям различного типа, степень охраны краснокнижных видов в зависимости от их распределения в пределах того или иного типа естественных экосистем. В результате исследований было выявлено, что, в целом, сеть ООПТ обеспечивает охрану 88% всех видов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. Большая часть из которых охраняется в заповеднике, заказниках и природном парке.

История и политология

Дата публикации: 20.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соловьёв Сергей Серафимович , канд. пед. наук , доцент, профессор, действительный член (академик) и вице-президент Международной общественной организации «Международная общественная Академия экологической безопасности и природопользования»
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» , Москва г

«Возникновение домашних животных и их предназначение в жизнедеятельности человека в различные исторические эпохи»

Скачать статью

В статье представлены научно обоснованные доказательства о происхождении домашних животных и их предназначение в жизнедеятельности человека в различные исторические эпохи. Доказано, что прародителем всех пород современных собак является волк.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 02.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Каимов Мовсур Гиргиевич , канд. биол. наук , доцент
Каимов Адам Мовсурович , магистрант
ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» , Чеченская Респ

«Результаты влияния антропогенного фактора на природные экосистемы на примере лесного родникового ручья в окрестности с. Беркат-Юрт Чеченской Республики»

Скачать статью

Авторы статьи говорят о том, что в экосистеме родникового ручья, образовавшегося в местах активного выхода грунтовых вод плоскостной территории Чеченской республики, вмешательство человеческого фактора привело к изменениям видового состава ихтиофауны этого водоема и появлением в нем нового вида – щуки обыкновенной-Esox lucius

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 14.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рябцов Сергей Николаевич , канд. биол. наук , доцент, преподаватель, магистрант
Семенова Наталья Владимировна , канд. пед. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Роль знаний о биоразнообразии в формировании экологической культуры школьников»

Скачать статью

Рассмотрено понятие «биоразнообразие», определена роль знаний о биоразнообразии для подрастающего поколения, показана роль заповедников для сохранения биоразнообразия, сформулированы задачи для воспитания экологической культуры у учащихся. Показана роль исследовательской работы со школьниками.